ХрПГЧ #206: нужен ли тебе револьвер?

топ 100 блогов stillavin24.07.2012

Впервые сейчас всерьёз задумался об этой проблеме - можно ли в нашей стране вменяемому гражданину иметь пистолет? Рассуждения стоит начать с вопроса: а что изменится в нашей жизни? Уже сегодня в нашем распоряжении уже есть топоры, ножи, охотничьи ружья и карабины, а также пресловутые травматические пистолеты - и все эти средства регулярно становятся героями криминальных сводок. Принципиальным отличием нарезного оружия является тот факт, что на пуле после выстрела остаётся неповторимый след, по которому быстро устанавливается оружие, и если оно было легально продано и отстреляно перед этим в лаборатории, то пуля становится копией паспорта своего владельца. По топору или дроби из ружья автора злодеяния искать во сто крат труднее.

Итак, экспертиза облегчится, а значит, хозяин легального ствола будет делать всё, чтобы не допустить случайностей - он понимает ответственность за оружие.

Очень важный вопрос: стоит ли ожидать всплеска преступности? Сейчас у криминалитета оружия в достатке, но общая обстановка в стране вполне мирная. На бытовом уровне, к сожалению, эксцессы неизбежны, но и сегодня кухонный нож - популярное средство для выяснения отношений.

Что нужно сделать законодательно? Во-первых, признать жилище человека неприкосновенным и объявить любую самозащиту в собственном доме априори правильной. К тебе лезут в дом - дождись, пока окончательно влезут, и стреляй. Вероятно, этот порядок заставит кого-то меньше ходить в гости, чтоб не оказаться на чужой территории в ущербном статусе, но это и неплохо: нужно отдавать себе отчёт, с кем ты общаешься и насколько ваши отношения созрели для гостевых визитов? А во-вторых, человек, вышедший с пистолетом за пределы своего дома, должер знать: если он откажется положить ствол на землю по первому требованию полицейского, он может быть застрелен на месте. Двух этих правил достаточно, чтобы общество резко подтянуло дисциплину.

Мне лично не нужен револьвер в повседневной жизни - топора хватает :) Но если говорить серьёзно, то элементарный подсчёт показывает, что полиция не может физически обеспечить безопасность для всех: даже тотальная видеофиксация не сделает так, чтобы через мгновение после нападения на вас рядом оказался наряд с автоматами. Я уж не говорю об отдыхе на природе, где контроля не будет никогда. Имеет ли право потенциальный преступник знать, что ему может встретиться не каратеист, а просто 9 граммов свинца?

Я не хочу агитировать за оружие - нет у меня полной убеждённости, что время настало, однако и категорического неприятия доводов сторонников гоажданских стволов не чувствую. Как мужчине, оружие само по себе мне нравится - это срабатывает на генетическом уровне, но бряцать пукалкой мне не в голову мысль не приходит: истинный фанат оружия обязан служить в армии, где оно по-настоящему впечатляет и находится на своём месте в руках профессионалов. Но если общество решит легализовать короткий нарезной ствол, я приму этот факт с пониманием и, скорее всего, отдам свои деньги в кассу оружейного завода.

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безвозвратные потери ВСУ более 100 000 Урсула фон дер Ляйен заявила, что потери ВСУ убитыми с начала войны составляют более 100 000 человек. Чуть позже, запись выступления с этим заявлением была удалена и снова опубликована, но без фрагмента про потери ВСУ. Видимо поняли, что таким ...
Оригинал взят у arpitt в Тонкий троллинг моторолловцев  "Нет Бога крома Аллаха и Магомет - пророк его" Моторолла вообще славен использованием исламской тематики. Под Семеновкой он тоже отжигал: "....где он по утрам проводит дискотеку для сил АТО. Это такой подвал с ...
«Сейчас, в XXI веке, с живым опытом и твердостью убеждений еще хуже – молодые люди познают мир даже не по книгам и журналам, а по рекламным образам и трехминутным роликам в интернете. Это еще более легковесная смысловая субстанция, сводящая весь процесс познания к клику мышки. Образ, с ...
...
С 2014 года 26 жителей Германии приняли участие в социальном эксперименте, в рамках которого им начали выплачивать по тысяче евро в месяц, чтобы выяснить, возможно ли ввести в стране всеобщий безусловный доход. О первых итогах исследования рассказала The Los Angeles Times . ...