рейтинг блогов

Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!

топ 100 блогов manzal22.08.2016 Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


Зачем стране трудовые мигранты? Для того чтобы выполнять простейшую работу и вносить свой вклад в налоговые поступления и ВВП страны, - думает большинство. И, говоря цитатами некоторых интересных партий, «большинство не может ошибаться». Но зато ошибаться в подходе к своему же собственному народу вполне может государство.


Какими функциями занимаются трудовые мигранты? Простейшие действия типа уборки улиц и помещений. Ну и да, работа на стройке. Неужели среди 4,4 млн человек не находится желающих выполнять эту работу? Ведь это не только принесет доход бюджету, но и сократит уровень безработицы!


Наш народ не хочет улицы мести, - снова поправит меня большинство. А я с большинством соглашусь, но добавлю, что у народа никто и не спрашивал. Потому что лично я знаю огромную по численности категорию населения, которая с большой радостью возьмется выполнять простейшие функции за весьма низкую оплату, только дайте уже, наконец, им желанную работу.




Речь идет о трудоспособных инвалидах. О той группе людей, жизнь которых связана с физическими или интеллектуальными нарушениями, не лишающими их возможности трудиться и зарабатывать себе на достойную жизнь. А не только «довольствоваться» пособиями и пенсиями.
К сожалению, официальная статистика по трудоустройству инвалидов играет с гражданами злую шутку. Подсчитывая данные, эксперты учитывают только тех лиц, которые зарегистрированы в центрах занятости, как официально находящиеся в поисках работы. Конечно, процент трудоспособных и желающих найти работу инвалидов в разы превышает число тех, кто стоит на учете в ЦЗ. Поэтому трудоустройство от почти половины снижается до мизерных процентов.


Я лично убедился в том, что инвалиды, как минимум, Ленинградской области, имеют все шансы пройти подготовку на одну из специальностей, востребованных среди предпринимателей региона. Для лиц в возрасте от 18 до 55 лет открыты двери «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» в городе Всеволожске. Я пообщался с его руководителем – Ириной Григорьевной, и узнал, что на сегодняшний день основная проблема трудоустройства инвалидов заключается в их плачевной подготовке не только к работе, но и к жизни, а также с препятствиями, которые возникают у работодателей, готовых устроить к себе инвалида.


Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


- В рамках программы «поддержка труда и занятости молодых инвалидов Ленинградской области» мы сделали несколько проектов, один из которых – «Мультицентр». За предыдущий год работы, к сожалению, Центр превратился в обычное училище, которое не заинтересовано в дальнейшем трудоустройстве. Поэтому мной было принято решение прийти сюда в качестве управленца, со своей командой.
С самого начала задумано, что именно бизнес будет заинтересован в проведении курсов для ребят по заявке открытого рынка труда. Мы разработали 9 основных специальностей, каждая из которых делится на профмодули, доступные для инвалидов и востребованные у работодателей, что закрывает и трудовую, и социальную потребность. И даже политические аспекты. Дело в том, что те рабочие места, на которые мы обучаем, сегодня заняты преимущественно мигрантами.


Большинство ребят из коррекционки выходят со справкой об окончании 9 классов. Требования работодателя, разумеется, намного выше. Их не принимают в другие учреждения, а зачастую случается так, что по факту они ничему и не обучались. У нас тут взрослые ребята, от 18 лет и старше, а вы спросите их – многие даже читать и писать не умеют. Их путь – детские дома, потом психоневрологические интернаты. Но все их обучение – это формальная история. Они даже подписаться не могут, столицу Родины назвать.
Им выделяются квартиры. А откуда потом взрывы бытового газа, если они в пищеблок строем ходят и кухни в глаза никогда не видят? Они понятия не имеют, где краны горячей и холодной воды, которые перекрыть надо, если топит. Но мы знаем, что можно не только обучить их элементарным бытовым вещам, но и обеспечить их работой.


Механизм следующий: наши «рекруты» подбирают работодателей, которые готовы составить заявку на обучение инвалида с последующим трудоустройством. Они отправляют за свой счет технолога, который участвует в процессе разработки программ и обучения. Работодателю вместе с работником приходят субсидии и ответственность за выполнение регламентов по трудоустройство инвалидов. Вопрос в долгосрочности: центр занятости контролирует договор трудоустройства в течение 1.5 лет. Но по их истечении единственное, что может сохранить место за нашим выпускником – его квалификация. Только если он станет классным работником, работодатель будет заинтересован в его навыках, а не в прилагающихся к нему субсидиях. В этом и есть наша главная задача – наладить процесс подготовки работников, которым гарантировано долгосрочное трудоустройство.


Когда мы по-честному считали региональный процент трудоустройства на 2015 год, то получили 1,9%. Из 32 тысяч трудоспособных работают всего чуть более 500. Потому что помимо низкой квалификации инвалидов, немногие работодатели могут сейчас потянуть их трудоустройство. Допустим, вы владелец небольшой типографии. Вы решили взять на работу двух инвалидов-колясочников. И вместе с субсидиями к вам пришло требования о дополнительных 9 квадратных метрах площадей. Почему в таком случае на льготных целевых аукционах по аренде гос. помещений в первую очередь не предоставлять возможность аренды тем, кто готов брать на работу инвалидов? Как раз такие изменения - пример того, за что мы боремся, чего хотим и ради чего работаем.
Не забывайте, что и государство с работающего инвалида будет получать те же самые налоги в виде НДФЛ и взносов в фонды. Поэтому, в первую очередь, занятость инвалидов – снятие нагрузки с экономики.



Что представляет собой Центр?
Это, во-первых, межведомственная площадка, с новыми структурными подразделениями, которые занимаются поиском и адаптацией работодателей, готовых взять на себя обязательства по обучению и устройству инвалидов. Во-вторых, это проект сопровождения выпускников после их устройства. Сюда входит и юридическая и моральная поддержка. Причем как самих работников, так и работодателей.
В-третьих, это непосредственно обучающие классы и зоны проживания для тех, кто нуждается в жилье и навыках самообслуживания. Работает «отделение учебного проживания». И этим все сказано….
Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


В корпусе даже есть несколько гостиных и, конечно же, столовая.
Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!

Оказаться здесь может любой, главное – желание учиться и работать. Связаться с сотрудниками Центра можно через соц. сети или электронную почту.
Специальностей, по которым ведется подготовка сегодня, пока девять. Это: «швея», «обувщик по ремонту обуви», «уборщик служебных помещений», «рабочий зеленого хозяйства», «оператор ЭВМ (Основы графического дизайна и компьютерной графики)», «кухонный рабочий», «оператор стиральных машин», «изготовитель художественных изделий из керамики», «заготовитель природного сырья».


В разработке находятся еще 18 специальностей: архивариус, верстальщик, делопроизводитель, и др.
Порядок и уровень оснащенности учебных помещений заставит завидовать многие учреждения проф. образования. Вот так, например, выглядит класс для будущих швей:
Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


А вот и примеры работ начинающих мастеров:
Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


Центр похвастался и первым заказом – шить тряпочные мешочки для упаковки крендельков заказали предприниматели из Ленинградской области.
В следующих классах готовят к обработке земли:
Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


К уборке помещений (учат здесь тому, как работать с разными видами напольного покрытия):
Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


К ремонту кожаной обуви и работе с кожей:
Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


Помимо основных направлений обучения, проводятся занятия по лепке из керамики. На себе процесс уже опробовала Алена Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды! bagira_belaya. Говорит, что лепка очень успокаивает и расслабляет. Не дело – а мечта!
Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


А те «курсисты», которые достигают определенного уровня мастерства в этом деле, могут получить специальность «изготовитель художественных изделий из керамики».
Центральный вход украшает экспозиция «дипломных работ» выпускников.


Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!
Работы, выполненные учениками под руководством преподавателей


Помимо профессиональной подготовки с обучающимися работает социальный педагог, проводятся тренинги по «интеграции» инвалидов в обычную жизнь, за пределами привычных для них учреждений. Даже совместный выезд в кино становится элементом обучения чему-то новому.
Самое удивительное, что Центр не пытается собрать средства, или каким-то образом получить помощь от обычных граждан. Все, что делают его представители – буквально выпрашивают у бизнеса и власти принимать меры для того, чтобы … на них работали люди.


Вот такой вот парадокс – есть и рабочие руки, и желание зарабатывать. И даже есть, кому научить инвалида всем необходимым теоретическим и практическим знаниям. Только вот рабочие места все равно уходят гражданам соседних государств, а статистика продолжает мухлевать.


Информационный партнер блог-тура: Социальная сеть «Одноклассники» Ok.ru
Официальные партнеры:
Интернет-портал «Svyaznoy.Travel»
Хватит кормить мигрантов. Пусть работают инвалиды!


Бронирование отелей «Ostrovok.ru»
баннер-800x250


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда в совкосрачах встречаются упоминания того, что для того, чтобы купить молоко, надо было вставать в хрен ведает какую рань и стоять у магазина в очереди. Я помню, что дефицитными (по крайней мере, в провинции и для рядового населения, лишённого номенклатурных бонусов и конусов) бы ...
Тут вот, недавно, один ответственный товарищ из Google нелестно высказался о Facebook. Взял и назвал его "социальной сетью прошлого". Там, по его словам, отсутствует даже такая элементарная вещь, как разделение друзей на группы, а показ рекламы во ...
Выдающийся американский писатель Уильям Сидни Портер, известный всем под псевдонимом О. Генри, как-то заметил: «Если бы мужчины знали, как проводят время женщины, когда они одни!». Не менее выдающийся американский кинорежиссёр Блейк Эдвардс приоткрыл завесу над этой тайной, сняв ...
" А вопрос в том, чего менять-то? Конечно, можно представить себе другую политическую систему, например, парламентскую демократию в России. Наши киргизские друзья на этот путь встали, но я открыто вам скажу: для России, как, кстати, боюсь, и для ...
Поскольку оказывается, что проживание с мужчиной - это не такое уж угнетение-принуждение, а для удобства самой же женщины и повышения ее уровня жизни, то предлагаю прекратить наконец-то врать об "отсутствии выбора", "принудительной гетеросексуальности" и прочих ужасах жизни женщины-жежертв ...