Хьюстон, у нас проблемы

топ 100 блогов mi3ch15.02.2015 Хьюстон, у нас проблемы 11

Записи из личных дневников астронавтов НАСА, которые они анонимно вели во время пребывания на Международной космической станции:

Сегодня я хохотал про себя над нашими процедурами. Чтобы заменить лампочку, я должен надеть защитные очки и взять ручной пылесос. Это на случай, если лампочка разобьется. Но в моем случае лампочка, которая нуждалась в замене, была закрыта пластиковым корпусом, так что, даже если бы она разбилась, осколки никуда не делись бы. Кроме того, согласно процедуре, мне пришлось сфотографировать новую лампочку после установки, прежде чем ее включить. Зачем? Понятия не имею. Вот так принято работать в НАСА.

Вчера был тяжелый день — день сбора мусора. Теоретически ничего трудного, но когда приходится составлять список всего, что идет в мусор, присваивая каждому объекту серийный номер, получается глупость несусветная.

Русские свалили на меня самую неквалифицированную работу — менять фильтры, чистить вентиляционные решетки и так далее. Я не возражаю — на это отводится масса времени, так что спешить мне не приходится, и, как ни странно, для меня это способ отдохнуть.


За столом хватает места только для двоих, поэтому троим из нас во время еды приходится летать по помещению, пытаясь удержать еду в руках. Не знаю, кем и зачем это придумано, ведь нас здесь шестеро!

В воскресенье большая победа: мы наконец нашли ***, потерянный больше года назад. Вообще-то он размером с домашний водонагреватель, так что трудно, наверное, представить, как его можно было потерять в космосе. Нашли его за панелью, которую редко кто открывает. Честно говоря, до того как Земля посоветовала нам поискать там, я и не догадывался, что там имеется отличное место для хранения.

Мы по-прежнему дважды в день слушаем споры *** с их центром управления. Хотя я понял: то, что для нас, американцев, спор, для них — обычная беседа. Интересно, как отличается манера общения у русских и у американцев. Мы редко общаемся по радио: иногда случается работать целый день, не перекинувшись с Хьюстоном ни словом. Русские же бесконечно обсуждают любой возникающий вопрос.

Сегодня у нас была конференция с руководителем программ МКС. Кажется, он очень доволен тем, как идут дела. Еще он сообщил отличную новость: нам пришлют мороженое! Для меня это радость на весь день: не только из-за мороженого, но и потому, что они ищут способы «поощрить» нас.

Небольшой конфликт с *** — из-за того, что он не читает американские процедуры и не следует им. Российские он выполняет с болезненным тщанием, а в том, что касается американских, предпочитает действовать по своему усмотрению.

Ужасно соскучился по традиционным американским завтракам, по привычным продуктам. У русских масса продуктов с сыром, некоторые весьма недурны. Мне русская еда по большей части нравится. Я даже пробую кое-что новенькое, что раньше, наверное, в рот бы не взял. Надеюсь, за эти месяцы у их еды еще не вышел срок годности!

via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Меня зовут Юля , я живу почти в Москве, точнее в подмосковном Реутове. Я журналист-пиарщик и по совместительству начинающий писатель. Это мой день 24 января. И он не простой. Сегодня состоится фотосет по мотивам моей детективной книги «Яр». Я собрала команду единомышленников, ...
Звук! Во дворе Останкинского отделения судебных приставов. Пишет автор: " Видимо охамевшая жена начальника отдела приставов чуть людей не подавила, а потом ещё х**ми обложила". https://youtu.be/1DdDefKlzYo Провели небольшое расследование. Твиттер начальника Останкинского ОСП . ...
К приезду гостей я приготовила новое блюдо из тыквы: турецкие конфеты джезерье (Cezerye). Мы не были в Турции, и конфеты эти не пробовали. В оригинальных рецептах их делают из моркови, уваривая ее 1,5-2 часа на маленьком огне при постоянном помешивании, чтобы масса карамелизовалась, но не ...
В селе Благодатном Донецкой области, что на российско-украинской границе, произошло вооруженное столкновение. На лагерь украинских военных напали боевики из Киева. Они действовали при поддержке бронетехники и боевых вертолетов. Часть из них прибыли на место на машинах "Приватбанка". С ...
Сегодня я получил уведомление о  увольнении с работы. Я больше не нужен Кремлю, говорят исписался, рука не столь крепко держит перо, да и глаз не такой острый как раньше. У них теперь новые профи работают, свежая кровь так сказать.  Я больше ...