ХрПГЧ #083: настоящий мужской поступок

топ 100 блогов stillavin23.03.2012

Я счастлив, что среди моих слушателей есть люди, которым не наплевать на то, что происходит рядом с ними. Вот письмо, которое я получил после обсуждения кошмарной истории из Нижегородской области, где погиб 2-летний мальчик, добиравшийся без родителей в детский садик:

"...В продолжение сегодняшней темы в программе П про детей. К сожалению, утром не было времени звонить, писать, но не удержался.

5 лет назад, я ехал по 3 транспортному кольцу в левом ряду со скоростью около 90 км в час и еле увернулся от мальчика лет пяти, который ехал вдоль отбойника на трёхколёсном велосипеде.

Я пролетел мимо, но потом меня загрызла совесть. Проехал до следующего разворота, развернулся в обратную сторону. Потом развернулся опять в том же направлении, как ехал (заняло минут 20). Подъехал, остановился, все гудят: «чего встал». Посадил в машину, взял велосипед. Парень весь грязный, испуганный, ничего не понимает. Оказалось, что потерялся на даче аж под Сергиевым Посадом. Сел на поезд, вышел на станции в Москве, решил добраться домой самостоятельно, как попал на третье транспортное кольцо не понимает. Вспомнил свой домашний телефон. Позвонил. Почти все родственники уехали его искать по лесам. Те, кто остался дома, приехали за ним через час.

Но у меня после этого остался шок от того, что маленький мальчик (5 лет!!!) весь день мотался по поездам, никто не подошёл, не спросил его.

А наши славные водители? Ни один не остановился!!!! А потом эти люди ходят на митинги и требуют к себе человеческого отношения…

С уважением, Михаил..."

Автора письма зовут Михаил Пороскун - и мы обязаны забыть о личной скромности, когда речь идёт о поступке настоящего человека. Да, геройство помельчало, но виновны в том не герои, а время и общество - именно оно деградировало настолько, что любое проявление элементарной порядочности уже выглядит как подвиг.

А ведь совершить его очень просто: достаточно быть неравнодушным к тем, кто явно попал в беду, в сложные обстоятельства. И особенно нужно быть внимательными к детям: это наши общие дети, для которых мир - это мы, взрослые, и дети имеют право на добрый, заботливый и любящий мир.

Не пройдите мимо плачущего малыша - потратьте полчаса своего самого драгоценного времени на свете, чтобы и вас, как Мишу, люди всерьёз называли настоящим человеком!

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Декоратери излога су полудели за медведима. Медведи свих боја и величина... Продавцы без ума от медведей, без них нет ни одной витрины. Медведи всех цветов и размеров... ...
Все пишут про эту передачу. А я боюсь ее смотреть. Мне уже объяснили, что там одна, зная куда пришла, все равно будет унижать другую, которой и деться-то некуда. Я такое не люблю, мне прям физически дурно от чужого хамства. Буду нервничать, переживать за ту, что слабее, ждать очередного ху ...
У реки Волковка Собрались было подкормиться, но я им словами сказала - уточек не кормлю! они снова прилегли лапы греть и на реке ниже по течению, за пешеходным мостом, работы ведутся, видимо, чистят, углубляют, берега равняют. но птичек не пугают ...
У вас есть топ вопросов, которые прямо из себя вас выводят, и вы думаете, что если человек сейчас не заткнется, то вы с удовольствием ему поможете? У меня есть. Причем в какой-то момент я уж было думала, что избавилась от таких бестактных людей, которые лучше знают, как тебе жить, но таки ...
...