Хватит раскачивать, пора переворачивать?

топ 100 блогов robenkova — 04.06.2012

Я отдаю себе отчет, что победа промежуточная. Для меня и для родителей Саши последние события - приговор водителю и отзыв исков - огромное потрясение. Я по этому поводу даже перестала спать.
Возможна ли окончательная победа - неизвестно, но я приложу для этого все усилия. Сделаю все, что от меня зависит.

Происходящее побудило меня пересмотреть ценности и отношение к человечеству.

Небольшое отступление-пояснение. В какой-то момент я осознала, что "белоленточный мирный протест" абсолютно бесперспективен.

Я была не готова отстаивать свои законные права честного налогоплательщика хождением на митинги, лезть на баррикады и огребать от ментов. Я не видела лидера, который озвучил бы мне бескомпромиссный и последовательный бизнес-план борьбы с террором, генеральную идею борьбы и способы ее реализации, которыми я бы прониклась настолько, что пошла бы за лидером босиком на Болотную. Для меня еще не наступила точка кипения.

Я поняла, что именно сейчас, на данном отрезке моей жизни, изменить ничего не получится и впала в депрессию. Мы живем в государстве, где торжество закона - весьма избирательная категория. Где все равны, а кто-то равнее.
Презирая себя за пораженческие настроения, я утешала себя: "Со мной ничего не случится, я же не хожу на митинги и не лезу в пекло, не делаю публично провокационных заявлений, не критикую власть. Я простой человек, офисный планктон, не боец, не оппозиционер".

История с Сашей просто раздавила меня. Это случилось буквально в двух шагах, с близким другом моего близкого друга, и мне стало очевидно, что, несмотря на все предосторожности, я, вы - мы все - совершенно беззащитны перед беспределом. Ибо погружены в толщу этого времени и этих обстоятельств, и это наша жизнь, наша реальность. И вероятность того, что следующим после Саши будешь ты, стремится к стопроцентной.

И что мы можем этому противопоставить?

Но сегодня, после всего, что случилось, я ответственно заявляю: если найти единомышленников и объединиться с ними, если сказать себе: я не сольюсь, если не бояться и лезть вперед, невзирая на препятствия, даже действуя не «в масштабах страны, в интересах каждого», а в сугубо своих, частных интересах, (или, как в моем случае, в интересах Саши Архипенко), при этом информировать общественность о своих действиях, используя эффект «сарафанного радио», можно если не свернуть горы, то хотя бы раскачать лодку этой порочной системы.

Но если выбирать для себя этот путь, то делать этот выбор своей «окончательной и фактической» позицией. Навсегда.

Прецедент отзыва исков и обвинительный приговор водителю убедил меня в этом.

Теперь по поводу единомышленников и обретенной веры в человечество.

Влияние блогосферы в общем и Хватит раскачивать, пора переворачивать? [info]ru_vederko в частности, а также СМИ на промежуточный результат невозможно переоценить.
Именно с того момента, как подключились Хватит раскачивать, пора переворачивать? [info]Анечка, Хватит раскачивать, пора переворачивать? [info]Никита и Хватит раскачивать, пора переворачивать? [info]Андрей, пресса и заинтересованные пользователи, сюжет начал стремительно развиваться. Нужно отдать должное и неожиданному появлению на поле нового игрока - пользователя Хватит раскачивать, пора переворачивать? [info]schmidt_a_0. Последним железным гвоздем в крышку этого гроба стало своевременное вмешательство в процесс адвоката Хватит раскачивать, пора переворачивать? [info]Сталины Гуревич.

Это не было спланированной проплаченной кампанией, организацию которой мне сейчас вменяют. Это было добровольное желание каждого из участников.

Анечка приезжала на место ДТП, делала замеры и опрашивала персонал ресторана, на территории которого произошла авария.
Никита поздно вечером по пробкам ездил к папе Саши в Химки за копиями документов по делу.
Хотя – я уверена – им гораздо веселее было бы провести время с семьей и детьми.
А они впряглись за незнакомого мальчика Сашу Архипенко и его родителей.

И это только те действия ребят, о которых мне точно известно. А сколько было еще.
Мы вместе ездили на суд, впечатления от которого Аня описала у себя в журнале. Володя, папа Саши, рассказывал, что ему звонили незнакомые люди и предлагали помощь.
Я получала письма с просьбами вывесить номер Яндекс-кошелька.
Хватит раскачивать, пора переворачивать? [info]glavsk учредил значительную денежную премию адвокату, который выиграет эту тяжбу.

И вот теперь мы получили результат.

По моей оценке – колоссальный.
Водителю предъявлено официальное обвинение суда, ГПБ отозвал иски, Шмидт удалил журнал.

Я даже представить себе не могла, что такое возможно.

И спасибо еще раз всем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наталья Радулова: «Он изменится» Как часто я слышала эту фразу от влюбленных граждан. Все вокруг твердят какой-нибудь Маше, что ее избранник – плохой парень, тот самый, с кем не советуют встречаться мамы, а она знай себе талдычит: «Он ...
Каталися в Тарту, менять бате банковскую карточку. Заодно и закупились как всегда. В основном продукты, но таки не удержался, прасците! Придется итти на баррикады. Или хотя бы стачку обьявить. Покормили уток у аптовоксала. П-ц голодные! Или не голодные, а наглые. ...
Все больше и больше разгребаю оставленный мне бардак. Пошла проверять склады. При среднем недельном расходе мартини Бьянко 50 мл (к нам не ходят девочки на мартини) запас 4 л - то есть на 2 года При среднем недельном расходе мартини экстра драй 40 мл ...
Господа, посоветуйте наименее гемморный, в свете последних санкций, способ перевода небольшой суммы денег (скажем, от несколько сотен то двух тыщ долларов) с Родины Слонов в Америку. Благодарю. ...
Не всем знакомы правила чтения итальянского языка, и исключительно поэтому я взял на себя смелость озвучить стих. Прошу простить мое произношение и отсутствие должного выражения. - La mia ragazza 00:24  ...