Художник или не художник? (Иллюстраторское, немецкое, про налоги)

топ 100 блогов miumau15.11.2014 В Германии существует правило, что художники имеют право брать и платить 7% налога с оборота, вместо принятых 19%. Вопрос в том, какая творческая деятельность считается "художественной"? Я слышу вокруг много баек про тиражирование, оригиналы, и.т.д. Однако ответ на это гораздо проще. (Спасибо юристу.)
Если у автора есть авторское право на то, что он продает, это - художественный товар, и можно брать 7%.
Все!



Если ты автор, и у тебя на это авторские права, то оно "художественное". Неважно сделали ли автор 1000 принтов шелкухой, или размножил в копишопе и продал. и.т.д. Авторское право - его, пока он, со своим авторским правом, продает из своих рук, он - художник, и это его авторский товар.

Если авторство не его (например, он чистил фотографии для каталога, которые сделали другие), тогда это не личное художество автора, и налог будет 19%

Если авторство общее (например, один придумал персонажа и сделал эскиз, а второй его отрисовал начисто), то 7% можно брать только, если у иллюстратора 50% или больше авторства (это в любом случае будет прописано в контракте между соавторами, для высчитывания дальнейших гонораров за общий товар).

Если иллюстратор выставляет два счета: например один за создание иллюстрации, а второй - за подготовку в печать и стоимость печати, то первый счет будет с 7%, а второй - с 19%. Потому что подготовка в печать и производство, это уже не художество. Если вы так не хотите, не пишите отдельные счета за печать и.т.д., а пишите один счет за готовый изготовленный вами товар.

Важно понимать, что иллюстратор в первую очередь торгует не картинками, а правами. Оригинал практически всегда остается собственностью иллюстратора, а торгует он разрешением публиковать или использовать копии его оригинала. Но! При этом торговля правами - это торговля художественным товаром! По закону права на использование произведения иллюстратора, это - художественный товар. Оно находится юридически ровно в той же категории, как проданная картина. Со всеми вытекающими.

UPD.: Тут же поступил встречный вопрос:
- А какая от этого иллюстратору материальная выгода? Никакой? Он ведь сколько налога взял, столько государству отдал. Т.е. взял 7% - отдал в налоговую 7%. Взял 19 - отдал 19. На выходе его гонорар - такой же!
- Да, правильно! Но для заказчика конечная цена меньше, при том же гонораре для иллюстратора! Т.е. если обратить на это внимание заказчика, у него будет ощущение скидки, когда никакой скидки еще не произошло, и иллюстратор от своего гонорара еще ничего не уступил! Учитесь создавать ощущение праздника на ровном месте!

Как это делается? Например, когда пишете первое предложение-расчет, сколько работа будет стоить, пишете все, а рядом со строчкой про налоги пишете: "Обратите внимание, что вы платите только 7% налога, т.к. это - художественное произведение, и я имею особое право брать за это только 7%" Тут очень помогает выделить, что право особое и это как бы льгота. Некоторые даже позволяют себе почти шуточно написать рядом с этой строчкой: "Да, вы не ошиблись. В данном случае налог только 7%, потому что это - художественная услуга, и мы имеем особое право брать заниженный налог"

P.S. А кто знает - в России нету особого налога для художников?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершить такое зверство, да еще и в священный православный праздник, могли только нелюди. Поверить в то, что к этому может быть причастна Россия, может только совсем глупый, нет, даже тупой человек. Но судя по информационному фону, провокация прошла успешно. Достаточно включить хоть ...
Началось возвращение беглых олигархов, которые писали Путину покаянные письма, просили помощи в возвращении на Родину. Возвращение состоялось. Если вы готовы работать на процветание России и отдать деньги, Родина вам рада. Но скрывавшийся за границей ростовский бизнесмен Андрей Каковкин ...
Эти две недели дали два эпических баттла за тысячу комментариев. Один по поводу «ошибки украины» , другой - «депортации русских из Латвии» , что опять породило мысли по поводу природы укросрачей. Как можно классифицировать большинство глумливых заукраинцев? Мне кажется, что для данной ...
1711 год 15 марта. (4 марта по ст. ст.) В Митаве (ныне Елгава, Латвия) в герцогском ...
Опытные мамы дайте совет что это. Сыну 2,6 года. Разговаривает хорошо, смотрит мультики утром и вечером по полчасика. И вот замечаю, что иногда говорит какие-нибудь фразы из мультика ни к чему, сидит играет и говорит: "не бойся, внучек я уже лечу" я спрашиваю откуда это. Отвечает:"Что это ...