Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин

топ 100 блогов madam_shazly08.03.2016 Этот пост посвящается международному женскому дню. Вместо того, чтобы плодить миллиарды пустых пожеланий и неискренних поздравлений, я хочу подарить жительницам Хургады и туристкам, планирующим приехать в Египет «погреть пузико» очень важную, очень актуальную информацию о лучшем, на мой взгляд, гинекологе нашего города. Знакомьтесь, доктор Ахмед Хашим!

 Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин





Мы приехали к нему на работу как раз в торжественный момент: из операционной сестра вынесла свежеиспеченному папе кулек фисташкового цвета.


 Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин


Такой же, только небесно-голубой и с ушастой шапочкой, год назад она выносила из тех же дверей моему мужу. 10 марта, в семь утра это было. Наверное, Сансаныч тоже стоял в коридоре с таким же гордо-блаженным выражением лица.

В преддверии первой годовщины этого события я решила сделать материал о докторе Ахмеде, изрядно удивив больничную администрацию. Мы нагрянули с фотографом и кучей вопросов спонтанно, не предупредив. Впрочем, появились мы вовремя, и в интервью нам не отказали.

Туристам на заметку!

Начну я, пожалуй, с того, что будет актуально не столько резиденткам, сколько туристам. Очень важно порой иметь знакомого и грамотного дамского доктора «на случай чего». Буквально на днях этот постулат подтвердился ситуацией, в которой доктор Ахмед на моих глазах спас жизнь обычной отдыхающей. Она обратилась в госпиталь Эль Гуны с жалобами на плохое самочувствие. Терапевт не нашел ничего предосудительного, но к огромному счастью барышни, док пробегал мимо и своей врачебной интуицией увидел только ему понятные симптомы. После чего попросил коллегу-терапевта направить женщину на УЗИ и анализ крови. Удалось распознать внематочную беременность, которая при перелете домой могла грозить очень и очень тяжелыми последствиями.

Так что, не только дамам в особом статусе стоит иметь в виду контакты гинеколога. Мало ли что, женское здоровье может потребовать внимания в любой момент. Кроме того, доктор Ахмед отличается редкостной врачебной честностью и бескорыстием, поэтому я могу смело рекомендовать его как человека исключительного для египетской, и тем более хургадинской ментальности. Контакты я опубликовала внизу статьи, можете забирать. Теперь поговорим с резидентками.

 Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин


В Египте или в России?

Один из самых злободневных вопросов, который обычно задают себе дамы, живущие в Хургаде: где решаться на роды? Для меня этот вопрос был решен однозначно, когда меня дважды облаяли в родном Волгограде, и когда я в Египте сменила шесть врачей, забраковав всех и остановившись на кандидатуре доктора Ахмеда. Могу сказать стопроцентно: это был самый правильный выбор, о котором я ни разу не пожалела впоследствии.

Проблема египетской медицины, к сожалению, в том, что на одного такого эксклюзивного врача найдется два десятка корыстных бестолочей, которые испортят репутацию всей своей медицинской касте. Я знаю, поэтому к вопросу выбора доктора в свое время отнеслась очень щепетильно, не церемонясь ни с кем, кто хоть на минуточку заставил меня сомневаться в собственной профпригодности. Шесть специалистов были забракованы! Все не то, и мед и пчелы.

Доктор Ахмед был седьмым. Наверное, это действительно счастливое число. Попала я к нему, кстати, тоже уже на седьмом месяце, и как он потом шутил, его профессура в Каирском университете так не мучила, как я своими бесконечными вопросами и придирками. Да, читатели этого не видят, но я редкостная зануда по жизни. А когда на занудство накладывается паникерство, повесится даже прародитель оптимизма. Так вот, доктор меня стоически терпел два месяца. Наверное, у него это что-то наследственное. Ахмед Хашим – династический врач, его отец работает педиатром, и в роду, к слову, тоже отметились несколько эскулапов поколениями раньше. Кто знает, может и Авиценна где-то в родственниках числится.

На самом деле, уже потом, подружившись крепко с его семьей, я узнала, что доктор прошел наисложнейшую практику. В Каирском университете учат не по книжкам, и лекции переписывать не заставляют. Помимо теории там дается чудовищное количество практики. Студенты работают в больнице, принимая в день по 60 пациентов. При этом конвейере еще нужно помнить, что «клиент всегда прав». Он пришел не потому что ему очень хочется потерять кучу времени в очереди и нажаловаться доброму доктору. Он пришел, потому что ему больно, страшно или попросту неприятно. Поэтому задача врача – помочь, а не облаять или побыстрее выпинать из кабинета. С нами был забавный случай. Учтя, что я люблю устраивать получасовые допросы, доктор Ахмед стал приходить на полчаса раньше своего режимного времени. И обстоятельно отвечал на все мои многочисленные «что, где, когда?». Однажды я задала пару вопросов и все, жакет беру и на выход. Так доктор Ахмед аж подскочил в недоумении:
- Что-то не так, мадам?
- Все так. А в чем проблема?
- Да не проблема, просто вы сегодня без вопросов…
Вот это называется отношение к пациентам. Да, в Хургаде. Я тоже сама не верю, что такое может быть, но это правда.

КС или ЕР?

«Меня учили быть всегда честным с пациентам», - говорит доктор Ахмед, когда я задаю вопрос, почему он, в отличие от своих коллег, предпочитает сутками торчать возле пациенток, ведя естественные роды, а не отделываясь получасовыми операциями. В Хургаде есть целая плеяда гинекологов, которые, случись им потерять инструменты, естественные роды без скальпеля принять не смогут. Зато в осуществлении кесарева сечения они руку набили так, что придраться не к чему при всем желании! Но есть серьезная проблема: после кесарева, надумав родить второго, придется сразу соглашаться мысленно на вторую операцию. А третий будет уже последним. После трехкратного разрезания матка более непригодна, и врач обязан сделать принудительную стерилизацию, не спрашивая пациентку. Такова практика в России. В Египте лишние телодвижения не совершают, и третье кесарево - подумаешь... Но на самом деле даже один шов - это уже определенный риск, а когда их три подряд?

Доктор Ахмед Хашим – единственный в Хургаде, кто принял естественные роды после кесарева сечения. Молодая мамочка очень хотела много детей, и лишний раз не желала калечить детородные органы. Все прошло прекрасно, и у многих, кто мечтает о большой семье, появились шансы осуществить эту мечту.

Кроме того, и я это могу лично подтвердить, он категорически выступает за естественность всех процессов, и без реальных показаний никаких лишних операций проводить не будет. Даже если так быстрее и удобнее. С нами было именно так, это женщины способны выдержать двое суток мучительного ожидания, а мой драгоценный супруг, со мной все это время пребывавший, уже умолял доктора сделать операцию. Тот не соглашался, говорил - терпите, вы просто не спите, а ваша жена еще и не ест. При этом доктор промолчал, что ему самому мы эти два дня не давали ни поспать, ни поесть.

Удивительная черта "хургадинского Гиппократа" – кристальная честность с пациентами. Я уже рассказывала подробно о своем опыте, и вкратце могу добавить только одно: лучшего доктора, более чуткого, более обстоятельного и открытого, на мой взгляд, в Хургаде попросту не найти. Если вдруг случись у нас второй киндер-сюрприз, я даже размышлять не буду, к кому отправиться.

Как заставить мужа довериться доктору-мужчине?

Еще один вопрос, который часто задают дамы-резидентки. Бывает так, что мужья категорически настаивают на том, чтобы наблюдаться у доктора-женщины. К сожалению, практика показывает, что в Хургаде довериться некому. И тут приходится поступаться и самомнением и мужской доминантой. Если на кону жизнь ребенка, а порой и мамы, то какая разница, кто эту жизнь спасает? Могу сказать только одно, к доктору Ахмеду достаточно просто попасть на прием. Затащить мужа просто на консультацию, а дальше дело техники. Очаровываются все! И куда только пропадают и страхи, и гонор, и предрассудки. Ну и опять же, сколько таких гонористых уже было, и все приходили к светлой мысли, что грамотный доктор – это действительно важнее гендерных предпочтений.



 Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин


Много-много отзывов

Ну а теперь самая важная часть мерлезонского балета, отзывы пациенток доктора. Оставляю все рассказы полностью в авторском оригинале, с сохранением орфографии, пунктуации и смысла. В силу того, что отзывы содержат большое количество анатомических подробностей, прячу их под спойлер. Ниже привожу контакты и режим работы Ахмеда Хашима.



Tatiana Sokr

 Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин

Я пришла к доктору Ахмеду Хашему после многих докторов на 34 неделе беременности. У меня были проблемы с давлением и угрозой преждевременных родов. Так как это была вторая беременность и первого я рожала естественным путём в России, и моим обязательным условием ко всем докторам были - "естественные роды". Все обещали, что будем рожать сами, но в итоге придумывали все что угодно, чтобы сделать мне кесарево. Я боролась и ругалась до последнего. Я сменила 3 докторов, пока мне не посоветовали Ахмеда Хашема. Он был честен и прозрачен во всем. Так как я была на таблетках поддерживающие моё давление и не давали раскрыться матки раньше срока, мы решили прекратить их приём на 38 неделе и ждать пока матка сама начнёт раскрываться и наступят роды. Схватки начались через 2 дня. Мы решили рожать в Альфа госпитале. Я приехала на приём к Ахмеду в 23.00 в его кабинет на Шери. Он посмотрел меня и сказал, что раскрытие один сантиметр. Вколол мне укол для хорошего раскрытия матки и мы договорились встретиться в госпитале в 03.00. Но до этого времени я не дотянула, схватки были очень сильными и в 01.20 я уже выехала в госпиталь. В палате у меня отошли воды, доктор как раз подъехал к этому моменту. Меня отвезли в операционную и в 02.05 я уже родила мальчика с весом 3500гр и 50 см. Все прошло очень быстро и безболезненно под руководством доктора. Это подтвердила моя подруга-врач, которая присутствовала со мной на родах. Такого профессионального подхода я здесь ещё не видела. Спасибо ему огромное и дальнейших успехов в его нелегкой деятельности. Могу сказать одно, что рожать в Египте мне понравилось больше, чем в России.

Oksana Komisar

 Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин

С доктором Ахмедом мы познакомились во вторую мою беременность. Я очень много слышала и читала положительных отзывов о его работе и порядочности. Первую половину беременности мы наблюдались у другого доктора и когда у нас возник сомнительный момент в его работе, решили с мужем обратиться к доктору Ахмеду и услышать его мнение. Доктор произвел самые положительные эмоции. Все выслушал, все выспросил. Высказал свое мнение. Провел узи и опроверг все то, чем меня пугал первый доктор. Отменил препарат от преждевременных родов и сказал, что у меня здоровая беременность и все ок. На семейном совете мы решили остаться с ним до конца! Все последующие визиты только подтвердили наше впечатление о нем. Тк он нам стал не только доктором, но и другом).Что очень приятно, особенно, когда доктор помнит как нас зовут за стенами своего кабинета, те не ощущаешь себя частью конвеера, а именно человеческое отношение с его стороны! И так, дату родов ориентировочно определил доктор. У нас плановое кс, тк первое тоже было кс по показаниям. Доктору объяснили ситуацию касаемо госпиталя, что у нас первый ребкнок около 2х лет и ему нужно где побегать и покатать машинку, если можно не очень маленькую палату. Доктор нам организовал самую большую, что очень спасло и нкм не пришлось ютиться и мешать друг другу!!!За это ему отдельное спасибо. Во время кс мы мило переговаривались с доктором. Пока шел процесс, я тоже себя заняла рассматриванием операционной. Доктор терпеливо отвечал на мои вопросы и шутил. На мою просьбу показать мне малышастика вот тока-тока из пуза, он это сделал с условием, что в начале покажет себя)))). В сравнение с первым кс, где я была очень напряжена и боялась, а с доктором Ахмедом время пролетело, я даже не успела испугаться).Все прошло хорошо, ляльку мне показали, все рассказали. Еще одна большая просьбы к доку была, чтоб назначил мне обезбаливающее и я могла заниматься детьми сама, тк в этот раз мы остались без помощи родных, НО главно, чтоб безопасно для ляльки. Доктор Ахмед сказал, что я сама буду ходить на второй день....и в правду!!! Вообщем, мы остались всем довольны ии роды именно с этим доктором оставили самые положительные моменты в нашей жизни. Теперь рекомендую его всем моим знакомым!!!
PS Как то не так давно встретили доктора в маркете, было очень приятно, что он нас вспомнил, посмотрел на малыша и спросил как дела...маме моей он тоже очень понравился, сказала молодой, но производит очень приятное впечатление!
Что хотелось бы пожелать доктору...наверно самое главное....оставаться таким же человечным Человеком в его порой тяжелой работе!!!

Анжелика Асси

 Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин

Доктор очень импонирует как человек, добрый , внимательный, всегда идет на встречу. Всегда на связи и переживает за своих пациентов и их деток. У нас было кесарево по показаниям, неправильное предлежание плода, но доктор до последнего ждал и надеялся, что ребеночек ляжет правильно, доктор за естественное рождение! Кесарево сделано профессионально, шов остался еле заметный. Процветания доктору.

Нелли Воробьева


 Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин
Мы наблюдались с 3 месяцев. Вторые роды. Меня так напугали здесь, мол нет специалистов, что я обошла всех. Вот реально абсолютно всех в Хургаде. Попали к Хашиму и мой муж ч первого приема сказал, только у него. Сдавали анвлизы уже с мистером Ахмедом. Всегда качественное УЗИ и долгая внятная консультация. И вот день родов, у меня они были стремительные. В 10 утра у меня начались схватки, дома, Ахмед все время был на телефоне. Кстати, круглые сутки мы могли ему позвонить, если что тревожило. Приехали в 10.30 мы в Роял и в 11.30 Ахмед уже дал мне на ручки мое чудо. Все настолько профессионально и командно, что вот правда нашим врачам еще стоит поучиться. Через 3 часа он, проверив меня, отпустил домой. Хочу Вам сказать, я в этот вечер уже сидела с мужем на балконе и пила чай с молоком. Через 3 недели мы снова наведались на консультацию, убедиться что все хорошо. В общем, мы планируем третьего ребенка и теперь мне не страшно рожать здесь. И да, никакого КС, Ахмед до последнего настраивает женщин на ЕС. Мы очень благодарны Доктору. Правда, хоть и молодой, но очень большой профессионал. Спасибо


Инна Лидская

О Докторе Ахмеде слышала много положительных отзывов, поэтому решили сходить у нему на прием! к слову, опыт наблюдения беременности и собственно самих родов в Египте, у меня есть! Доктор с самого первого приема вызвал исключительно положительное впечатление - все выслушал, на все вопросы ответил, на анализы, что редко тут - отправил! В общем сразу было понятно, что доктору можно доверять! Именно он давал мне возможность попробовать родить самой после КС! правда, в последствии, я все-таки решилась на КС, поскольку уже у нас было 2ое деток и нам было удобнее и спокойнее, когда мы все заранее распланировали! Операция была проведена в полных 39 недель - доктор не торопил! Отошла от операции, от наркоза очень быстро - через 3 часа встала, смогла спокойно передвигаться! В итоге хотелось бы сказать - несмотря на то, что доктор - молодой, опыт у него большой, могу смело его советовать будущим мамочкам!

Ирина Павлова

 Хургадинский Гиппократ: спецвыпуск для женщин

Я родила на 35 неделе беременности из-за того, что у меня начала прогрессировать преэклампсия. Доктор Ахмед меня поддерживал как родной отец, ради меня в любое время приезжал в клинику, несмотря на свою тогда поврежденную ногу, носился со мной всюду, отдавал из своих запасов лекарства от давления для беременных, которых я ни в одной аптеке найти не могла. На роды (КС) собрал для меня по своей инициативе большой штат персонала из педиатров, неонатолога, и еще каких то полезных людей. А в операционке так вообще всё так душевно было, врачи мне объясняли каждое свое действие, держали за руку, подбадривающе хлопали по плечу, мы перешучивались во время операции даже! У меня не было ни паники ни страха, такую атмосферу мне они все создали! Думаю в России такое отношение нигде не встретишь... Я рада что рожала именно в Египте и именно у такого замечательного врача! Я очень благодарна доктору Ахмеду и его жене Юлии за поддержку! Не думала, что такие добрые, бескорыстные, отзывчивые люди бывают тут в Египте! Желаю им процветания, крепкого здоровья, семейного счастья и передаю им низкий поклон за всё!


Контакты доктора


Позвонить доктору Ахмеду и записаться на прием можно по телефону: +201126173051
Доктор говорит только по-английски, но если необходимо, попросит супругу перевести с русского и на русский. Обращайтесь, он вас поймет.
У него два кабинета, один в Дахаре, один на Шери. Время приема надо уточнять, потому что оно меняется в зависимости от пациенток в больнице.
Стоимость приема - 50 фунтов, вместе с УЗИ. Оборудование в дахарском кабинете очень хорошее, аппарат один из лучших в Хургаде.
Из больниц, где проводятся ЕР и КС, рекомендую Роял и Альфа госпитали. Роял лучше.

И еще раз всех дорогих дам с праздником, здоровья вам и вашим деткам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Ярославле за несколько дней обокрали и разломали уличную выставку — инсталляцию «Оборонительное сооружение 1941-1945 годов». «Мы хотим обратиться к жителям города с просьбой, бережно относиться к инсталляции». Но, видно не до всех доходит. Стилизованный под блиндаж объект устанавл ...
В субботу ездила в Кронштадт.  Город, в который всегда хочется вернуться.  Я не была в Кронштадте несколько лет, но всегда хотела вернуться. И вот приехала автобусом по дамбе. Правда, всего на несколько часов.  На одну большую прогулку по улицам Кронштадта. Без ...
Все знают, что "сидя дома" женщина деградирует. Этот тезис невозможно не знать: его одинаково активно транслируют и бабки на лавочке у подъезда, и модные блогеры. Самое популярное объяснение мужских измен звучит так: жена сидела дома, опустилась, интеллектуально деградировала, ...
Помните старый анекдот про динозавров? Ну, там где динозавр подходит к динозаврихе и говорит, мол, давай сексом займёмся. Она такая: -Да нууу... Голова болит... ...
Международный день друзей. Ты готов подарить самый лучший подарок? День друзей - отличный повод встретиться Счастлив тот человек, у которого есть настоящие друзья. Это дороже любого состояния. Преданный, верный друг способен разогнать первые признаки назревающей хандры, ...