Хуже ватника

топ 100 блогов foto_history27.02.2015 Оригинал взят у Хуже ватника skif_tag в Хуже ватника
Сегодня частенько в тематических сообществах поминают недобрым словом моду 90-х годов.
Этакое торжество безвкусия и китча - малиновые пиджаки у кого жизнь удалась, комиссарские кожанки у тех, кто их охраняет,бесформенные одеялоподобные пуховики, кислотные спортивные костюмы Абибас и пр.

Но, я скажу вам по секрету, что мода 80-х была не менее ужасна. Как минимум в одной своей ипостаси. Самое нелепое, жуткое, душераздирающее, что было создано за всю историю человечества - мужские шубы из меха чебурашки.

Хуже ватника 1792909

Началось это в конце 70-х, бушевало, снося крыши, в начале 80х, и тихо кануло в небытие как страшный сон во второй половине 80-х.
Это примерно 82 год, моим одноклассникам лет по 16-17. На крайнем слева замечательная шубейка с длинной ворсой из жопы чебурашки. В ней он похож на детёныша йетти. В центре у модного Гарика мало того что шапка из белой нутрии, так ещё и шуба из каракуля. Естественно, искусственного))

сканирование0066

Конечно, это мода не была тотальной. Модные и состоятельные джентльмены, например работники торговли, предпочитали дублёнки канадские, югославские, на худой конец монгольские. Техническая интеллигенция не изменяла классическому стилю и носила пальто. А вот народ попроще, когда погода не позволяла таскать любимые болониевые куртки, с удовольствием одевали шубейки.

сканирование0019 (2)

При этом наиболее отмороженные граждане заправляли брюки со стрелками в популярные в то же время полусапожки... Хотя, конечно, это и тогда считалось моветоном, и нелепые шубы зачастую соседствовали с хорошими фирменными джинсами, индийскими или даже шотландскими шерстяными свитерами. И лохматыми шарфами из ангорки. Шарфы были совершенно культовой вещью. Их, как и шапки, часто не сдавали в гардероб, и ходили с болтающимися на шее шарфами по учреждениям, учебным заведениям, сидели в них на лекциях. Шарф много мог рассказать о владельце. Но, конечно, более всего отражала статус хозяина его шапка.
Об этом даже есть рассказ у Войновича)
Но, и без того каждый школьник знал, что норка и котик - это партноменклатура, небожители.
Ондатра или пыжик - начальство, нутрия - крепкий состоятельный середняк, кролик - инженер...

Это уже год 87-88, и я смог себе позволить пыжика...

Хуже ватника 031

Интересно, что сегодня нет такого универсального визуального инструмента социального ранжирования, каким была шапка-ушанка в советское время.
Возможно, в рамках начавшегося импортозамещения что-то подобное появится. Будем опять как настоящие бояре ходить в соболиных шапках, а мысли наши будут о самом популярном русском пушном зверьке - писце))

Но, Бог мой, об одном прошу - сделай так, что бы мода на шубы из меха чебурашки не вернулись никогда!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я вот думаю - неужели без презерватива в ранце восьмикласснику в наше время уже немыслимо? И без половой жизни подростку 15-17 лет не обойтись? Презервативы-то ведь тоже, говорят, не панацея - ни от инфекции, ни от нежелательной беременности. Может, лучше все-таки как-то донести до м ...
Евреи в Российскои империи 19 век Стопроцентная немка принцесса Ангальт-Цербстская вошла в историю как русская императрица Екатерина II Великая. Между тем современная историография именно с Екатериной II и ее деятельностью связывает зарождение в России идей либерализма. С другой ...
Когда я рассказывала про отель в водонапорной башне сегодня утром, меня спрашивали, как выглядит башня изнутри. Пожалуйста, публикую фотографии внутренней обстановки отеля. А овцы - так просто, часть той причины, почему в этот отель так все рвутся. Дело в том, что в 4-х километрах отсюда ...
Всем привет из самого крупного города планеты - Шанхая. Уже около месяца я вместе с raskalov_vit нахожусь в Китае. Можно было бы много сейчас рассказать о том, что мы увидели и где побывали, но я сделаю это в следующем посте. Я давно мечтал попасть в Шанхай, одна из главных ...
На протяжении веков симметрия остается предметом, который очаровывает философов, астрономов, математиков, художников, архитекторов и физиков. Древние греки были совершенно одержимы ею — и даже сегодня мы, как правило, сталкиваемся с симметрией во всем от расположения мебели до стрижки ...