рейтинг блогов

ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы!

топ 100 блогов stillavin28.08.2012 После публикации в прошлый вторник большого репортажа о  советском  российском пляже получаю письмо от товарища Вахидова, который отправился проводить отпуск в Европу: он смеялся над нашей культурой отдыха и нагло сообщал о том, что пребывает в курортном раю. Я попросил сделать фоторепортаж из этого "рая", с которым и хочу вас сегодня познакомить. Итак, рассказ синьора Рустама:

"...Что такое европейский курорт и пляж? Линьяно - один из самых популярных итальянских курортов. Основная часть отдыхающих - сами итальянцы. Такой итальянский вариант большого Сочи. Но здесь практически отсутствуют большие гостиничные комплексы и сетевые отели. Основной фонд - кондоминимумы на несколько семей, частые виллы и семейные гостиницы.
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 0a


.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 01
.
Основной транспорт - велосипед. На них передвигаются все. Дети, молодежь, старики, беременные, папы с детьми, мамы с детьми... Аренда для туриста около 35 евро в неделю. Удобно и очень полезно. Другие участники движения очень уважительно относятся к передвигающимся на велосипедах.
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 02
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 03
.
Пляж в Линьяно протянулся на 8 км. Бесконечная череда зонтиков. Весь пляж разбит на зоны. У каждого зонтика есть буквенно цифровой номер. Пользование лежаками и зонтиком платное. Ценообразование на аренду исходя из близости к морю. Чем ближе, тем дороже. Но самое удивительное это то что при этом на входе на пляж и на самом пляже нет охраны, полиции, контролеров. Ты платишь в кассе за место и идешь к номеру своего зонтика. И точно знаешь, что там никого не будет. За 2 недели я не наблюдал ни одного подобного конфликта и проверяющих на пляже.
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 04
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 05
.
Помимо удобного лежака, ты можешь арендовать еще и специальную личную кабинку, в которой можно переодеться, оставить вещи и принадлежности для купания или просто посидеть в жару. Так эти кабинки выглядели в начале 20 века...и так сто лет спустя.
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 06
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 07
.
Если хотите помыться - 20 центов и можете несколько минут наслаждаться в душе. Хотите уединиться в приличном туалете - 1 евро и он в Вашем распоряжении.
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 08
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 09
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 10
.
На пляже можно арендовать и сейф для ценных вещей и катамараны и поиграть в футбол.
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 11
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 12
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 13
.
Ну а теперь о людях. Я не знаю почему, но на них приятно смотреть. Это несколько фотографий людей с пляжа, которым за 60. Это точно не Анапа. Они хорошо выглядят, радостные, улыбчивые. И как и большинство здесь большую часть времени просто проводят в пеших прогулках вдоль моря.
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 14
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 15
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 16
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 17
.
А это наши ровесники. Кто то бегал у Вас на пляже в Анапе?
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 18
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 19
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 20
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 21
.
Ну и цены в местных ресторанах. Это часть меню в одном из самых популярных ресторанах Линьяно, в который вечером стоит огромная очередь, а приоритет на входе имеют исключительно семьи от 5-6 человек. Огромные порции за вполне себе небольшие деньги. Горячее смело можно брать на двоих. А пасту, которая подается в огромной сковороде, на семью из 4-5 человек ( 11-13 евро).
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 22
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 23
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 24
.
А вместо разносчиков чачи, рыбы и кукурузы по песку ходят негры, продающие сумки
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 25
.
ХрПГЧ #241: А вот так отдыхают на море итальянцы! 26
.
POSTSCRIPTUM. Просмотрел я эти снимки, почитал сопроводительные комментарии господина Вахидова - и повеяло на меня удушливой тошнотиной ото всей этой упорядоченной жизни. Гадко глядеть на велосипедики, шезлонги, зонты, а слова о том, что на изображённых людей "приятно смотреть", читал с чувством стыда за своего друга - как же быстро наш человек, пересекая пункт паспортного контроля, теряет самоуважение! За 20 центов он готов наслаждаться в итальянском душе… Чем, интересно, кроме собственной десницы, там можно ещё "наслаждаться"? И почему сортир впятеро дороже?

Согласитесь, невыразимой скукой и унынием веет от этих кадров: обособленность и отчуждённость - вот суть этого настроения, и даже солнце, которое присутствует в каждом кадре, не радует глаз. Кабинки, сейфики, креветки - всё здесь создано только для тех, у кого есть деньги, и в подтверждение моих слов - расистская картина исключительно белого пляжа, на котором негр - это только прислуга.

Нет на таком курорте никакого отдыха - лишь грусть да тоска!
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашёл тут разговор о человеке, которого можно назвать отвратительным. -У нас в классе девочка была,- сказала Аня.- Ерохой звали. Ерохина потому что, а имя я забыла. Все уже в джинсах ходили, а она всё в советской форме без фартука. Ну, помнишь платья такие были, коричневые. На них фартук ...
Помоги, господь, эту ночь прожить: Я за жизнь боюсь - за твою рабу - В Петербурге жить - словно спать в гробу!, писал несчастный О.Э. Мандельштам. История с нашим домовым художником продолжается. Вот начало , а вот и продолжение. А вы еще ...
Это фоточка не моя (а жаль), сделал ее безымянный герой из интернета. Но я не могу не. Это вам не какой-нибудь там банальный снеговик. Это - МАЕВИК! Май месяц все-таки. А елки-то все ...
[Предупреждение для новых читателей. В тексте встречается ирония] 1. Как известно, Венесуэла - это вам не какая-то "путинская олигархическая силуановско-набиуллинская Россия", а самое настоящее боливарианско-социалистическое государство. У власти красные силовики, "нефтянка" - национал ...
заебали со своей скрытой пропагандой ссср и йобаными красными флагами. запомните детки - пропаганда красного флага приводит к изменению формы лица... ...и изменениям вестибулярного аппарата. ...