Хвалынсктур

топ 100 блогов yelkz06.03.2015 Хвалынсктур

Последнее время разговоров о внутреннем туризме становится всё больше и больше. И не только разговоров - начинают делаться конкретные шаги в этом направлении (пусть подчас не всегда понятные и даже спорные, но тем ни менее).
В общем мы решили не оставаться в стороне и саратовским ЖЖ-сообществом съездить на несколько дней в город Хвалынск - один из самых привлекательных с точки зрения внутреннего туризма населенных пунктов Саратовской области.

Итак, почему же именно Хвалынск.
Начать с того, что это самый старый город в Саратовской области - первое сторожевое поселение было основано в 1556-м году (Саратов в 1590-м) на острове Сосновый (сейчас остров затоплен - там протекает Волга). Уже в 1606-м поселение было перенесено на то место, где город расположен и поныне. Таким образом город с богатой историей (пусть и не такой насыщенной как в Саратове).
Последнее время очень много разговоров идут именно о привлекательность российской провинции и глубинки с какой-то этнографическо-познавательной точки зрения (как говорят "Россия - самая неотфотканная страна мира") - и Хвалынску есть предложить и с этой точки зрения.
Наконец очень удачное географическое расположение: город находится на стыке лесной и степной природных зон, здесь очень красивые меловые горы и протекает река Волга.
Всё это вкупе даёт очень хорошие стартовые условия для развития туризма, но одних условий недостаточно. Скажем есть в похожих условиях и не так далеко город Вольск (тоже Волга, горы того же типа, лесостепь) - однако он в первую очередь серьезный промышленный город, цементные заводы делают Вольск с точки зрения туризма уже не таким привлекательным...
Тем ни менее факт остается фактом, несмотря на наличие каких-то пищепромышленных предприятий в основном Хвалынск представляется именно рекреационной зоной и перспективным кажется развитие здесь именно этого направления.

Собственно локомотивом развития туризма за последние годы стал горнолыжный курорт "Хвалынский". Построенный с нуля за 10 лет он обзавелся не только современной горнолыжной инфраструктурой, но всякими дополнительными вещами - вроде терм (открытых бассейнов) и крафтовой пивоварни. И если поначалу это был просто горный склон с подъемниками, то сейчас там активно развивается гостиничное направление - уже есть жилой комплекс и отдельные домики и планируют расширяться ещё дальше.
Это (особенно в зимнее время) обеспечило обширный приток туристов не только из Саратовского региона, но и из соседних областей (Пензенской, Самарской, Ульяновской, Волгоградской), причем едут люди как чисто на выходные, так и пожить недельку другую.
Всё это подтянуло развитие города в целом - вместо одной гостиницы сейчас уже пару десятков фунционируют (достаточно успешно отремонтировали и используют окрестные турбазы, по слухам на территории базы отдыха Черемшаны-2 строят крупный дом отдыха). Ну я уж молчу про магазины (только одних Магнитов в городе 3 штуки уже)...
И о дополнительных способах привлечения людей - в городе (и окрестностях) функционирует национальный парк "Хвалынский". Хотя основная задача у него научная и природоохранная, им тоже есть чем заинтересовать простых людей - например питомник или база отдыха Солнечная поляна. Построенный же недавно Визит-центр очень хорошо дополняет существующий Краеведческий музей. Наконец интересующимся историей можно посетить ещё музей Петрова-Водкика (как известно художник сам родом из этих мест) или например экзотичный Дом со Львом в Хвалынском районе. Ну и просто интересные достопримечательности вроде той же каланчи, Пещеры Монаха и т.п.
Одним словом несмотря на свои достаточно скромные размеры (около 12 тысяч жителей) в плане туризма город разнообразен и весьма интересен.

Но как говорится нет пределов совершенству. Городу есть ещё куда развиваться и над чем работать (и тут я надеюсь как раз всевозможные программы развития внутреннего туризма должны включиться). Если зимой Хвалынск посещается туристами весьма интенсивно, то летом как мне кажется эта активность идёт на спад - и тут есть над чем работать. Ремонт-реставрация набережной (чтоб была возможность туристическим теплоходам пришвартовываться), более активное использование Волги (быть может её отчистка - как известно в данном районе большой проблемой является раннее цветение воде). Строительство каких-то объектов сопоставимых с горнолыжным курортом но для использование в летние время (например аквапарк).
Горнолыжка летом продолжает фунционировать - в конце концов инфраструктура там позволяет и различные летние мероприятия проводить не работая при этом в минус, но требуется как мне кажется это чем-то подкрепить.
Ну и главное - активная медийная поддержка и раскрутка. Как известно многие европейские туристические места немногим лучше отечественных (а то и хуже) - просто грамотно раскручены...

Ну и немного фотографий из прошедшего Хвалынсктура

Команда "Хвалынскэтноэкспа" в сборе:
Хвалынсктур cheepok, Хвалынсктур soft4free, Диана и Татьяна - представители хвалынской "МедиаСмены", Хвалынсктур yesin64, Хвалынсктур ronny_caramel, Хвалынсктур denisanikin:

Хвалынсктур

Те же в Хвалынском Национальном Парке:

Хвалынсктур

Хвалынсктур denisanikin запускает вертолёт, с которого производит съемку (кстати классные кадры с вертолёта можно посмотреть у него в журнале):

Хвалынсктур

Хвалынсктур

Пацаны осваивают сноуборды:

Хвалынсктур

Хвалынсктур

Хвалынсктур

На встрече с директором горнолыжного курорта Сергеем Анатольевичем Мироновым:

Хвалынсктур

На встрече с директором национального парка Савиновым Виктором Александровичем:

Хвалынсктур

Пьем фирменный травяной чаёк в "Лесной поляне":

Хвалынсктур

В визит-центре "Экосвет":

Хвалынсктур

Дегустация пива крафтовой пивоварни Сергея Миронова:

Хвалынсктур

Паримся в сауне на горнолыжке:

Хвалынсктур

и охлаждаемся в хвалынских термах:

Хвалынсктур


Полный список постов ХвалынскТура:

Горнолыжный курорт - часть 1
Горнолыжный курорт - часть 2 - Хвалынские термы
Горнолыжный курорт - часть 3 - Крафтовая пивоварня
Горнолыжный курорт - часть 4 - Немного истории
Горнолыжный курорт - часть 5 - Гостиничный комплекс
Горнолыжный курорт - часть 6 - Вечерние зарисовки
Национальный парк Хвалынский - часть 1 - Вольерное хозяйство
Национальный парк Хвалынский - часть 2 - Солнечная поляна
Национальный парк Хвалынский - часть 3 - Визит-центр Экосвет
Краеведческий музей - часть 1 - Отдел истории
Краеведческий музей - часть 2 - Отдел природы
Дом со львом
Немного пейзажей
Пожарная каланча и вид с неё


Также для сравнения есть более старая серия постов с одной из осенних поездок туда:

Осенний Хвалынск 1 - рассвет над Хвалынском
Осенний Хвалынск 2 - пасмурное утро
Осенний Хвалынск 3 - вид с горы около старой трассы
Осенний Хвалынск 4 - в лесу
Осенний Хвалынск 5 - опушка леса и снова горы
Осенний Хвалынск 6 - вид на город с каланчи


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Twilight – Сумерки. Актриса, косплеерша и модель Нашико Момоцуки (27) на фотографиях Сампея Ясутомо (三瓶康友) для WPB, номер за 3 апреля. ...
Есть такое ошибочное мнение *, что, дескать, пусть Украина и украинцы поживут при новых после-майданных властях и реалиях, узнают фунт лиха и, натерпевшись и "поумнев", обязательно вернутся в наши дружеские российских объятия. На мой взгляд, напротив, время работает сейчас на Украине ...
Лондон. Англия. 24 сентября 2011   |   photo © kilgor_trautt  /  iPhone Всегда уважал таких людей: если уж модно, то так, чтоб ни одня душа не засомневалась в бескомпромиссности. Никогда не был консерватором, но не могу припомнить случая, чтобы в ...
Сегодня у моего сына ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ, поэтому целый день будут разные вкусности. Рахат-лукум (измененное арабское название, означавшее «сладость для горла») — одно из самых знаменитых восточных лакомств. На Западе оно получило красноречивое ...
Россия – страна, которая по количеству праздничных дней в году занимает лидирующие позиции среди других стран мира. Трудовой кодекс для россиян предусматривает всего 8 официальных праздников, но при этом выходных дней по случаю этих торжественных дат в календарном году ...