ХрПГЧ #135: кровь на столичном асфальте

топ 100 блогов stillavin14.05.2012

На Садовом пробка при въезде в Таганский тоннель - пара машин полиции сторожит здоровенное пятно свежей крови в крайней левой полосе. "Скорых" нет - только несколько полицейских. Видимо, серьёзная авария... Автомобили приостанавливаются, водители глядят смущённо и недоверчиво, не осознавая полностью ужас этого факта - кровь на улице... Непривычно, слава Богу.

И подумалось о событиях на улицах Москвы последних дней и месяцев: гулять по бульварам, выпасывать скот - с копытами и без, даже перекрывать движение и, тем самым, говорить оказавшимся в пробке, что их тупые интересы здесь ни у кого не вызывают уважения, - всё это возможно и для кого-то оправданно, но ни за что нельзя переступить через последнюю черту - пролить кровь.

Уважение к чужой жизни, чужому мнению, чужим потребностям - вот что хочется видеть сегодня всем нам в нашей стране. Но есть ли такое уважение хоть у кого-то в России? Хоть кто-то может с чистой совестью сказать, что он ценит взгляды других людей? Ведь бесконечное лидерство "Я" и ничтожество всякого, кто с тобой несогласен - бич нашего времени.

А если нет уважения к чужому мнению, если нет такого отношения к людям, которое ясно читается в каждом слове Ганди, Сахарова или Лихачёва, то что стоит чужая жизнь? Ведь эта жизнь только мешала тем, кто "абсолютно и единственно прав"!..

Мы обязаны построить такое общество, где уважение и ответственность будут главными ценностями, где человек, не разделяющий их приоритет, становится изгоем. Ведь именно в тотальном отсутствии этих качеств содержится корень подавляющего большинства проблем страны.

И мы должны сделать всё, чтобы на пути к этому обществу не пролилась ни одна капля крови - потому что ни одна здоровая, добрая цель не может стоить чьей-то жизни. А общество, которое способно убивать только потому, что не научилось договариваться, преступно и обречено.

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первую серию Леа назвала «Дневники принцессы». Одежда из норвежского магазина винтажных вещей. Здесь - в пальто из 90-х от мамы - принцессы Марты Луизы И в паффере норвежского бренда Holzweiler. Рядом - друг. Друг - из общей компании. Более ранние совместные фото из ...
Россия задала новые стандарты бомбардировок, подняв цивилизационную планку на новый уровень. Планка та старая была задана Западом, во главе с США, в 1999 году, когда без санкции ООН они бомбили Югославию, являвшуюся независимым европейским признанным государством, членом ООН, и обладавшу ...
В Москве разыгрался настоящий триллер из-за истории с девушкой, обвинившей своего коллегу в изнасиловании. Она утверждала, что все произошло посреди рабочего дня в туалете. Однако после того, как предполагаемый преступник был задержан, следователи узнали неожиданные факты. В ...
Отдам даром пакет с обрезками тканей.Там обрезки разной фактуры и размера. Отдам ...
Я уже некоторое время живу в Бельгии и многие вещи меня здесь удивили. Забавно, но Бельгия, которая считается центром Европы, очень сильно отличается от нашего понятия В«ЕвропыВ» и тут многое просто дико для нашего человека. Я решил составить список фактов, которые больше всего меня ...