Хроники метода КонМари

топ 100 блогов rikki_t_tavi18.05.2015 И в чистом виде,  на каком я сейчас этапе. Это про организацию хозяйства и интересно только тем, кому интересно. Поэтому все под катом.

Начала я, как она и советует, с одежды. Одновременно и параллельно мужнину и свою смотрела. С мужем все просто - у него есть на люди носимые рубашки и майки, и есть кормовые, домашние. Люди уже сломали голову про термин "кормовые" - а это, как свекла в советском сельском хозяйстве, - была сахарная, в производство, а была кормовая - для сельского скота:) Я этот термин применяю дома к куче вещей, если они базовые, не выходные, не рассчитаны на других людей. Вот шоколад у меня есть кормовой - без наворотов, простой, хороший горький линдт. И майки кормовые. И носки.

Так вот, одним из моих объектов зависти к мужу является система его одежды ( мною же и созданная:))  У него много фактически одинаковых вещей, одного типа, одного размера, одного качества. Я их стираю кучей, сушу, складываю аккуратными прямоугольничками - и дальше ему не нужно прикладывать голову - он протягивает руку и берет из этих рядов первые попавшиеся носки, трусы или майку. И так пока не кончатся. Кормовых маек у него два типа - белые тонкие и серые покрепче. И их я покупаю упаковками. Так что в любой момент дома носить, или надеть подо что-то верхнее у него есть толпа одинаково годного, к чему не нужно прикладывать головы. В шкафу висят вещи для улицы, на выход - более красивые  майки, рубашки и рубашки-поло.

С его  вещами было просто - я перебрала все после стирки, выбросила все, что у меня не вызывает любви (приставала к нему, но он экономно отвечает "еще поношу" - так что я стала решать сама. В качестве  помощи для решения задавала ему вопрос: купил ли бы такой поношенности вещь за доллар, потому что она тебе так нравится? На это решение приходит быстро: выбрасывай!)

Так что его кормовую и бельевую одежду я быстро сложила этими прямоугольничками, уложила их компактно в ящики и перешла к своему.

Свое я разбираю уже несколько дней. Не просто беру в руки, но и меряю - и прислушиваюсь: радует или нет? вытащила все из гардероба и перебираю. Все идет в четыре кучи. Первая - оставляю и ношу. По методу Марие я от всего нового отрезала этикетки и сказала вещи. что она моя. Вторая куча небольшая - нужно что-то перешить в этой вещи. Желательно совсем небольшое - типа лямки у маечек на лямках укоротить. Шелковые рубашки, у которых все нужно перешивать, чтобы было хорошо, со вздохом отставила. Третья куча - постирать как-то отдельно и с особыми вывертами, типа трикотаж вручную, или пятна вывести на светлом. И четвертая - отдать вообще. А! есть еще и пятая кучка:) Носить не могу, но вещи очень нравятся, положу просто на хранение. Она маленькая, места много не съест.

Я все еще в процессе, то есть не все вещи разобрала, так что что будет с хранением пока не ясно. С бельем я придумала еще раньше, чем нашла метод конмари - я поняла, что мне нужно, просто признала все ограничения и надобности  - и купила много того, что сразу и без приноравливания подходит. Теперь у меня мужской ящик с бельем - я протягиваю руку и беру первую попавшуюся вещь и она подходит моей надобности. То же самое сделала со спально-домашними майками - перебрала, оставила то, что меня устраивает, сложила прямоугольничками и  набила ящик в тумбочке у кровати. Теперь не глядя оттуда можно брать любую, а сверху видно все цвета, если придет фантазия выбрать по настроению.

Вчера же я занялась бельевым шкафом. В результате там освободилась целая полка, на остальных стало почти пусто, видно все, что у меня есть. Я уже давно пользуюсь одним и тем же комплектом белья, сама придумала это, а потом прочла у какой-то американской гуру по упрощению жизни то же самое. Зачем белью лежать промежуточно в шкафу прежде чем я им воспользуюсь? Я стираю, сушу в сушилке и через два часа заправляю постель свежим. Люди говорят, что любят разнообразие в цвете, мне на это все равно, я люблю только хорошее шелковистое качество поверхности и все. Когда комплект изнашивается, я отправляю его на тряпки и покупаю новый. На деле у меня есть второй комплект на случай внезапного форсмажора - пролили что-то, вспотели, болея - для того, чтобы ночью не глядя можно было заменить простыни. ( Кстати, организация американской постели отличается от русской, я вот тут подробно описывала американскую постель. Эти простыни у меня не в шкафу с постелью, а в нижнем ящике комода близко к кровати.

Так что в бельевом шкафу лежали гостевые комплекты и старые запасы "на всякий случай". Лежало там все стопками, которые разваливались в горы, и я сама не очень хорошо помнила, что там. Так что я вытащила все и стала сворачивать в прямоугольнички.

Первым делом сложила полотенца - и большие и маленькие. Наконец-то разделила их на используемые и кормовые ( технические). Кормовые  используются для разных вспомогательных дел - кинуть на пол, если будет мокро или что-то делается в тазике, промокать что-то техническое,  выжимать выстиранное вручную. Разный трикотаж  или нежные вещи, постиранные вручную, выкручивать нельзя, а отжать нужно почти насухо. Вот для этого у меня полотенца махровые: я раскладываю вещь ровно на полотеце, заворачиваю в рулон - и хожу по нему сверху ногами. Ничего не перекручивается и отжимается отлично - остается разложить для сушки.
У свина тоже свои полотенца, но они хранятся отдельно - в детской ванной для его купания, и в коробке рядом с его домом те, на которых он живет.

Потом сложила плотно все бельевые комплекты. Я давно храню их в наволочках. То есть все из одного комплекта - две простыни и наволочки - сложены аккуратным брикетом, засунуты в одну из наволочек - и вуаля, комплект всегда готов. В этот раз я переложила свои брикеты, более аккуратным способом и идеально ровно. Гостевых комплекта у меня два - на односпальную кровать и на двуспальную. Компактно уложенные, они вообще заняли мало места.

Долго и старательно я укладывала старое белье - когда мы только приехали, я купила первое попавшееся в волмарте, оно было пополам с синтетикой, сейчас я такое не ем, но хранила их на всякий случай. Укладывала, укладывала - и подумала - на фига я их 15 лет храню? Даже запасное можно купить хорошего качества, если вдруг понадобится, я не знаю, экран или расстелить для чего-то на полу - поеду и куплю новое. Уж такое-то синтетическое всегда можно купить - и главное,  мне так и не понадобилось за 15 лет это зачем-нибудь. То есть практически я плачу за его жилое место все эти годы - даром. И уж если иметь забитые пространства и платить за эту часть жилья, то пусть хотя бы там хорошее что-то живет! И решительно убрала в кучу - отдать в пожертвования.

Так что теперь в шкафу остались две подушки и два легких пледовых одеялка для гостей. два компекта белья для них, куча полотенец и небольшая кучка праздничного для стола - скатерть, дорожки. Клетчатую скатерть для осени я подкинула в кучу "отдать" - цвета выцвели, а фактура мне не нравится. К осени будут продавать тучи новых осенних скатертей, куплю, если очень понадобится. А так - стул у нас стеклянный и минималистический, скатерти ему не идут, я использую их  "костюмно", только на праздник с темами - хеллоуин, рождество.

Я нашла несколько сумок из плотного пластика, в которых продаются комплекты, и туда сложила компактно одеялко-плед большое, и во второй - оба гостевых комплекта. Скатерти - в нарядный бумажный пакет для подарков.

И все. На полках стало абсолютно пусто.

 Это я в процессе сворачивания полотенец. Вообще это одна из любимых моих частей теперь. Испытываю огромное удовольствие от правильного складывания - так чтобы брикетик сам стоял вертикально.
Хроники метода КонМари

Жалко, что я не сняла, как было ДО. Но после стало вот так пусто. На верхней полке - в глубине две гостевых подушки в пластиковом пакете, слева большой плед-одеялко в пластиковом чемоданчике, впереди односпальный пледик.
На второй полке, самой удобной, только полотенца - сзади большие, спереди маленькие. Видны все сразу, взять легко любое и размером и цветом. Видно сколько у меня их есть.
На третьей полке - технические полотенца, в глубине пластиковый чемоданчик-пакет с двумя комплектами гостевыми - на односпальную кровать и на двуспальную - и бумажный красивый пакет с рождественской скатерью и дорожками.
Хроники метода КонМари

 Полка с полотенцами крупнее
Хроники метода КонМари

А это то, что отдать.  И зачем я так все компактно складывала?:) В нижней наволочке комплект односпальный, в верхней - два двуспальных, сверху скатерть сенксгивингская - классическое решение: я ее подержала в руках и поняла, что она мне не нравится никак - шершавая, грубая и с выцветшими от стирки цветами. И что для осени я просто куплю что-то, что меня гарантировано будет радовать. Сзади очень дизайнерский коврик для ванной с разный бахромой веревочной полосами. Я его тоже разлюбила, люблю теперь такие, которые сделаны из материала с памятью - наступаешь - и остается след как на песке (Кому интересно - вот такие разные они бывают). Коврик, может, захочет ребенок, а скорее всего, нет - и он тоже кого-то порадует в магазине сэконде.
Хроники метода КонМари
Такие результаты у меня на сегодня:)

Книга Marie Kondo про наведение порядка японским способом.

Все посты у меня про ее метод

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В 1990 году с интересными книгами стало чуть полегче, например, «Владетель Балантре и «Остров сокровищ» под одной обложкой, я купил за 10 рублей в обычном киоске «Союзпечать», правда, официальная цена на самой книжке была 3 р. 90 к., но это уже никого не смущало. Читал я эту ...
На неделе посетил очередной райцентр в словацких горах: Žiar nad Hronom (Жьяр над Гроном).  Фото городов в словацкой глубинке запросто можно выставлять в викторину «угадай ...
Привет! Сегодня расскажу вам о великом и ужасном центральном рынке города Калининграда. Им я восхищался и боялся его уже лет десять, с тех пор, как впервые попал сюда и окунулся в этот шум, гам и забытую давно атмосферу большого советского базара! Но, обо всем по порядку. Рынок Калинингра ...
Уважаемые макспарковцы, у меня к Вам один неполиткорректный вопрос: Уважаете ли вы Америку и американцев? Нет-нет, я не о том, что вы считаете США врагом - не о том речь. Но ведь и врага можно уважать! Хотя бы за храбрость,за мужество и так далее...  При этом подчеркиваю: " ...
Сегодня ночью, во сне, заблудилась в аэропорту Шарль-Де-Голль. Металась там, как курица, в фантастических, ни на что не похожих пространствах и переходах. А потом встретила какого-то служащего и вспомнила, как по-французски спросить, где нужный мне самолёт. Не зря ...