хрущи

топ 100 блогов mi3ch01.09.2010 хрущи 1

В комментариях к штампам в научной фантастике несколько раз упомянули майского жука:

Согласно законам современной физики и аэродинамики майский жук летать не должен. Площадь крыла слишком мала по отношению к массе тела самого насекомого. Для того чтобы летать, майский жук при средней массе 0,9 г должен иметь коэффициент подъемной силы от 2 до 3. Фактически же у этого насекомого коэффициент подъемной силы меньше единицы!

Полет майского жука был темой специального исследования. Вот к какому выводу пришел руководитель этих изысканий, американский ученый Леон Беннет: «Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».


При движении крыла жука вниз создается подъемная сила и дополнительно к ней, благодаря некоторому повороту крыла, создается также сила тяги (толкающая сила). При этом также происходит засасывание воздуха в пространство между надкрыльем и крылом. В нижней мертвой точке крыло жука разворачивается и меняет угол атаки. Теперь при движении вверх крыло вытесняет воздух из пространства под надкрыльем. Причем получающаяся струя воздуха создает одновременно и подъемную силу, и силу тяги, так как эта струя направлена под углом вниз и назад. Таким образом, получается, что у майского жука объединены машущий и реактивный полет.

Александер П. Биомеханика. — М.: Мир, 1970.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, я (рост 165, 26 лет) начала сразу после НГ каникул (сейчас прошло ровно 14 ...
...
Думаю, для Храма Христа Спасителя (или его фонда) эта неделя была вполне разорительна. Люди из огромной очереди для ее (очереди) скорейшего продвижения должны были проходить через сам Храм по строго определенному маршруту и максимально быстро. ...
...
Ведь они мало того, что миллиард требовали. Они ещё и просили, что бы им разрешили кормить завтраками и обедами детей в школах и детских садах. Что, вообще-то, круче миллиарда. Посмотрим на детское меню ресторана сети "Едим Дома!" , который принадлежит частично Михалкову. Салат из свежи ...