"Хватит жрать!" по-итальянски

топ 100 блогов vare4ka7016.04.2018 Сегодня с самого утра осенило - в итальянском языке нет полного эквивалента глагола "жрать"!

Хотела провозгласить традиционный похудательный лозунг, "хватит жрать!" и застопорилась.

Если в значении "объедаться" еще как-то можно передать смысл синонимами, пусть и лишенными вульгарно-просторечивой коннотации исходного слова, то чтобы стилистически верно перевести фразу, например, "жри, давай", уже придется поломать голову.


В принципе, хоть итальянский язык - достаточно бедный, эмфатизируют и разукрашивают его порой разные диалектальные заимствования,  глагол "есть" все ж таки имеет внушительную компанию синонимов, да и как может быть иначе у нации, чей смысл жизни вертится вокруг еды.

Но вот оказалось, что он не предусмотрел необходимости существования такого пренебрежительно-грубого глагола, в отличии от русского, где последний живет и процветает.

И действительно, ну как может сочетаться грубость и прием пищи - такое ощущение, что здесь это несовместимые понятия. Вот говорите вы кому-то с презрением "ну ты и жрешь", а на итальянском эта фраза превратится в почти что восхищенное "как ты много ешь!".

И уже упомянутый здоровый и бодрый лозунг "хватит жрать" в переводе будет почти что богохульным "хватит есть", словно хочешь уморить голодом собеседника, а не ограничить его рацион.

В общем, копнув глубже, обнаруживаем широкий пласт экстралингвистических реалий, которые обуславливают существование слова в одном языке и его отсутствие в другом.

А вот  слово "испражняться", например, свой грубый эквивалент в итальянском конечно же  имеет, здесь языки оказались вполне солидарны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это цитата сообщения visualize Оригинальное сообщение Конфуций говорил - в отношениях с друзьями советуй им делать лишь то, что они способны сделать, и веди их к добру, не нарушая приличий, но не пытайся действовать там, где нет надежды на успех. ...
“Once Upon a Time” (s01e05) Хотя сценарий на сей раз писала Джейн Эспенсон , ответственная - помимо прочего - за пару десятка эпизодов "Баффи", по самой серии это не особенно заметно. В центре внимания - история бывшего Говорящего Сверчка Джемини (в ...
Массивный контейнеровоз Qingdao лишился электричества у моста Верраззано в Нью-Йорке спустя несколько дней после катастрофы на мосту Ки в Балтиморе. Мост Верраззано соединяет Бруклин с островом Стэйтен - оба районы Нью Йорка. Под этим мостом вход в бухту Нью Джерси, Байон, там ...
Процент грамотных призывников 1874-1895 Народное начальное образование в Курской губернии 1897 Грамотность новобранцев Тверской губернии 1900-1913г. Куломзин А.Н. Опытный ...
Понятно, что принятие безвиза на данном этапе никак не скажется на простых гражданах Украины, по простой причине - ехать путешествовать по Европе нет денег. Но такие вещи не делаются с расчетом получения сиюминутной выгоды. Они делаются с расчетом на будущее. Что заставило европейцев ...