http://www

топ 100 блогов anna_shihaleva12.07.2011 http://www.pravmir.ru/kogda-zavyanut-pomidory-muzhskie-razmyshleniya-o-glavnoj-prichine-razvodov/

Только не пугайтесь, пожалуйста, ссылки на правмир, эта статья стоит, чтобы ее прочитали. Она меня поразила, конечно, своей звенящей правдивостью или даже истинностью. Вот нет никаких других причин для разводов или окончания любви, кроме названной, все иное, что мы говорим, когда уходим, либо следствие той самой причины, либо попытки завуалировать правду. Но гораздо больше меня поразило, что это написал мужчина, что ему хватило жизни это осознать, прямо таки не нахожу слов. Потому что я не знаю ни одного (!) своего близко или отдаленно занакомого, который бы это в себе откопал и признал. Ситуация, когда один брак, второй,третий, я ее перерос, а она не развивалась и прочее (вот сплошь и рядом), смутные подозрения может быть о своей все же причасности, но чтобы так, вслух. Поражена и восхищена.

"Сорокалетние мужики часто бросают своих жен. Еще лет пять назад я находил исчерпывающее объяснение этому факту в тезисе: седина в бороду — бес в ребро.
Теперь мне уже самому — за сорок, и совсем иначе я смотрю на разведенных своих ровесников, совсем другие причины видятся мне в их попытках создать новую семью на обломках первой.
Увлекшись карьерным ростом, творчеством, бизнесом, отдавая этому все силы и энергию, мужчины почему-то склонны считать, будто их семья — нечто статичное и незыблемое, созданное ими однажды и далее существующее независимо от прилагаемых усилий.
Но это — страшное заблуждение, которое в итоге может разрушить любую семью, какой бы благополучной она ни казалась со стороны.
В известном советском фильме герой Олега Янковского говорил, что любовь —это теорема, которую нужно доказывать каждый день. И если в семье эта теорема вдруг остается без ежедневного доказательства — горе такой семье, если мужчина постоянно не трудится над созиданием собственного дома — горе и такому мужчине, и его дому. Поползут по стенам сначала маленькие трещинки, потом — побольше… Какое-то время еще можно себя утешать, что, мол, это не фундамент трещит, а всего лишь штукатурка облупилась: подмазать, побелить — и всё опять будет в порядке. Но наступит миг, когда истинная картина твоей семейной жизни вдруг обрушивается на тебя во всей своей неприглядности.
А рядом с тобой — уставшая, нервная, склонная к скандалам по любому пустяку женщина. Ты взял ее в жены веселой жизнерадостной девчонкой, глаза которой лучились счастьем при одном только взгляде на тебя. Только куда же оно ушло теперь, в какую дыру просыпалось? Прошла любовь, завяли помидоры...И вот тут ясно понимаешь, что все это — твое «произведение», итог двадцати лет твоей семейной жизни. И никакими успехами в бизнесе или творчестве эту прореху не залатать, потому что и не прореха это вовсе — пробоина в борту тонущего корабля.
А когда корабль тонет, с него, как правило, бегут. Правда, в книжках пишут, что капитан уходит с борта последним. Ну, так то — в книжках…
Вот что вижу я, глядя на свою семейную жизнь. И уже не тороплюсь судить тех, кто попытался убежать от этого страшного зрелища — семьи, доведенной им до разрухи.
Сорок лет — время подведения итогов. В двадцать — еще можно жить иллюзиями, и в тридцать — еще можно себя обманывать. Но после сорока это уже никак не получится, результаты, что называется, — налицо. И если они окажутся такими, как у меня, остается либо смотреть на это печальное зрелище, либо — отвернуться поскорее и мчаться от него куда глаза глядят.
Вот почему я уже не возьмусь строго судить сорокалетних мужчин, бросающих свои семьи. Знаю теперь — от чего они пытаются убежать, что толкнуло их на вторую попытку."

ПС. Мои родители развелись после 22 лет совместной жизни. Я более чем хорошо знаю о чем все это. С единственной наверное, поправкой, это ситуация обоюдоострая, трудится над отношениями должны оба.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Газовое противостояние Гройсмана и Коболева, должно было закончиться отставкой последнего. Но вышло наоборот, и здесь явно присутствует рука Вашингтона. Киев готовится к газовой схватке с Москвой и США не могут позволить украинской власти ослаблять свои позиции накануне этого ...
Прекрасного дня всем ! ...
#сновавесна Два года тому назад делал новый забор и площадку для въезда. Поэтому полетели несколько очень старых и совершенно ненужных кустов смородины. Из тех, что сажались первыми и просто стали старыми. Несколько веток оказались прикопаными под слоем грунта... Для новой грядки был ...
не удержусь и добавлю каноничное: ...
Наконец-то поняла, о чем мы спорили в постинге о Дрим акте. Оказывается, это правда, что халявы никогда не хватает на всех. Я испытываю чувство солидарности с "мокрыми спинами", потому что приехала сюда, как рабочая лошадь. Мне и сейчас многие ...