рейтинг блогов

Хургаду убьет статус нацкурорта. Откровения египетского отельера

топ 100 блогов madam_shazly20.11.2015 Не так давно мне довелось пообщаться с одним достаточно серьезным отельером. Ему далековато до Хилтона, но и нищебродским его отель не назовешь. Солидная четверка, которую я нежно люблю. Проблема в том, что эта четверка практически полностью «заточена» под русскую аудиторию. И сейчас практически пустует. Предложение «открыть ворота для нацпублики» было озвучено мистеру Ахмеду (назовем его так) неоднократно. Более того, он вдрызг переругался с директором Хорас-спа, потому что тот (директор) отказался платить аренду за простаивающий салон. Дескать, ты не разрешаешь отелю приглашать людей, а с нас просишь плату за время, когда мы даже поработать не можем? Часть персонала тоже пришлось отправить в отпуск. Я горестно наблюдала пылящиеся лежаки и думала: доколе? Но еще горестней мне было вспоминать любимый и ни с чем не сравнимый Desert Rose, где я лично своими глазами увидела то, к чему приводит переориентация на отечественного туриста в Египте…

Хургаду убьет статус нацкурорта. Откровения египетского отельера



Я не Владимир Мегрэ, который может заливать сказки о диктофоне, случайно оказавшемся в кармане у какого-то сибирского паромщика. Поэтому дословно процитировать мистера Ахмеда и его слова не смогу, передам, как помню.

«Обидно, когда меня спрашивают – куда деньги перечислить? А деньги неплохие, четыре-пять тысяч долларов за семью, которая приедет максимум на неделю. У египтян, даже очень богатых, маленькие отпуска, они не могут позволить себе отдыхать больше, могут приехать на два, три дня – и им достаточно. Заплатят они, конечно, много, но думаешь, это перекроет расходы? Да черта лысого, ничего подобного!

Во-первых, пляж изгадят так, что мы потом граблями его не вычешем. Как-то мы с женой отдыхали в отеле в Макади. Может, я как отельер это вижу по-другому, но меня ужасало, что делают мои соотечественники. Мне было реально стыдно, а я ничего не могу сделать, у нас же в стране дети – это святое, их трогать нельзя, пока они не начали убивать друг друга, а все остальное – пусть делают. Пусть хоть землю едят или на голове танцуют, не имеешь права вмешиваться. Вот и смотрю на них. Чипсы сожрал – пачку в море кинул! Стул деревянный потащил, окунул туда же. На шезлонгах прыгают, в полотенце плюнуть могут или джем по нему размазывать… На третий день уборщики просто перестали приходить на пляж. Я бы тоже не стал убираться, бесполезно. Только песок экскаватором весь сгрести и заново насыпать.

Про еду вообще отдельная тема. Я удивляюсь, они же небедные люди, я сказал, да? Мне по пять тысяч долларов предлагают за неделю отдыха, ну на шесть-семь человек… Так почему они приезжают как из деревни, где есть нечего? Тарелок набирают столько, что другим гостям курицу положить некуда. Да и курицы им не останется – они не столько съедят, сколько разбросают вокруг себя. У детей есть привычка: все вокруг залить кетчупом, майонезом и оливковым маслом. Мы на стол ставим наборы, ты же видела? Так вот, ни одному родителю не пришло в голову хоть раз ребенка остановить, когда он вокруг себя масло разливает. А то, что там при мне два раза официанты с подносами падали – так ничего, смешно же! А будет тебе смешно, если он тарелки с горячим понесет и возле твоего же ребенка рухнет, и весь кипяток на голову? Кто будет виноват, тоже официант или отель плохой?

Потом начинается еще скулеж на рецепшене, чек-аут – это отдельная песня. Я тоже ее послушал. Как это за испорченное полотенце надо заплатить сто фунтов? Да я такое в Каире за сорок куплю! Да с чего это я буду сто платить, я вам что, русский турист что ли?

Вот и объясни ему, что здесь не Каир, и отельеру, чтобы такое полотенце купить, надо кого-то срочно послать в город, оплатить ему проезд, потом нашить на этом полотенце фирменную марку отеля. И хорошо, что это только сто, а не все двести!

Мы все сейчас "голодаем". Туристы из Германии, приехавшие на зимовку, оплатили только проживание и питание. Им ничего не нужно, ни массажа, ни экскурсий, ни дополнительных услуг. Мы вынуждены списывать арендную плату всем, кто у нас "поселен", и аквацентру, и спа-салону, всем. Убытки колоссальные, мне нечем людям зарплату платить. Мне говорят - зови египтян, их же тысячи, сотни тысяч! Мы можем вообще обойтись без русских, подумаешь...

Не можем, это глупо так думать. Египтяне приедут... и все, мы можем закрываться. Сразу, чтобы долго не мучиться. Если Хургаду сделать национальным курортом, ее этот статус убьет за пару лет. Не выдержит она такого натиска. Ни полотенец нам не хватит, ни кетчупа, ни уборщиков. Наши туристы как саранча, сожрут эту территорию и оставят только кучу какашек».

Добавлю от себя

Помимо всего рассказанного я бы хотела отметить, что типичные египтяне отвратительно относятся к вопросам гигиены. Для них купаться шалманом в бассейне, туда же ссать, там же жрать, там же купать детей без памперса – нормально. Совершенно нормально – воровать у соседей по пляжу, о чем я рассказывала, комуниздить все, что плохо лежит, из номера и ресторана. Причем, если по моим личным наблюдениям среди российских туристов откровенного быдла – максимум треть, то среди египтян свиноподобных отдыхантов – больше половины. Меньшая часть культурно наслаждается жизнью и никого не дрючит своим присутствием.

Почему-то вспомнилось, что многие активно жаловались на состояние Крыма - все засрано, везде мусор, повсюду разруха и ужас. Не могу никоим образом это прокомментировать, крымнашим стал недавно, кто его засрал - наши ли или не наши, уже не разберешь. Одно могу сказать: к следующему сезону, ребятки, сделайте одолжение - вымойте курорт, стыдно же, у вас целая зима была на то, чтобы привести в порядок отдыхантные площади. Египтяне, уж насколько ленивые, и то за чистотой курортных территорий следят. В отсутствие туристов - так вообще все сверкает, как бритые яйца приснившегося мне блогера.

Помните, о чем я сказала: в Хургаде отель, в который разрешили пускать массово египетских туристов, уже считается «порченным», он никогда не будет иметь среди туроператоров высокого статуса, цена на него упадет мгновенно (о чем туристы могут и не узнать, кстати). Потому что отдыхать рядом со стадом постоянно жующих, орущих и ворующих все, что плохо лежит, людей – это вообще не комильфо.

Уже предвижу, как всенепременно найдется хотя бы один-два, да любителя сказать – а шо ты таки на всех наезжаешь, шо у тебя таки все плохие? К сожалению, не у меня, и, к счастью, не все. Это очевидный факт, курорт - это место, где "отшибает восемьдесят процентов мозгов", причем, вместе с совестью и хорошими манерами. Не у всех, но частенько.

Я просто это веду к тому, что еще тридцать лет назад египтяне были культурными светскими людьми. Которые умудрились деградировать до состояния скота в хлеву. Живут посреди дерьма и хрюкают от счастья. И то, о чем я рассказываю, повод задуматься тем, кто свинячит в отеле, считая, что «деньги плочены – все можно». Египтян уже не пускают в приличные места, даже когда жратеньки хочется. Их пример, как говаривал классик, нам всем наука. Когда откроют египетское чартерное направление, будьте людьми. Не забывайте воспитывать египетскую братву, им тоже пора очеловечиваться, а не расслаблять булки - типа тоже туристы вернулись, чеишшовамнадо. Но в первую очередь – показывайте своим примером, что вас нужно уважать, ценить и ждать с нетерпением, как любимых туристов, а не нашествие саранчи. Я за культурный статус Хургады!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемый tiropolk попросил прокомментировать этот материал . Хорошо. На эту тему я недавно писал , но почему бы и нет. С оговоркой: вопросы отношений Тбилиси и Сухуми, а также личности авторов, я не анализирую по принципиальным соображениям. ...
В Карелии построили бутафорский концлагерь , где воссоздали жизнь и быт малолетних узников финских переселенческих лагерей. Возвели дощатые бараки, пулеметные и смотровые вышки…. ГТРК «Карелия» рассказал, что по выходным в концлагерь будут привозить школьников. И, как заявила ...
Здравствуйте уважаемые. Казалось бы - простой цвет. Один из основных, но простой. Синий и синий :-) Да, но нет :-) И сейчас я вам докажу на оттенках Синий Королевский синий современный Королевский синий традиционный Голубой Светло-голубой Средне - голубой Темно-голубой ...
Какой синхронный вброс от "киевлян", обеспокоенных чистотой моего города. Вот, запомните на будущее этих троих. Может пригодится. Раз Два Три С правильным ...
In Quest for a 'Legal High,' Chemists Outfox the Law - WSJ.com : Mr. Llewellyn, meanwhile, is unfazed. He boasts that his safety testing method is foolproof: He and several colleagues sit in a room and take a new product "almost to overdose levels" to see what happens. "We'll all sit with a pen and a pad, some good music on, and one person who's straight who's watching everything," he says. via http://stas.livejournal.com/731818.html А вы ...