Художники-любители: принцы и аристократ

топ 100 блогов ru_royalty21.01.2018 У королевы Виктории с Альбертом было 9 детей, и через них и их потомков королеву Викторию называют бабушкой всей Европы, потому что дети женились или выходили замуж только в королевские семьи, с этим было строго. Виктория должна была выйти замуж за своего кузена принца Эрнста, старшего сына герцога Саксен-Кобург-Гота.
Художники-любители: принцы и аристократ
Поэтому, когда Виктория влюбилась в младшего брата Эрнста, Альберта, все были в восторге. Говорили, что королева, будучи более высокого ранга чем жених, сама сделала ему предложение. Англичане настолько привыкли к тому, что королевский брак это деловой контракт, что зорко наблюдали за романтическим королевским браком по любви. Любовь Королевы и ее мужа навсегда изменила британскую культуру. Оба, королева и ее супруг были опытными художниками и коллекционерами. Кроме живописи и скульптуры, пара заказывала знаки любви от ювелиров что способствовало росту этой отрасли. Когда Принц Альберт подарил Королеве Виктории обручальное кольцо – элемент мало известный в Англии в первой половине 19 века – появилась новая мода, которая продолжается до сих пор. Традиция дарить подарки тоже их идея, и они дарили друг другу на каждую годовщину свадьбы, день рождения и рождественские праздники, как правило, произведения искусства. (И конечно мы все знаем, как Альберт ввел немецкую традицию Рождественской елки в Британскую жизнь.) Они любили удивлять друг друга "секретно". Их потомки унаследовали от них любовь к искусству.Члены Британской королевской семьи рисовали и лепили на протяжении многих поколений. Король Георг III и его дети, Королева Виктория и Принц Альберт и их дети, Король Эдуард VII, Королева Александра, его королевское высочество герцог Эдинбургский и ее величество королева,его королевское высочество принц Уэльский- все они как мы говорим художники- любители.
Художники-любители: принцы и аристократ
Балморал 28 сентября 1854 , работа королевы Виктории.
Карандаш, акварель | 17,8 х 25,4 см
Художники-любители: принцы и аристократ
Королева Виктория и её дети и гувернантки, наслаждаются летним днём в парке Осборн-хауса
Карандаш, акварель, надпись чернилами | 20.6 х 24,8 см (лист бумаги) |1850г.
Королева Виктория часто делала рисунки и акварели летом в Осборн-хаусе,
Художники-любители: принцы и аристократ
КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ, КОРОЛЕВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ (1819-1901)
Берти , 1849
Карандаш, акварель, чернила | 24.5 х 17.1 см |
Это акварель из альбома набросков и портретов 9-ти детей в разные годы, в альбоме 223 рисунка. На этой портрет ее старшего сына Альберта Эдуарда, Принца Уэльского (известного как Берти), он стоит в полном Горском костюме, Гленгарри шапка, килт и спорран из шкуры барсука.
Художники-любители: принцы и аристократ
ПРИНЦ АЛЬБЕРТ, ПРИНЦ-КОНСОРТ
Сад Розенау. Ноябрь 1828
Кисть, чернила и серой расцветки карандаш | 38,5 х 46.0 см |
Принц Альберт родился и провел большую часть своего детства, в укрепленном средневековом особняке под названием Розенау близ Кобурга, загородной резиденции герцогов Кобург. Рисование и живопись были составной частью образования Принца Альберта и в этой работе видно, что юный принц, девяти лет, изобразил знакомую сцену в саду Розенау. Игривые детали - такие как два маленьких ребенка (несомненно, Альберт и его старший брат Эрнест) каюсь, я их на рисунке не нашла.
Художники-любители: принцы и аристократ
Вид Розенау, художник неизвестен, здесь родился Принц Альберт
Художники-любители: принцы и аристократ
ПРИНЦ АЛЬБЕРТ, ПРИНЦ-КОНСОРТ
Сцена битвы, датированная 1832 годом
Акварель с тушью и пером | 47.0 х 29.9 см
Это из альбома, с надписью Альберт на передней крышке. Альбом содержит 94 страницы рисунков и акварелей выполненных принцем Альбертом, главным образом, в начале 1830-х годов. Изображения от динамических батальных сцен к персональным карикатурам.
Художники-любители: принцы и аристократ Художники-любители: принцы и аристократ
слева Джон Симпсон, Граф Эммануэль Менсдорфом [Mensdorff]-Пуйи, 1842
справа Принц Альберт (1819-61),Граф Эммануэль Менсдорфом [Mensdorff]-Пуйи, 1831
Художники-любители: принцы и аристократ
ПРИНЦЕССА ЛУИЗА, ГЕРЦОГИНЯ АРГАЙЛ, ЖЕНА ИОАННА, 9-го ГЕРЦОГА АРГАЙЛ, 4-я ДОЧЬ КОРОЛЕВЫ ВИКТОРИИ (1848-1939)
АЛТ Dourie коттедж от Октября 1865
Карандаш, акварель | 12.5 x 17.2 см (лист бумаги) |
Королева Виктория и ее дочь Принцесса Луиза перед камином в Alt Dourie коттедже возле замка Балморал.
Из дненика Виктории; …. за Invercauld... попали под сильный дождь, так что мы промокли и поехали в чайный домик за Invercauld, где мы устроились на кухне, развели сильный огонь и пообедали.
Из всех детей Георга III и королевы Шарлотты, Принцесса Елизавета – их третья дочь – была самым талантливым и плодовитым художником. Она не только работала акварелью, но и была дизайнером декоративных узоров для комнат в frogmore, в том числе Галереи, которую она украсила цветочными гирляндами из вырезанной и окрашенной бумаги
Художники-любители: принцы и аристократ
ПРИНЦЕССА ЕЛИЗАВЕТА, LANDGRAVINE ГЕССЕН-ГОМБУРГСКОГО, СУПРУГИ ФРИДРИХА VI, ЛАНДГРАФ ГЕССЕН-ГОМБУРГА, 3-Й ДОЧЕРИ ГЕОРГА III, КОРОЛЯ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (1770-1840)
Цветы и птичье гнездо 14 ноября 1792
Акварель и bodycolour на пергаменте | 71.0 х 51.0 см
натюрморт, сложная композиция из срезанных цветов, с блестящими каплями росы. Он подписан и датирован: fecit Элиза (Элиза сделала это) 14 ноября 1792, и является копией работы художника Маргарет Мэен
Художники-любители: принцы и аристократ
ИМПЕРАТРИЦА ФРИДРИХ, СУПРУГА ФРИДРИХА III, ИМПЕРАТОРА ГЕРМАНИИ И КОРОЛЯ ПРУССИИ, 1-я дочь КОРОЛЕВЫ ВИКТОРИИ (1840-1901)
Принцесса - 1856
Кожа, акварель , bodycolour, золотой карандаш, слоновая кость , перламутр
Этот красивый веер был украшен Принцессой, когда ей было пятнадцать, как подарок на день рождения для своей матери королевы Виктории. Веер с надписью "Виктория" с золотыми буквами, и каждая буква сопровождается каким-то букетом цветов, начиная с одной из букв в названии (для V фиалки, и тюльпаны для Т и т. д.). Ламбрекенов, которые курсируют между каждой буквы начертаны имена и даты рождения каждого из первых восьми детей королевы Виктории. В росписи веера в центре использована акварель написанная Джеймсом Робертсом.
Художники-любители: принцы и аристократ
ПРИНЦЕССА ЛУИЗА, ГЕРЦОГИНЯ АРГАЙЛ, ЖЕНА ИОАННА, 9-Й ГЕРЦОГ АРГАЙЛ, 4-Й ДОЧЕРИ КОРОЛЕВЫ ВИКТОРИИ (1848-1939)
Королева Виктория датирована 1881
Карандаш | 36.9 х 24.0 см (лист бумаги)

Принцесса Луиза была первым членом королевской семьи, которая выставлялась в Королевской Академии (в 1868, 1869 и 1874), и поэтому часто считается первым профессиональным королевским художником. В 1863 году она поступила в Национальное художественное училище (позднее переименован в королевский колледж искусств). В 1871 году Принцесса Луиза вышла замуж за Джона Кэмпбелла (1845 – 1914), маркиза Лорна.. Он служил генерал-губернатором Канады с 1878 по 1883 год, и принцесса Луиза переехала с ним в Канаду после его назначения. Это тонкий карандашный портрет ее матери, королевы Виктории, в возрасте 62 лет, был создан во время визита принцессы Луизы в Англию из Канады.
Художники-любители: принцы и аристократ
ПРИНЦЕССА ЛУИЗА, ГЕРЦОГИНЯ АРГАЙЛ, ЖЕНА ИОАННА, 9-Й ГЕРЦОГ АРГАЙЛ, 4-я ДОЧЬ КОРОЛЕВЫ ВИКТОРИИ (1848-1939)
Принц Артур (1850-1942) 1869
61,5 х 33,0 х 26,0 см

Принцесса Луиза была увлечена скульптурой с подросткового возраста. Она работала с чередой профессиональных скульпторов, в том числе Мэри Торникрофт (1814 – 95) и Альфред Гилберт (1854 – 1934). Ее первые скульптурные проекты - моделирование бюсты в глине ее братьев и сестер, в том числе и этот ее младшего брата, принца Артура (1850 – 1942), позднее герцога Коннаутского. Бюсты были подарены ее матери, Королее Виктории,на День рождения и Рождество . Величайшим скульптурным проектом принцессы Луизы была полноразмерная фигура сидящей королевы Виктории, над которым она начала работать со скульптором Альфредом Гилбертом в 1893 году. Эта скульптура была заказана, чтобы для восточного крыла Кенсингтонского Дворца, где она остается и по сей день.
Художники-любители: принцы и аристократ
КОРОЛЕВА ШАРЛОТТА ВЮРТЕМБЕРГСКАЯ, СУПРУГА ФРИДРИХА I, КОРОЛЯ ВЮРТЕМБЕРГА, 1-Й ДОЧЕРИ ГЕОРГА III, КОРОЛЯ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (1766-1828)
Пара ВАЗ с цветами 1812
Фарфор, роспись по эмали и частично позолоченные | 18.5 x 19.0 см
После замужества Принцесса расписывала заготовки собственными эскизами, потом заготовки с ее инициалами С. А. м. (по Шарлотт-Огаста Матильда) и датой обжигали в печи в помещении дворца.
Художники-любители: принцы и аристократ
Цветочная композиция в вазе ,Июль 1783
Акварель карандаш, перо, чернила, золотой краской границы | 41.1 х 34,4 см (лист бумаги) |
Художники-любители: принцы и аристократ
ГЕОРГ III, КОРОЛЬ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (1738-1820)
Разрушенный Коринфский храм в пейзаже с. 1758-60
Карандаш, перо и чернила, черный и белый мел на голубой бумаге | 39.5 х 56.2 см (лист бумаги)
Сорок пять черно-белых меловых рисунков, сделанных Джорджем III – под влиянием работ художник Джошуа Кирби (1716 – 74),– хранятся в Королевской библиотеке
Художники-любители: принцы и аристократ
ГЕОРГ III, КОРОЛЬ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА (1738-1820)
Дом Сион с.1758-60
Черный и белый мел на голубой бумаге | 41.1 х 54,4 см (лист бумаги)
В центре композиции, за рекой Темзой сказочный дом – резиденция герцога Нортумберленда
Художники-любители: принцы и аристократ
HM КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА II (РОД. 1926)
Цирк 1926-36
40,4 х 36.2 см
линогравюра датируется серединой 1930-х годов, когда она была ещё «ее величество Принцесса Елизавета Йоркская». Лошадей Королева любила с раннего возраста
Принц Эндрю увлекается фотографией, вышла книга с его фотографиями
Художники-любители: принцы и аристократ
обложка книги
Членам королевской семьи Великобритании, по большому счету, нет необходимости зарабатывать себе на жизнь – и тем не менее принц Чарльз, посвящающий немало времени своему личному хобби, совершенно неожиданно оказался одним из самых успешных британских художников современности. Его учили Эдварда Сиго, Джон Уорд, Брайан Орган и Дерек Хилл, и его способности к искусству нашли свое место в его обширной благотворительной деятельности, как в условия привлечения денежных средств и предоставление возможности для юных художников. Принц , предпочитает рисовать пейзажи.
Художники-любители: принцы и аристократ
Картины принца Чарльза принесли ему уже несколько миллионов долларов. По данным британского издания The Telegraph, с 1997 года принц Чарльз заработал на продаже копий своих картин порядка 3 миллионов долларов. Впрочем, эти деньги наследник британского престола не собирается тратить на личные нужды – всю прибыль от продажи своих работ он направляет в благотворительный фонд.
Принц Чарльз рисует исключительно акварелью и не продает оригиналы своих работ – только копии. Своему хобби принц посвящает достаточно много времени, регулярно рисуя как во время отдыха, так и во время официальных зарубежных визитов. Самая свежая работа принца Чарльза – серия из трех литографий (по 100 копий каждой) – была выпущена в 2014 году и принесла принцу порядка 360 тысяч долларов.
Художники-любители: принцы и аристократ
ЕГО КОРОЛЕВСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ПРИНЦ УЭЛЬСКИЙ (РОД. 1948)
Здание монастыря в Vatopaida, святая Гора Афон, Греция
42.0 х 49,2 x 3.0 см
Святой и Великий монастырь Vatopaidi на горе Афон, постройки относится к 10 веку. Сегодня в монастыре около 100 монахов
Художники-любители: принцы и аристократ
ЕГО КОРОЛЕВСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ПРИНЦ УЭЛЬСКИЙ (РОД. 1948)
Остров Скорпиос в Греции
Акварель | 45,5 х 59,6 см
Художники-любители: принцы и аристократ
Балморал
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
О работах принца Эдинбургского я писала в предыдущем посте, А герцогиня Кембриджская после рождения Шарлотты тоже начала рисовать-своих детей, но рисунки не публикует, может когда нибудь и увидим.
АРИСТОКРАТ:
До этого об Уинстоне Черчилле мы знали что-то в общих чертах и весьма поверхностно: большой политик, великий человек, знаменитость, сложный характер, не любил коммунистов и Советский Союз. И, уж конечно, никто особо не интересовался его семьей и увлечениями. Естественно, мало кому было известно, что британский Премьер обладал нерядовым литературным талантом и очень неплохо рисовал. Причем картины писать он начал уже после 40 и успел создать их более 500!
При всем его честолюбии и врожденном артистизме, он решил ограничиться политической карьерой, оставляя для себя живопись в качестве хобби «не для широкого зрителя». Ему хватило такта и здравомыслия не навязывать широкой публике скромные плоды своего врожденного художественного дара, хотя многие его работы очень недурны. Он несколько раз отправлял свои работы на разные конкурсы и выставки, и всегда – под вымышленным именем, и при этом довольно часто жури поощряло его картины, на выставке художников-любителей в 1925 году его работа даже заняла первое место! Большая часть его работ – пейзажи, но и портреты он тоже писал.
Черчилль был выходцем из древнейшего аристократического рода, который подарил Англии не одного влиятельного политика и государственного деятеля. Художественное чутье и артистизм Уинстону достались от матери – она была утонченной женщиной; настоящая светская львица и законодательница мод, окружавшая себя антиквариатом и изящными безделушками. Так что Уинстон, конечно же, разбирался в искусстве и считал себя знатоком живописи, тем более, что сам рисовал
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ
Художники-любители: принцы и аристократ

Источники: princeofwales, art-on-line.com.

Оставить комментарий

Vera Tanaeva 24.01.2018 08:26
Текст поста немного переделан(вступление) и сам пост находится у автора https://markiza98.livejournal.com/43738.html
Архив записей в блогах:
- Не трогай зелёный горошек в холодильнике. Это на ноябрьские, - предупреждала меня бабушка и я ставил горошек обратно. Седьмое ноября. 2023 год. За окном дождь и рабочий день. Пятьдесят лет назад было иначе – выходной у всей страны, а в городе моего детства случался ещё первый снег и ...
В центре Уфы недалеко от торгового комплекса "Гостиный двор" вечером в понедельник, 31 октября, установили памятник Ленину. Как сообщает "Комсомольская правда", новый гранитный монумент поставили вместо гипсового, демонтированного в конце 1980-х ...
Смешно, но лет двадцать назад казалось - атеизм, так долго бывыший официальной ...
На прошлой работе появилась однажды новая девочка татарочка, бухгалтер из Казани. Переписываемся с ней в скайпе. Жалуется на начальника нашего, молодого украинца из Харькова. Чего-то он хочет от нее такого, что она не может ему дать. Я, конечно, хочу защитить симпатичную девочку от нехорош ...
источник Никогда бы не подумала, что снова заведу тему о гигиене. После моего бомбического поста про смену трусов раз в три дня я зареклась больше никогда не поднимать эту тему, потому что был дикий срач, который иногда продолжается до сих пор. Нет, меня вовсе не пугает количест ...