рейтинг блогов

Хурча и Набакеви

топ 100 блогов vaskodagala08.07.2011 вчера я на минуточку сходила в Абхазию. Типа того.
рассказ ниже.
А пока что - пиво на берегу.
Кто-то пил.
Или кому-то вез.
Речка называеццо - Хурча. И деревня тоже.
Хурча и Набакеви Photobucket

Короче, на той стороне стоит столб, на нем написано: "СТОЙ государственная граница".
Гм-гм. Ну, стою. Рассказывайте, какого государства граница-то. Не пошла дальше, стою уважаю. Поймают - штраф. Это своим. Чужим вроде меня огромный выкуп и политскандал. И камеру отберут нафик и отдадут надменным и малоконтактным сухумским журналистам.
Хурча и Набакеви Photobucket

Дальше новенький корпус виднеется - это для российских пограничников, скоро заселят.
Пацаны вежливые, говорят местные, взяток не берут. Если поймают, под белы ручки ведут в Гальскую администрацию. А там уж обдирают, как липку. Пограничнки ловят по настроению. Как план выполнят - отдыхают в холодке.
..Там камеры, ясен пень. Но я была в таком платье, что нипочем не узнаешь в гражданской жизни. Нипочем. (Даже не старайтесь, пацаны *подумавши и решив подстараховаццо* и была я там не вчерась, а давно.)
А вообще, граница на замке, да. Знает даже этот пес. Вишь какой настороженный. Тоже поди Хурча звать. Ел потом с нами хинкали, с большим аппетитом.
Хурча и Набакеви Photobucket

Деревни живут потихоньку, мучаются и как-то приспосабливается. Хурча - такое островное государство в 7 тыс кв метров. С одной стороны омывается рекой Ингури и охраняется грузинской полицией, с другой - соответственно омывается и охраняется речкой Хурча и российскими пограничными войсками. Вот тут, если идти по дорожке, то справа - Абхазия: соседнее село Набакеви, и далее где-то там поблизости Гали, а потом разный Ткуарчал, Гульрипш и гордый Сухум со спустившимся в него горным народом, плотно засевшим в чужих квартирах; а по левую руку - Хурча, потом деревня Коки и много других, Сенаки, Абаша и потом сам Кутаиси, и вся остальная Грузия.
Хурча и Набакеви Photobucket

Жизнь странна в этом месте. Я ж говорю, граница на замке. Типа муха не пролетит, железный занавес и никаких передвижений. Вообще, кто-нибудь скажет мне, чем эти люди думают? Эти военные, или дипломаты, или кто там еще. Два села связаны неразрывно, корова пошла туда-сюда, или поминки, или просто на помощь к родне. Или вот есть немало людей, которые живут на одной стороне, а работают на другой. Каждый день туда-сюда. Но все делают вид, что не замечают. Ну и лишний повод ободрать, а чо.
Хурча и Набакеви Photobucket

Говорят, что абхазские набакевские завидуют грузинским хурчинским. Тут все же и продукты подешевле, и даже кафе имеется, какая-никакая медицина и такси до Коки 12 лари за машину или по 3 с носа. А там уж дуй по автобанам по (почти) великой (по сравнению-то с Абхазией) стране. Плюс пенсия повыше - у набакевских, как во всей Абхазии, всего-то 500 российских рублей. У хурчинцев все ж поболе.
Хурча и Набакеви Photobucket

Так и живут. Работают помаленьку. Помнят о майской зачистке 1998 года, когда бегали ночевать в Зугдиди. Сильно усложнил их дела август-2008. Тогда набакевские сбежались в Хурчу.
Хурча и Набакеви Photobucket
Прямо беда. Детям в школу ходить надо - а нельзя, не пускают. Или туда пройдут - обратно не пускают. Школа-то в Набакеви. И смотря кто сурово стоит на посту.

Хурча забыта и своими. Только неправительственные организации наведываются. Они же пытаются как-то докричаться до переговорщиков (которые никак не раскачаются). Чтоб сделали послабление для приграничных людей. Сколько их можно мучить?
Фотка на память. Еще поеду туда как-нибудь. Может быть.
Хурча и Набакеви Photobucket
Следом покажу еще немного портретов. Спасибо, что смотрели.

Оставить комментарий

Zenfira Imangulova 15.04.2014 19:28
нп202мс
Архив записей в блогах:
Что такое любовь в нашем материальном мире? Это "животная", материальная, эгоистическая любовь, посредством которой мы наслаждаемся друг другом. Родители инстинктивно любят своих детей, а дети инстинктивно любят родителей – в мере того, ...
(Продолжение темы. Начало см. здесь: http://ru-universe.livejournal.com/762268.html , 2-я часть - http://ru-universe.livejournal.com/762663.html 3-я часть - http://ru-universe.livejournal.com/763324.html 4-я часть - http://ru-universe.livejournal.com/765776.html опрос - http://r ...
Навеяло постом-вопросом про пешеходов и переходы - останавливаемся, или нет. Пропускать вне перехода или нет. Во первых строках моего письма 1. В первом видео две очень неоднозначные ситуации. Звука в роликах нет как раз в связи с неоднозначностью ситуаций. Первая примерно позавчера ...
Вкратце история такая: Замучившись тратить уйму времни на дорогу супруга договорилась с работодателем и перешла на надомную работу с удаленным доступом. А дабы свести поездки в офис до нуля написала заявление с просьбой переводить и  ...
Вчерашний рассказ про мою прогулку  вызвал неподдельный интерес и, благодаря тому что сегодня воскресенье, я решил продолжить фотопрогулку по центру Нижнего. Ничего нового в принципе я увидеть не ожидал, но на деле вышло гораздо хуже чем я думал... 1. Район Малой Ямской-Ильинской, ...