Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

топ 100 блогов crusandr27.11.2015 В октябре 2015 года началось долгожданное строительство участка Южной рокады от Балаклавского проспекта до Кантемировской улицы. Этому проекту посвящен цикл из трех статей. В первой части «Хроник Южной рокады» я разобрал предысторию и назначение этой дороги и других хорд. Во второй подробно рассмотрена схема организации движения и светофорного регулирования. В завершающей статье цикла публикую предложения «Пробок.нет», которые позволят избежать перегрузки существующих дорог потоком с Южной рокады и даже решат несколько существующих проблем.

Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

Конечно, первый участок Южной рокады будет полезен в любом случае: он разгрузит северный участок Каширского шоссе, центральный участок Варшавского шоссе, Нахимовский проспект и даже участок МКАД между Варшавским и Каширским шоссе. Но если с вводом Южной рокады мы хотим не просто улучшить движение, а сделать транспортный результат максимальным, избежать побочных эффектов и решить еще несколько застарелых проблем Южного округа, к моменту ввода рокады нужно сделать еще три локальных мероприятия и одно капитальное. В их эффективности я убежден как специалист по организации дорожного движения, и как житель Южного округа.

№1. Как подготовить Каширское шоссе
После реконструкции Каширское шоссе от улицы Борисовские пруды в сторону области получило большой запас пропускной способности и как правило, «зеленое» даже в вечерний час пик. Казалось бы, отличная возможность для принятия потока с Южной рокады. Но к сожалению, рокада выйдет на предыдущий участок Каширского шоссе, от Пролетарского проспекта до Борисовских прудов, который и без того перегружен!

Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

Если на Каширском шоссе ничего не менять, результат будет неприятный: по вечерам станет хуже и на Каширском шоссе, и на всех «объездных» путях: Кантемировской и Каспийской улица, Кавказском бульваре, улице Кошкина.

Улучшить ситуацию можно просто разметкой. В статье (см. "Каширское шоссе - Борисовские пруды: неожиданные итоги моделирования" я выложил итоги моделирования, которое показало, что если обеспечить левый поворот на Борисовские пруды из всех 3-х полос "кармана", пропускная способность проблемного участка шоссе вырастет с 4420 машин до 5010, почти на 600 машин в час! Для этого достаточно переразметить участок Борисовских прудов в зоне перекрестка, сделав 3 полосы от Каширского и 1 к Каширскому.

Этот проект мы уже подготовили, он одобрен комиссией Департамента транспорта и будет реализован в 2016-м.
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

Если еще переразметить и участок Каширского шоссе от Пролетарского шоссе до Борисовских прудов в область 4 полос (3+А) на 5 (4+А), пропускная способность участка вырастет до 6060 авто, то есть еще на 1050 авто в час.


Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3) 004
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3) 005
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3) 006
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3) 007
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3) 008

Проект по этим предложениям пока не утвердили. Но надеюсь на положительный исход.

Однако разметка - частичное решение. Настоящий эффект даст лишь левоповоротно-разворотная эстакада с Каширского шоссе на Борисовские пруды. Она позволит убрать светофор на этом перекрестке и тем самым повысить его пропускную способность до 7000 авто в час. Причем эстакада прекрасно впишется в рельеф, а до жилых домов тут далеко.
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

Если вдобавок отменить левый поворот с Каширского шоссе на улице Кошкина, самое узкое место Каширки от Пролетарского проспекта до Борисовских прудов станет бессветофорным! Это подготовит Каширское шоссе к потоку с Южной рокады, а местные улочки избавит от пробок.

№2. Кантемировская улица с востока Пролетарского проспекта
Даже сейчас этот участок Кантемировской не справляется с потоком к Пролетарскому проспекту по утрам. А вечером хвост поворачивающих налево с Пролетарского проспекта просто «не утягивается» и блокирует движение на Пролетарском проспекте в центр! Страдает и общественный транспорт: например, автобус № 192 тратит на левый поворот до 10-15 минут.

Причина: мощный спрос на левый поворот на Кантемировскую улицу, большое количество общественного транспорта, непрерывный поток пешеходов от метро. Одной полосы для этого категорически недостаточно. А после строительства Южной рокады не только увеличится спрос на этот участок Кантемировской, но и добавит направление прямого хода с запада! Результат: хвост из желающих проехать прямо будет просто блокировать Пролетарский проспект в обе стороны!

Решение простое:
- Створ Кантемировской улицы перед Пролетарским проспектом расширить до 6 полос – 4 к перекрестку и 2 от него. Длина расширяемого участка – 250 метров, этого вполне достаточно. Такое решение позволит расшить узкое место и в утренний, и в вечерний час пик.
- 2 пешеходных перехода нужно сделать регулируемыми. Это и повысит безопасность, и сделает движение более предсказуемым. Разумеется, эти переходы нужно включать в синхроне с перекрестком с Пролетарского – например, в фазе движения с Пролетарского проспекта в центр.
- На углу Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы надо построить плоскостную перехватывающую парковку, причем с заездом с обеих улиц. Сейчас место под парковку в зоне метро найти просто невозможно: транспортом забиты все дворы, машины бросают и под знаками 3.27, хотя здесь работают и парконы, и эвакуаторы. Новая парковка у метро не только разгрузит от машин дворы и уменьшит число нарушений, но и стимулирует людей пересаживаться на общественный транспорт, оставив на стоянке своего «железного коня».

Вот так в итоге должна выглядеть схема организации движения (предложение – красным)
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

Стоимость этих работ - несколько десятков миллионов рублей, 1% от стоимости участка Южной рокады. Но, к сожалению, Моспроект-3 не смог его добавить в проект: границы работ в их техническом задании жестко ограничены Пролетарским проспектом.

Это предложение Пробок.нет подготовил еще 2 года назад, подал его в Департамент транспорта, там его одобрили. Правда,тогда до строительства дело не дошло. Однако с учетом строящейся Южной рокады это уже не прихоть, а транспортная необходимость. Реализовать его мог бы и Департамент строительства, и Департамент капитального ремонта, разыграв отдельным конкурсом. Если сделать это оперативно, с проектированием и стройкой можно как раз уложиться в те 19,5 месяцев, что отведены под саму рокаду, и открыть все вместе. Тогда при открытии дороги удастся не усугубить проблемы автомобилистов, общественного транспорта, пешеходов, а напротив, решить их.

№3-4. Дорога от Кантемировской улицы до Тарного проезда и переезд Деловая - Севанская.
Проезд от Кантемировской до Тарного есть в проекте планировки Южной рокады. Но строить в рамках этого участка ее не будут. Насколько мне известно, из-за необходимой перекладки коммуникаций.
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

А всего-то нужно построить проезд длиной 350 метров! Можно ограничиться участком от съезда с Южной рокады, его длина 200 метров.
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

Почему эта дорога очень нужна? Дело в том что южнее находится промзона, и без этой связки ни заезда с рокады, ни выезда на рокаду с промзоны не будет! Грузовой транзит пойдет либо по жилой узенькой улице Бехтерева, либо по перегруженным Кавказскому бульвару и Пролетарскому проспекту. Тем же путем жителям придется попадать и на Кавказский бульвар.
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

Если связку все же построить и сделать наконец-то переезд через подъездные ж/д пути между Деловой и Севанской, едущие по рокаде cмогут не выбирать между Пролетарским проспектом и улицей Бехтерева, а распределятся сразу по нескольким улицам в промзоне.
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

Эту связку Пробок.нет подавал еще в 2011-м году в программе "Дорожные парадоксы"
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

В 2012 г. Департамент капитального ремонта даже подготовил проект. К сожалению, его реализовать не смогли: не договорились с собственником рельсов, который занял позицию собаки на сене.
Хроники Южной рокады. Как подготовить соседние улицы (3)

Полагаю, эти 2 связки более чем достойны отдельного конкурса от Департамента строительства. Затраты на них также составят лишь несколько % от стоимости участка, а эффект они дадут отличный.

Вывод
Если реализовать все 4 проекта, новый участок Южной рокады с момента открытия будет работать максимально эффективно и без побочных эффектов. Мы не только избежим упреков «ну вот, перенесли пробку на Каширское шоссе и улицы», но и решим несколько существующих проблем. Надеюсь, город найдет на это деньги.


Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семья - самое важное в жизни. У тебя могут быть удачные дни, могут быть отвратительные, но вечером каждого дня дома тебя кто-то будет ждать. Пусть и вас друзья ,всегда ждут ...
В Иерусалиме уже более ста лет стоит деревянная лестница. И никто её не может убрать. А почему она там стоит вы узнаете под катом … Дело в том, что деревянная лестница, приставленная к правому окну фасада Храма Гроба Господня опирается на карниз, принадлежащий Греческой правосл ...
Очередная партия статусов из соц сетей. - Алло, заберешь меня? - Нет ! - Почему? - Ну ты же вчера купила СУПЕРУДОБНЫЕ туфли,за 10 тысяч! на каблуке 15 см, который ВООБЩЕ НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ … Вот и иди теперь пешком… И главное от бедра дорогая, от бедра! ...
Всем доброго вечера! Сегодня была у врача, по итогам визита обнаружился резкий скачок веса, за месяц прибавка почти 4 кг!(( я сама в шоке от цифры на весах... было в предыдущий визит 58, сейчас 62, при том, что нормальный вес у меня до беременности был 53-54 кг. Беременность вторая, помню ...
Мне кажется, что само понятие красоты зародилось и проросло на Земле исключительно вместе с первыми цветами. Цветы это не просто одно из проявлений растительной жизни. Цветы это трепет воспоминаний и радос ...