рейтинг блогов

Хроники пикирующей экономики

топ 100 блогов chayka-kiev25.03.2015 У нас тут что ни день, то очередная радостная весть. Экономика шатается, денег нет, а как известно - победа куётся в тылу. И если денег в стране не будет, люди будут сидеть без работы, а заводы закрыты, то и наша армия останется голой, босой, голодной и без оружия - их и так по сути кормят волонтеры и одевают, а я что-то сомневаюсь, что в условиях дефолта, волонтеры продолжат существовать хоть в каком-то заметном объёме.
И так, новость номер раз от ныне главного эксперта в области экономики, которая не перестает радовать нас своими "достижениями":

Украина может остаться без второго транша МВФ – Яресько

Хроники пикирующей экономики

"Если переговоры Украины не завершатся успехом к концу мая, к моменту пересмотра программы МВФ на $17,5 млрд., то страна может оказаться вне программы МВФ", – сказала министр.

Согласитесь, это замечательно, загубить социалку, вздернуть тарифы, остаться всем должными и ради того, что бы сказали - "вы за бортом". Это ли не победа?

Реакция не замедлила проявиться:

Moody's предрекло Украине 100-процентный дефолт

«Хотя переговоры по конкретным деталям реструктуризации только идут сейчас, Moody's считает, что вероятность возникновения проблем с ценными бумагами и, следовательно, дефолта по государственному долгу практически стопроцентная», — отмечается в пресс-релизе агентсва.


Что радует, госпожа Джересько с явным оптимизмом смотрит в будущее(в отличии от большинства населения):

Глава Минфина предрекла замедление падения украинской экономики до 7-10%.
Падение украинской экономики замедлится до 7-10 процентов в первом квартале 2015 года в годовом выражении с 14,8 процента в четвертом квартале 2014 года, прогнозирует министр финансов Украины Наталия Яресько.

В телевизионном интервью Bloomberg министр также сказала, что текущий курс гривны близок к фундаментальному значению, и выразила уверенность, что курс останется близким к 22-24 гривны за $1 в ближайшие четыре года при условии реализации реформ, предусмотренных программой сотрудничества с Международным валютным фондом.


Правда только если МВФ даст кредит, а с этим как-раз проблемы как мы видим. Все понимают, что экономика скоро начнёт рушиться по принципу карточного домика.

Енергетичній імперії Ахметова загрожує дефолт - Fitch
Хроники пикирующей экономики
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгострокові рейтинги дефолту емітенту в іноземній і національній валютах українського енергетичного холдингу ДТЕК з "CCC" до "С".
Про це повідомляє "Новое время".
Fitch мотивувало своє рішення слабким рівнем ліквідності ДТЕК.


Я думаю все понимают, что рухнет ДТЕК, рухнет вся империя Ахметова СКМ, а рухнет СКМ - кумулятивный эффект для экономики Украины устроит тут "экономический лунный ландшафт" за пару недель максимум.
Кстати даже без проблем с кредитами МВA у нас есть еще один кредитор, которому мы неплохо торчим и от которого зависим, как минимум по газу, потому платить деньги надо будет:

Россия занесла трехмиллиардный меч над головой Украины
Хроники пикирующей экономики

Международный валютный фонд (МВФ) полагает, что трехмиллиардный долг Украины перед Россией, который предстоит погасить в нынешнем году, необходимо реструктурировать в рамках пакета помощи Киеву. Но есть одна проблема: Россия не желает никаких отсрочек.
...
В январе российский министр финансов Антон Силуанов объявил, что Украина нарушила условия предоставления займа, согласно которым государственный долг Украины не должен превышать 60% ВВП. Теоретически это позволяет Москве отозвать кредит в любой момент, когда она пожелает. Это значит, что в настоящее время он висит над администрацией президента Петра Порошенко дамокловым мечом.

Как видим, с реструктуризацией долгов и их списанием, все не очень весело. К чему это ведет - уже мы знаем. При этом даже те деньги, которые у нас есть - мы тратим очень бездарно, спасибо "правительству профессионалов" и НБУ.

У лютому банки України та Фонд гарантування вкладів фізичних осіб отримали від НБУ 36,03 млрд грн кредитів

Хроники пикирующей экономики

У лютому Національний банк надав банкам України та Фонду гарантування вкладів фізичних осіб ще 36,03 млрд грн. кредитних коштів, із них строком більше 30 календарних днів – 4,8 млрд грн. Обсяг повернення раніше наданих кредитів рефінансування становив 27,17 млрд грн.

То-есть деньги никто не возвращает, их, скорее всего выводят из страны, в результате денежные средства искусственно выводятся из экономики дополнительно ее ослабляя. О каком росте можно говорить?
При этом сами же депутаты делают все, что бы банки не могли вернуть денег, таким образом, еще увеличивая потери.

Владельцев валютных кредитов сделают банкротами

Открыв перед заемщиками возможность банкротить себя, депутаты дадут им отличный способ шантажировать кредитора: либо тот идет на уступки и дает скидку или рассрочку, либо должник объявит о банкротстве и вообще ничего не заплатит
....
Законопроект предоставляет недобросовестным должникам отличную возможность переписать все имущество на родственников и после этого заявить о банкротстве. Документ не оставляет шанса кредитору оспорить какие-либо сделки, связанные с отчуждением имущества финансово несостоятельного клиента, проведенные им за год до начала процедуры банкротства

Лично я так и не могу понять, чем руководствуются наши политики, принимая такие решения в сегодняшних реалиях. Скоро гривна будет по 150, и опять "экономические эксперты" будут плакать – «кто же предполагал?» Бред скажете вы? А кто верил прогнозам год назад, что гривна будет по 35, и откат к 23 будет восприниматься как "нифига себе достижение". Ждем-с...


PS На этом фоне все острее ситуация в плане социальной напряженности. Вот, старыая новость начала месяца:
Шахтеры перекрыли трассу "Червоноград - Львов"
А теперь гениальное решение, которое взорвет западные регионы страны окончательно, при том, что перекрытие трасс там уже были и явно будут снова. На митинги в Киеве поедут тысячи людей. В прошлые раз им обещали, что ничего закрывать не будут, а тут:
Кабмін сьогодні розгляне ліквідацію збиткових шахт та низку інших питаннь
Шутка юмора в том. что на наших шахтах есть уголь, они им забиты, но мы его покупаем то в ДЛНР, то в ЮАР. И закрываем свои шахты. Это феерично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта станция расположена на Таганско-Краснопресненской линии между станциями ...
Мне кажется , что все же в ближайшем будущем утихнет шумиха с назначением нового мэра Москвы . Просто не много надоело слушать и читать новости о новом мэре Собянине . Хочется верить , что этот мэр внесет только положительные эмоции в жизнь ...
...
Сразу скажу: я против принудительной вакцинации, запрета на профессии и т.п. Но факты, к сожалению, таковы :(. Молодые невакцинированные люди переполняют палаты интенсивной терапии Израиля За последнюю неделю в коронавирусные отделения израильских больниц поступили в тяжелом состоянии ...
Иерарх Церкви Иоанна, он же Папа Римский, Великий Пастырь, Гермес и Орфей неутомим. Намедни Его Святость слетала на обратку в Грецию, на остров Лесбос, и прихватила там тройку семей беженцев, доставив их на своем самолете в Рим. Жест символический: Не останавливайтесь! Принимайте! Кстати, ...