Hygiene preferences

топ 100 блогов angerona28.04.2011 В ответ на мою запись про фиксацию на обуви (или ходьбе босиком), Hygiene preferences [info]greenrose18 прислала ссылку на свою забавную запись про гигиенические привычки американцев (или их отсутствие). Прочтя, я поняла, что полностью "заамериканилась."

-- Меня не напрягает вид человека лежащего в ботинках на кровати. То есть не напрягает в кино, и но и в жизни тоже не очень. Детей своих заснувших в машине, я по возможности разбуваю, но пару раз перекладывала в кровать прямо в обуви -- даже в сапогах. Если меня что-то и беспокоило по этому поводу, так это удобно ли им будет, а не гигиенические возражения.

-- У меня дома сейчас стоит нераспакованный чемодан. Туфли там лежат рядом с одеждой, без всякого дополнительного мешочка. Сунуть туфли в рабочую сумку без кулька тоже кажется вполне нормальным. Мысль о соприкосновении туфель с расческой никаких позывов не вызывает.

-- И к расческе у меня нет особого отношения -- бросаю ее куда придется. Видела, как дети берут расчески в рот. Прошу их этого не делать, но по общим соображениям, а не гигиеническим.

-- С легкостью сяду на пол в любом общественном месте (ну хорошо -- почти любом) и на улице. Тоже самое позволю детям, естественно. Даже не важно, как я при этом одета -- могу и в рабочем костюме -- например, в аэропорту, пока жду самолета.

-- с легкостью пройдусь босиком везде, где угодно, кроме одного типа мест (о них ниже) -- и на улице и в публичных местах, где это прилично.

-- меряю туфли в магазинах без "следков", на голую ногу.

-- не смущает маневр родителей поднять с пола соску и, обмахнув с нее пыль, отдать ребенку. Так же привычно смотрю на родителей сующих младенцам палец в рот вместо соски.

-- не смущает то, что в саду и школе дети спят не разбуваясь, почти на полу (или совсем на полу). В чем сакральная проблема прикосновения головы к полу, не очень понимаю.

-- могу одеть кофту/куртку малознакомого мне человека или предложить ей свою.

-- привыкла к тому, что в больницу пускают всех посетителей, без бахил и без справки про отсутствие болезней.

-- нормально отношусь к тому, что повар пробует еду из общего котла во время готовки.

-- клала своих детей спать в кровати детей друзей без того, чтоб заменить там постель. Так же разрешаю детям друзей поспать в кроватях моих детей без замены постельного белья. Да и на покрывалах у друзей своих детей клала спать, и друзья детей клали у нас дома на наше одеяло сверху.

-- не вижу проблем в стирке нижнего белья вместе со всеми остальными вещами.


При этом заметила у себя собственные гигиенические пунктики:

-- у меня в голове как будто какой-то регистр, отмечающий, чистые ли руки. Понятие чистоты тут условное -- например, по этому понятию они автоматически считаются грязными, если я пришла с улицы или сходила в туалет или прикоснулась к чему-то по моим понятиям нечистому -- и если в этом регистре горит "грязные" -- то прямо зуд пойти и помыть руки, и зуд не успокоится, пока я не сделаю надлежащих телодвижений.

-- мою руки и требую у детей мыть руки как только мы пришли домой. Дети так же правилами школ и садиков обязаны мыть руки как только приходят в школу.

-- не зайду в общественный туалет босиком.

-- не переношу длинных ногтей у медперсонала или тех, кто работает "с телом" (у парикмахерш, косметичек и т.д.). Меня до сих пор передергивает от воспоминания, как консультантша по грудному вскармливанию, сунула моему новорожденному сыну свой палец в рот. И не потому, что палец в рот -- это см. выше -- а потому что у нее были длинные ногти. Хотя руки перед этим она вымыла.

-- прошу гостей мыть руки перед тем, как прикоснуться к младенцам. И сама первым делом помою руки, какие бы чистые они ни были, перед тем, как взять чужого ребенка на руки.

-- никогда не одену использованное уже белье, даже если оно было ношено всего час, например, до душа. Оно сразу же перемещается в разряд "грязное" и мне легче будет одеть верхнее белье вообще без нижнего, чем повторно одеть нижнее.

-- никогда не возьму чужую зубную щетку, даже щетку мужа. Если своей нет, почищу зубы пальцем с зубной пастой, но не чужой щеткой (а лучше -- просто возьму новую). Естественно, свою тоже никому не дам.


А у вас какие гигиенические распорядки? Что из моего списка "нормальных вещей" вас особенно удивляет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Капитализм в итоге выиграл, так как позволил людям думать стратегически, думать на десятилетия вперёд вместо того, чтобы жить одним днём. Стратегия выживания в условной дикой Африке — поскорее съесть или потратить, пока у тебя всё не реквизировали какие-нибудь швондеры или шариковы. ...
Думаю, для того, чтобы делать реформы в стране, нужно быть не сильным, а храбрым. Нужно идти на непопулярные реформы, а не думать, как понравиться электорату. ...
30 мая 1988 года вышел "Heaven Can Wait" - лид-сингл третьего студийного альбома "Into a Secret Land" немецкой певицы Сандры . Песню написал, сделал аранжировку и спродюсировал Майкл Крету с соавторами - муж Сандры. Несмотря на распространённую версию, что мужской бэк-вокал ...
Просфора . Всеми любимая и долгожданная. Очень дружна с нашим Старообрядческим, очень милосердна к невеждам и очень мудра. Потрясающая, статная, уважаемая Просфора часто оказывалась в домах, куда меня приносили хозяева, чему я был несказанно ...
Линдалу нравится Джонни Депп, через него и я заинтересовалась- и через это на одном сайте прочла, что он в течение почти 20-ти лет хранил верность паре ботинок, пока те окончательно не развалились. Некоторые куртки у него тоже живут по 15-20 лет, и ...