Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

топ 100 блогов crusandr07.11.2016 Одним из крупнейших проектов ЦОДД-Пробок.нет, реализованных в 2016-м, стал участок Алтуфьевского в районе Московской кольцевой, от Вологодского проезда до поворота к ТРЦ "Весна". Что мы изменили и что из этого вышло?

Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

Проблема
Когда первый светофор на магистрали находится недалеко от съезда с МКАД – это почти всегда проблема! Съезжающие с кольцевой быстро упираются в приехавших из области и хвост пробки тут же вылезает на МКАД, мешая проехать прямо.

Именно это до недавнего времени наблюдалось на северо-востоке: вечером внутренний МКАД стоял до съезда на Алтуфьевское шоссе. Причем причина была не только и не столько в светофоре, сколько в недостаточном количестве полос перед ним (1 налево, 3 прямо) и не прикрытом выезде с МКАД, из-за которого съезд очень тормозил. В меньшей степени этот эффект присутствовал и на выезде с внешней стороны МКАД в центр (он тоже был не прикрыт). Вторая проблема была в организации движения на шоссе на МКАД в повороте к ТРЦ "Весна": налево была всего 1 полоса, а повернуть желали многие, часто ряд для проезда прямо блокировался.

Решение
Летом наш отдел оптимизации движения, вооружившись уже проверенными приемами («сужение полос», «направляющая разметка» и «прикрытие выездов»), подготовил проект оптимизации движения на Алтушке (кликабельно).

Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

В сентябре 2016-го ГБУ «Автомобильные дороги» нанесли разметку по проекту. Кстати, почти ничего не пришлось демаркировать: здесь все равно меняли асфальт.

Что поменялось?
Во-первых, на выезд с внутренней стороны МКАД теперь целых 2 ряда, прикрытых островком безопасности. К сожалению, островки только в разметке, но как показали наблюдения, и это позволяет съезжать с МКАД почти не притормаживая!

Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

Как видите, 2-х рядов со стороны области более чем достаточно.

Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

Во-вторых, количество полос перед Вологодским проездом увеличилось с 4 до 5: 1 налево, 3 прямо, 1 направо и на дублер. Это на 25% увеличило емкость дороги между МКАД и светофором.
Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

Видео




В-третьих, поменялась разметка и за МКАД. Например, прикрыт островком выезд с внешней стороны кольца в город.

Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД

А к ТРЦ Весна теперь 2 ряда на левый поворот.

Хроники переразметки: Алтуфьевское шоссе у МКАД



Результат именно тот, которого мы ждали: хвосты на МКАД до Алтуфьевского шоссе практически исчезли, развязка разгрузилась, поворот к ТРЦ "Весна" стал удобнее, проезд прямо в область не блокируется.

В очередной раз можно смело сказать, что из существующей проезжей части выжато всё. Причем проблема решена с минимальными затратами, одной лишь разметкой и знаками.

А вам уже удалось воспользоваться результатами переразметки Алтуфьевского шоссе? Поделитесь впечатлениями и предложите, где можно улучшить ситуацию разметкой. Возможно, ваше предложение пополнит "лист ожидания", куда вношу перспективные адреса на проектирование.

По теме:
- Москва-2016: операция "Разметка"
- Дорожный парадокс на Садовом ликвидирован!
- Воробьевское шоссе поехало по-новому!
- Исправили старую ошибку на Ленинградке
- Каширское шоссе полетело!
- Новая разметка на проезде Дежнева
- Новая разметка на Севастопольском!
- Приятные изменения на Новокуркинском шоссе
- Новая-старая дорожная связь в центре Москвы
- Липецкая улица свободна от пробок!
- 3 полосы для Маршала Новикова



Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В данном ЖЖ-сообществе в основном размещаются посты с критикой политики Лукашенко. С целью демонополизации этого сообщества размещаю тут свой пост (как ранее в Твиттере по хештегу #electby я размещал твиты по теме выборов Президента Беларуси, мой ...
Ну что, после введения у нас тут уголовной ответственности за показ мест прилетов, если я правильно понимаю то, что было вчера опубликовано со слов "первой леди", таких народных видео по Харькову пока что явно поубавилось Поэтому появилась возможность больше обращать внимание на общую ...
Нет, ну действительно! В автобусе сегодня, рядом со мной стояла коляска, в ней маленький спиногрызик, издавал рулады, которым и Кипелов позавидовал бы, звук проникал даже через наушники. Я опустил глаза, и это Чудо Света вдруг уставилось на меня пристальным взором и... Замолчало! У мамаш ...
ПРЕДИСЛОВИЕ: Всё, о чём пойдёт речь ниже, я довольно давно уже излагал, но при этом опирался на другие источники, преимущественно на легенды города Изборска. Сказание же (ссылку прислал один из моих друзей), публикую потому, что оно во многом  подтверждает существующие по сей ...
http://dynamo.kiev.ua/news/28198.htmlИнтересно, что вы об этом думаете?Здесь очень интересны и ...