"Хьюстон, у нас проблема". Судьба остатков былой росскоши

топ 100 блогов sedov_0516.04.2011 После окончания тридцатилетней программы полетов "Шаттлов" и пятидесятилетней истории орбитальных полетов американских космических кораблей , в США встал вопрос куда девать то, что осталось от этой программы. 

12 Апреля , к 50ти летней годовщине первого полета человека в космос ряд крупнейших американских музеев получили в подарок космические корабли и другие предметы, относящиеся к американской программе пилотируемых полетов. Этому решению, озвученному администратором НАСА Чарльзом Болденом предшествовала длительная подковерная борьба американских музеев за ценный приз.

Смитсониановский воздушно-космический музей (The Smithsonian Air and Space Museum), известный широким массам по фильму "Ночь в музее - 2" в настоящее время владеет Enterprise  - самым первым "шаттлом", использовавшимся для отработки маневрирования в атмосфере и посадки.


Endeavor, пятый летавший в космос "Шаттл", построенный на замену погибшему в 1986 году "Челленджеру" достался Калифорнийскому научному центру в Лос-Анджелесе.

Космический центр им. Кеннеди на одноименном мысе во Флориде получил в свой самый богатый в США космический музей шаттл "Атлантис".

А что же получил Хьюстон, "космический город", где собственно расположен американский ЦУП ? Местному музею достались несколько компьютерных экранов и рабочих мест космонавтов из кабины одного из "шаттлов". Мэр Хьюстона, Энниз Паркер заявила, что не существует другого города, более достойного чтобы получить один из шаттлов, чем Хьюстон и очень жаль, что при решении вопроса распределения кораблей преобладали политические мотивы. Она имела в виду то, о чем говорят местные аналитики - вопрос раздела кораблей решался в президентской администрации, исходя из текущих политических расчетов. Представители Техаса в палате представителей Конгресса США прямо заявили, что лишение их штата заслуженного подарка это месть за то, что местные жители поддержали республиканцев на последних выборах в Конгресс. 



Генерал-майор Чарльз Болден

Сам Болден, летавший в космос четыре раза ( 2 раза на Дискавери и по одному разу на Колумбии и Атлантисе) неоднократно заявлял, что Хьюстон более других городов заслуживает своего челнока.

Также с осуждение указанного решения выступили члены ассоциации родственников космонавтов, погибших на "Челленджере" и "Колумбии", которые собираются продолжить борьбу за получение Хьюстоном своего челнока.

От себя скажу - Обама в очередной раз облажался. После такого демарша вряд ли когда нибудь Техас будет за него голосовать.  С другой стороны - американцам можно только позавидовать. У нас в стране подобных музеев фактически нет. 

И наконец видео запуска "Дискавери" в последний полет, сделанное с борта пролетавшего в отдалении пассажирского самолета


Пост написан на основе материала опубликованного хьюстонской газетой Chron

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решился-таки на старости лет почитать Р.Дж. Коллингвуда. Коим обзавелся в "Букинисте" ("Марьиной Роще") за 80 рублей. "Идея истории. Автобиография".Изучаю издание. 1980-й год. 4 рубля 50 копеек. Когда говорят про нынешнюю дороговизну и советскую ...
"В общежитии российского Национального исследовательского ядерного университета МИФИ были проведены обыски, а затем исключили нескольких турецких студентов..." "Между тем, в Ассоциацию турецких студентов в России обратились учащиеся из Воронежа и Саратова, они тоже жаловались на обыски в ...
Дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "Это (дефицит бюджета ПФР - прим. ИФ-АФИ) неизбежно приведет к тому, что пенсионный ...
Переходить к работе с другим материалом - это примерно то же самое, что повторно выходить замуж, причём при живом ещё первом муже. Столько нервов, столько звонков подругам (Шурик, спасибо!), столько часов инет-сёрфинга. А вдруг вкусы не ...
. Как я уже писал, Янукович в своем "обращении к народу" (официальному, опубликованному на сайте главы межигорья) взял на себя ответственность, признав, что именно по его приказу проводятся кровавые зачистки в Киеве, и это будет продолжаться до тех пор, пока последний активист не будет ...