Хурма или королек?

топ 100 блогов yurayakunin30.12.2013 Хурма́ — род субтропических и тропических листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Эбеновые (Ebenaceae). Деревья доживают до пятисот лет. У многих видов плоды съедобны — они представляют собой крупные оранжевые мясистые 1—10-семянные ягоды.


NewPix. ru - Хурма - слива богов. Полезные свойства хурмы

Родом хурма из Китая. Сегодня произрастает в Италии, Испании, Израиле и на Кавказе. В нашей стране этот фрукт называется хурма/королек, в Европе - каки/шарон/персимон. Обычная хурма теряет вяжущий привкус только после полного созревания, когда ее мякоть приобретает желеобразную консистенцию.




Хурмой называют ярко-оранжевые со светлой мякотью удлиненные плоды растения, вяжущие на вкус. От этого вкуса удается избавиться в результате заморозки плодов или их выстаивания в тепле (но не на солнце). В то же время округлые с темной мякотью и косточками плоды, потребляемые без дозревания, называют «корольком», хотя это один и то же плод, получившийся при опылении цветков. Корольки - это группа сортов хурмы.

NewPix. ru - Хурма - слива богов. Полезные свойства хурмы


Хурма развивается из женского цветка, а королек - из мужского. У корольков, как правило, отсутствует вяжущий вкус, они темно-оранжевого цвета с коричневой мякотью (за что его еще называют шоколадным). Но бывают и светлые зеленовато-желтые тугие плоды. Впрочем, даже известный всем королек может быть разным. Если произошло опыление и образовались семена, то созревает коричневый королек - крепкий, сладкий и вкусный. А не было опыления - на свет появляется ярко-оранжевый плод с вязкой мякотью. На одном и том же дереве могут одновременно находиться оба вида плодов.



NewPix. ru - Хурма - слива богов. Полезные свойства хурмы


Сегодня хурма выращивается везде, где существует тёплый климат, поэтому кроме традиционных видов хурмы (около 200) существуют и экзотические. К ним относится южноамериканская хурма, которую называют «шоколадный пудинг» или «чёрное яблоко», потому что она вырастает до размеров большого яблока зелёного цвета весом от 700 до 900 г, а затем, созревая, постепенно темнеет, приобретая вкус и цвет тёмного шоколада. На Кавказе встречается разновидность хурмы, размер плодов которой не превышает 2—3 см.


NewPix. ru - Хурма - слива богов. Полезные свойства хурмы


Для сушки пригодны зрелые плоды с плотной консистенцией. Лучше использовать хурму со светлой мякотью, поскольку из темных мясистых плодов получаются сухофрукты непривлекательные по внешнему виду, цветом от темно-коричневого до черного.
В сухофруктах терпкость хурмы исчезает, и плоды, высушенные из вяжущих, но высокосахаристых сортов, обладают хорошими вкусовыми качествами.
Высушенная хурма в зависимости от сорта содержит 51—70 процентов сахаров и 0,3—0,85 процентов органических кислот. Витамин С в сушеной хурме практически отсутствует.
Подготовленную хурму бланшируют 15-20 с. Лучший продукт получается при сушке целых плодов с очищенной кожицей. Нарезанные плоды, хотя и сушатся быстрее, обладают худшими вкусовыми качествами.
Хурму помещают на сита или подносы и сушат в печи или духовке при температуре 60 градусов. Продолжительность сушки — 6—8 часов.
Высушенная хурма с 35-процентной влажностью может долго храниться, в то время как при недостаточной влажности плоды становятся жесткими и менее вкусными. Укладывают их в картонную или деревянную тару с проложенной внутри бумагой.
Высушенная хурма пригодна только в сушеном виде, при варке вяжущий вкус вновь восстанавливается.


Хурма или королек?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ежегодный обзор лучших натуральных продуктов, в том числе витаминов, трав от авторитетного издания США Better Nutrituon . В этом году много новинок, есть и новые номинации. Не все средства представлены на Iherb, но практика показывает, что со временем препараты появляются на iHerb. ...
Первый раз эту итальянскую песню исполнили 13 мая 1972 года Мина и Альберто Лупо. Это была песня-диалог. Он жарко шептал ей слова любви, а она недоверчиво комментировала: "Это все слова, слова..." Вот эта историческая запись - в телепередаче"Teatro 10": Далида, внимательно следившая ...
перевод мой: Выход легионов был назначен на следующий день. Теперь у них была конкретная цель и враг, которого, казалось, не интересовало ничто, кроме их полного уничтожения. Поэтому Роупер решил дать воинам ночь на то, чтобы как следует подготовиться и попрощаться со своими ...
Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 14,0000/14,5000 грн/долл. К 12:00 цены выросли 14,4000/14,8000 грн/долл. Рынок евро-гривна открылся индикативными котировками – 18,4535/19,1155 грн/евро, к 12:00 цены ушли вверх 18,9760/19,5070 грн/ ...
Создатель Telegram Павел Дуров извинился за сбой в работе мессенджера, который произошел накануне, 22 ноября. Обращение к пользователям он опубликовал в своем Telegram-канале. По словам Дурова, сбой произошел днем на территории Германии, Ирака, Узбекистана, России, Украины, ...