И еще о наших эффективных. В продолжение темы, так сказать

топ 100 блогов vyatsky26.11.2010 Попытки доказать губительность методов "модернизации" кировского здравоохранения не произвели впечатления на ее инициаторов.Более того, глава кировского депздрава Дмитрий Матвеев заявил, что глава Шабалинского района Сергей Добровольский "несет дезинформацию".
Комитет по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области, заседание которого состоялось 23 ноября, его руководитель Герман Гончаров начал с призыва разобраться в ситуации с модернизацией в связи с многочисленными жалобами на закрытие участковых поликлинник и фельдшерско-акушерских пунктов.
Однако, по мнению Д.Матвеева, разбираться особо не в чем: всё, что делается сегодня, направлено на улучшение качества и эффективности медобслуживания граждан. И всё бы было хорошо, если бы не нежелание и неумение работать на местах, начиная с глав районных администрации и заканчивая младшим медицинским составом.
- Где написано, что мы закрывем ФАПы? - спрашивал Дмитрий Матвеев. - Мы никогда такого не писали. Мы заставляем всех работать, а всем это не нравится.
Как пример "никому не нужной деятельности" Дмитрий Матвеев описал работу хирургического отделения в Богородском районе, где за год проводится всего 17 операций "и двое умерших". По мнению Дмитрия Александровича, такую хирургию надо разогнать и заставить врачей "заниматься профилактикой раковых болезней", так как из района за год в областную онкологию поступило 20 человек с четвертой стадией болезни. При этом Матвеев не сообщил, откуда Богородскому району взять диагностическое оборудование и из каких средств оплачивать профилактическую работу медиков ("одноканальное" финансирование медицины из фонда ОМС, которое вводится со следующего года, таких средств не предусматривает).
- Чтобы получать нормальную зарплату, требуется принять 15 пациентов в день. Разве это сложно для нормально работающего ФАПа? - удивлялся глава департамента и предлагал главным врачам, у которых месячная зарплата 54 тысячи, доплачивать нерадивым подчиненным из своего кармана.
Заявление Матвеева, что увеличение финансирования на 15 процентов также пойдет на пользу кировскому здравоохранению, развеял глава Шабалинского района Сергей Добровольский, сообщив, что дополнительные средства уйдут на 6,5-процентную прибавку к зарплате и налоги. Опираясь на документы, Добровольский изложил суть "одноканального финансирования" на примерах своего муниципального образования.
Так, фельдшер Указнинского ФАПа, где население 68 человек, приняла в месяц 257 больных, выполнив при этом план на 325 процентов. Однако ОМСом была оплачена лишь третья часть ее работы с учетом 57 посещений, при которых выдавались и закрывались больничные листы. Так как промежуточные приемы больных, процедуры и профилактичаская работа ФОМСом не оплачивается. В таком же положении или хуже находятся все оставшиеся 15 фельдшеров района. Которых, по нормативам ОМС, на все население Шабалинского района должны быть не более четырех.
Слова Добровольского подтвердили и прочие собравшиеся на заседании сельские медики, заявив, что при значительном снижении зарплаты нагрузка на врачей увеличивается вдвое, а снабжение медикаментами "никакое". И что при таких условиях работы медицина, которая у нас "не для людей, а непонятно для кого", в области в ближайшем будущем может прекратить свое существование.
В ответ зампред правительства Мария Гайдар в резкой форме заявила, что "ничего не понимающие" руководители районов только дезинформируют население, а на самом деле власти поддерживали и поддерживают ФАПы. Предложение Добровольского приехать в район и разобраться на месте, лично поговорив с медиками, осталось без ответа. По итогам заседания было принято решение созвать совещание, где еще раз разъяснить главам районов и главврачам пользу модернизации.
Москвичка Гайдар и чебоксарец Матвеев объясняют "непонятливость" сельских медиков из нежеланием работать.
http://www.nabludatel.ru/index.php?modul=articles&id=734

У вас еще какие-то есть вопросы ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЯШКИ!!! Я Вас с праздником светлым от души поздравляю! Пусть Пасхальное воскресенье будет солнечным, теплым и ясныи! Пусть подарит душе просветленье и настроение станет прекрасным! С настроением торжественным его встречайте! ДА СНИЗОЙДЕТ НА ВАС ГОСПОДНЯ ...
Некоторые особенности недавних политических баталий на страницах этого журнала, привели меня к мысли, что было бы весьма интересно, что думают мои читатели о некоторых моментах нашей истории. Речь пойдет о событиях времен Великой Войны. Как известно в 1944 году Сталин решил переселить ...
Опять весна, опять грачи, опять на бедных студиозусов сыплются дипломные работы, а с ними - требования уникальности по "Антиплагиат.ру". Когда мы были моложе, небо синее, а мороженое вкуснее, главным антиплагиатом для студента был его научный руководитель. Приходишь к нему, а он, ...
Барскоон, ...
Как сообщила 16 июля 2014 года газета " Деловой Петербург" в статье Александра Сологуба "Продать вечные двигатели", Кировский завод хочет продать Министерству обороны России паротурбинные установки, изготовленные 25 лет назад в качестве запчастей для крейсера "Адмирал Нахимов", ...