И даже у лошадей наши морды: Евгений Онегин

топ 100 блогов experiment8or27.01.2014 Варю борщ, глажу кошку и смотрю Евгения Онегина из Метрополитен Опера.   Гергиев дирижирует, Нетребко блистает экстерьером, голосом и актерской игрой.  Aртисты почти все наши люди. Но как то недополучаю я эстетического наслаждения. Pежиссерское видение не греет. Нет, я не костюмы имею в виду, и не декорации - чуть сдвинули по времени, лет на семьдесят, подумаешь.

Ho! Например, как пережить явление народа господам в первом акте? Толпа дворовой челяди и прочей обслуги заваливается в господский дом с хоругвями. Вот ни с того ни с сего гуляли мимо всей толпой, зашли, развернулись и ушли восвояси без единого звука. Но с хоругвями, количеством три. Может, они всегда так ходят. И мой хоругвь со мною. Куды без него, в хозяйстве хоругвь полезна. Хоругвеносец всегда должен иметь с собой инструмент труда. Бедные господа после такого слегка сдвинулись умом и на сцене задумчиво перебирали тыквы разных размеров и сортов, в основном бутылочных мексиканских, из которых делают музыкальные инструменты, набивая их горохом.

Ладно тыквы. Дуэль Ленского и Онегина. Поют они хорошо, чувства, актерская игра, да еще оба красавцы-мужчины. Но единственное эстетическое впечатление - хочу задушить постановщика. Влезть в телевизор и руками в свекле задушить насмерть. Или тыквой по голове, тоже чтобы до потери сознания. Какой вредитель одел дуэлянтов в трактирные поддевки, как у половых или подмастерий? Рубашка холщовая, долгополая, жилетка, сами расхристанные, как одесские босяки. Такие у нас пошли дворяне. Уж лучше бы они были в лаптях.

Ну и? Дуэль. Вы думаете, поэт роняет молча пистолет? Фигушки. Постановщик вручил им вместо пистолетов - двустволки! Из футляров секунданты достали дуэльные берданки. Вы продумайте только, Онегин застрелил Ленского из двустволки! Из караульного ружья, как сторож, чтоб не покушался Ленский на колхозную капусту. Как в мультике "Умирает зайчик мой": там злодей в черном монашеском клобуке пиф-паф в зайчика из ружья! А зайчик, естественно, умирает, но не умрет, споет арию Ленского, принесут его домой, оказался он живой. Хотя действительно, если вместо томного поэта - подвыпивший мастеровой, то ему и берданки хватит.

Ну хоть в третьем акте исправились. Tам по сценарию бал, но никто не танцует, а Онегин в поисках выпивки слоняется между колонн под музыку. Вся сцена между Онегиным и Татьяной происходит зимой на улице, в снегу, в декорациях Анны Карениной. Это не Татьяна и Онегин, это Анна и Вронский. Ну и черт с ними, ведь Анна Каренина - это же дочь Татьяны Лариной-Греминой.

Вообще Онегин в Aмерике не очень популярен, а как руки до него доходят - обеспечен здоровый бурный смех.

Например, пока деньги у нашего города были, январь-февраль был почему-то посвящен русской культуре. Так получилось что наши русские сезоны не сговариваясь, огорошили публику показом аж двух постановок оперы Евгений Онегин в разных театрах.

В большом оперном театре все было весьма пристойно. В зале ни одного свободного места. Русская певица - Татьяна, пылкий Ленский почти без акцента, а вот американский Онегин был лысый, в смысле бритый. Ну совсем с бритой башкой. Диссонас и несoответствие формы содержанию. Кстати, о форме. Мужчин нарядили в мышиные долгополые шинели времен гражданской войны между Cевером и Югом, что в закромах нашлись.  Дворянские девы все в фартуках, как горничные. Дуэль состоялась под каким-то амбаром, есть такие красные американские архитектурно-открыточные амбары. Там обычно еще мельница, ручей и олень на фоне золотой осени. Вот за амбаром и стрелялись.  Хотя в сцене бала никто не халтурил, все красиво танцевали, чем посрамили Метрополитен.

Спекталь произвел сенсацию, а в газете потом на две полосы появился материал. Оказывается, американец Ленский женился на русской Татьяне, которая действительно красавица и умница - фотография бракосочетания на фоне Василия Блаженного, жених держит невесту в фате на руках, оба хохочут. Ленский тоже красавец, на американский лад. Она и поставила ему сценическую речь - без акцента.  Грудной ребенок Ленского и Татьяны во время спектакля за кулисами на руках у няньки. Пусть будет Ленский счастлив с Татьяной, а лысый Онегин перебьется, ему подойдет косноязычная и невыразительная, как моль, американская Ольга, сам же напрашивался.

Кстати, сюжет Онегина абсолютно точно ложится на негритянские подростковые разборки. Например, такой сценарий. Действие происодит в небольшом городе на юге Cоединенных Штатов. Школьница ЛаТанья внезапно встречает  в компании Юджина О, гангста без определенных занятий, кул мэна, в спущенных штанах, в золoтых цепях, с золотой фиксой и кепкой в заклепках.  ЛаТанья послала ему смс-ску "U cute. Wanna hang out? LOL". Юджин О лично ответил "Naah girl", скорее всего, из-за большой уголовно наказуемой разницы в возрасте. Потом хаус-парти по случаю B-day ЛаТаньи. На парти Юджин О дисреспектил студента местного колелджа либеральных искусств рэппера Ленни, подкатив по-наглому к его девушке. Дисреспект терпеть нельзя, заварилась драка.  Так как оружие имеется у всех, драка закончилась стрельбой, как это часто бывает на черных парти с подростками и алкоголем, особенно когда сходятся компании с разных концов города. Пока полиция подоспела к застреленному рэпперу Ленни, Юджин успел свалить.

После нескольких лет в другом штате, где Юджин О скрывался от полиции, он незванным приперся на большое парти по месту совершения преступления и увидел  там изумительно похорошевшую ЛаТанью.  Но ЛаТанья уже замужем. Ее муж карьерный военный, который не допустит никаких разборок, никакого криминала. ЛаТанья погнала Юджина в три шеи: "вали с моего частного владения и забудь сюда дорогу". Правильно, зачем ей нужен man, у которого проблемы с правосудием, который из пистолета убил человека и еще за это не отсидел! Юджил О поет финальную арию, что не упусти он тогда шанс с ЛаТаньей, не надо было бы ему прятаться от полиции, а раз жизнь погублена, не явиться ли с повинной? Занавес.

Но самое сильное эстетическое впечалтение - мы все были просто сражены спектаклем в рамках по поддержанию вовлечения в культуру черного населения. Видели ли вы  Евгения Онегинa в черном театре в черном городе? Больше всего нам понравилась именно эта постановка. В зале мало народу, в основном русские.  Пели все  замечательно, кроме русской артистки в роли Татьяны, как раз ее хотелось пристрелить. В массовых сценах были заняты черные школьники, выигравшие хоровой конкурс для меньшинств. Хор поселян (девицы-красавицы) был исключительно из черных девочек. Представляете? Черные крестьяне заходят к белой барыне. Гости на балу тоже все были черные, школьники и студенты, танцевали хорошо и с огоньком. И Ленский был черный, коренастый, лысый, баритон откуда-то с севера. Это был практически главный герой оперы, Онегин отошел на второй план. Пел Ленский хорошо и страстностью исполнения больше походил на Отелло. А Онегн был белый, тоже не местный. А потом белый Онегин - бах- и застрелил негра за то, что он осмелился посмотреть на белую девушку. Кошмар! Что они ни делают - Хижина дяди Тома получается! Но двусмысленность заметили, скорее всего, только мы по своей испорченности. Все очень хлопали, все понравилось, хотя никто никогда ни слова не слышал о Пушкине. Жаль, что театр собираются снести, он пришел в запустение, как и весь черный, бедный, криминальный город, так что это был момент редкого культурного триумфа.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1953 1953 1955 1958 1958 1961 1961 1962 1962 1963 1965 1966 1968 no date no date no date no date no date no date no date no date no date no date no date no date Красотки на обложках. Часть 1. Плохие девочки. ...
Оригинал взят у shrek1 в и пусть стратеги нато планируют и дальше нападение на нашу страну.... Не знаю как им, а мне иногда страшно от осознания величия нашей армии Блокбастер Собственно само... Ну? И кто нас победит? ...
Раз уж женщин допустили до военной службы, а именно в танковые войска, то тут начинает работать принцип полного равенства. Для члена экипажа этого Leclerc из 5-го танкового полка равенство полов по полной программе. Включая танкосекас со сменой гусянок. ...
Ночка была веселая. По полу шествовал суровый здоровенный зубастый сдлиннохвостый мыхъ. Вервиндль шандарахнулась на него с печки, сразилась в неравном бою, победила и с хрустом слопала. С утра котЭ из обертки от кофе сделал ей медаль "За спасение ...
Молния! Падение режима неизбежно. Во главе группы правозащитников я нахожусь сейчас в Египте, где полным ходом идет революция. Народ устал от диктатора и тирана Хосни Муборака и в едином порыве вышел на площади защищать слезинку ребенка. Так ...