рейтинг блогов

Хумус. Готовим сами.

топ 100 блогов erika_ever21.01.2011Кулинария А я вчера своими руками приготовила хумус!
Это чрезвычайно вкусно, невероятно полезно и очень-очень просто.
Я купила в обычном магазине:
- нут 400 грамм (42 рубля)
- кунжут 150 грамм (40 рублей)
- лимон один (10 рублей)
Еще для хумуса понадобится соль, чеснок и оливковое масло. Остальное - дело вкуса! Я, например, добавила базилика и красного перца. 

Хумус. Готовим сами.

Нут надо замочить в холодной воде на 8-10 часов. Потом эту воду необходимо вылить, снова залить нут холодной водой и варить 2 часа на медленном огне. 

Хумус. Готовим сами.  

Когда нут сварится, можно приступать к приготовлению тхины (пасты из кунжута). На сухой раскаленной сковороде слегка обжариваем кунжут. Совсем немного, до золотистости. Затем надо смолоть кунжут в блендере с оливковым маслом (5 столовых ложек). Тхина по консистенции должна быть как сметана. Если она получилась слишком густой, можно разбавить ее простой водой.

Хумус. Готовим сами.   Хумус. Готовим сами.

Выжимаем из лимона сок, выливаем в тхину, и кидаем следом все оставшиеся ингредиенты: нут, чеснок, оливковое масло (5-7 столовых ложек). Мелем все в блендере до состояния пюре. Разбавляем хумус отваром, который остался после нута, до консистенции сметаны. Солим. И, по желанию, добавляем любимые специи.
Я (от себя) добавила базилик, красный перец и пару столовых ложек масла из виноградных косточек. Оно никакого вкуса не имеет, но вытяжка из виноградных косточек, это по-сути молодильные яблочки! Поэтому я стараюсь это масло добавлять всегда и во все!
Прокрутив еще один "контрольный" раз хумус в блендере, выливаем его в какую-нибудь миску, сбрызгиваем оливковым маслом и слегка припудриваем красным перцем. Прячем в холодильник и вешаем амбарный замок, чтоб никто не спёр ждем, пока он станет холодным.
Приятного аппетита!

Хумус. Готовим сами.   Хумус. Готовим сами.    Хумус. Готовим сами.


Из 400 грамм нута получилось полтора литра хумуса, и обошлось мне это удовольствие всего в 100 рублей.

Полезный совет от любимой и глубоко уважаемой мною Хумус. Готовим сами. [info]belan_olga : чтобы нут быстрее разбух, надо добавить в воду чайную ложку соды, а перед варкой тщательно его промыть.

Угощаю мужа и хвастаюсь:
- Вот видишь, какую вкуснятину я сделала! А помнишь, четыре года назад, когда мы начали жить, я совсем не умела готовить?
- Когда мы начали жить, ты вообще ничего умела, - кивает муж.
- Не правда! - возмущаюсь я, - Между прочим, я петь умела!!! И танцевать!
Муж чуть хумусом не подавился:
- Да... Важные качества для семейной жизни...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"...Один френд, работающий в администрации подмосковного города, рассказал, что им пришла разнарядка собрать 600 человек (!!!) на коллективный молебен о дожде (!!!!!!).Ну, ясное дело, собрали по предприятиям, вузам и школам, дело знакомое. И 600 дармоедов с ...
Как сообщает сербский русскоязычный ресурс "Руски Експрес" со ссылкой на публикацию сербской газеты "Blic" , в 2014 году все четыре истребителя МиГ-29 вооруженных сил Сербии оказались прикованы к земле из-за отсутствия аккумуляторов. Министр обороны Сербии Братислав Гашич обратился к ...
Не смотря на то, что сегодня пятница, разговор пойдет совсееем про другие позы )) Для тех кто не знает, позы - это те же самые манты, только бурятские (даа, у меня замешано немного крови этих степных жителей). Свою бабушку я могу не любить за многое. Но вот готовит она оооч вкусно )) и во ...
Барабанщик, легенда, великий музыкант Ian Paice бросает барабанную палочку, я вцепилась в нее двумя руками, держу мертвой хваткой, грузинка рядом тоже держит не отпускает. Я говорю, не отпущу, насмерть держать буду, она, я тоже )) Ее тянут грузины, ...
"Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана..."   И снова утро, и снова мы пытаемся досмотреть в машине прерванный сон. В окна все равно ничего не видно,мы проезжаем через спящие еще темные городки и деревни, даже встречных машин практически нет.  В то время. когда ...