рейтинг блогов

Хроники лопающихся пузырей

топ 100 блогов spydell05.02.2014Экономика Эпоха Бернанке закончилась и конец достаточно трагический – пузыри надули, а что делать не знаем ) По сути все, чем занимался ФедРезерв последние 2 года – это раллировали до абсурда все, что только возможно. При этом ретировался Бернанке как то тихо, без публичных почестей, делая вид, что ему безумно стыдно за то, что произошло. Вполне возможно... Почти не осталось людей, которые воспринимали бы текущую обстановку, как нормальную и стабильную. Как изменились фондовые рынки за последнее время?

С момента начала QE3 в сентябре 2012 сильно вырос далеко не только американский рынок +22.8% к 4 февраля 2014. Ниже изменения рынков, пересчитанные в доллары для корректности сопоставления.
 Хроники лопающихся пузырей
Среди высококапитализированных: Япония + 21.6% в долларах, Еврозона +23.9%, Швейцария +30.2%, а наиболее масштабное падение у Бразилии (-32.4%), Турции (-25.8%), Индонезии (-17.9%), России (-11.9%)

В таблице красным цветом развивающие страны и изменение фондовых индексов от текущего значения к выбранной дате в %. Сортировка по сентябрю 2012.
 Хроники лопающихся пузырей
Две дополнительные даты: июль 2011 – как момент сильной раскорреляции активов и август 2010 – время перед объявлением намерений на QE2.

Собственно, вполне отчетливо видна закономерность, что наиболее масштабный вывод средств происходил из развивающихся рынков, а направляли ликвидность в четыре валютные зоны – доллар, евро, иена, фунт, что находило отражение в весьма безрассудной росте рынков. Интересно, что в $ бразильский рынок за 2 года почти в два раза завернулся.

А вот начало 2014 года стало самым слабым с 2008 года, где упали почти все рынки. 2014 год, чем то напоминает события 6 летней давности, в особенности тем, насколько демонстративно перед этим рынки игнорировали зловещие сигналы из реального мира и обновляли максимумы до самой последней возможности.

Если в нац.валюте считать, то худший старт в Японии (-14%) и Бразилии (-9%).
 Хроники лопающихся пузырей
Из 39 выбранных стран 30 в минус.

В следующей таблице текущее значение рынков к 20 летнему максимуму, 5 летнему (посткризисному), к макс.значению за год, к минимуму кризиса и мин.за год.
 Хроники лопающихся пузырей

  • Фондовые рынки 12 стран переписали исторические максимумы в период новой реальности (с 2009 года). Из крупных это США, Германия. Сейчас на хаях Аргентина, но в долларах индекс падает )

  • Рынки 7 стран находятся в пределах 5% от годовых минимумов. Ближе всего к минимумам Сингапур и Чили.

  • Снижение индекс более, чем на 10% от годовых максимумов в 10 странах. Наибольшее снижение в Турции, Перу, Украине.

  • Максимальное восстановление от кризисного дна в Аргентине, Индонезии, Турции, Дании и России.

  • От 5 летних максимумов обвал более, чем на 15% в 13 странах. Хуже всех в Греции, Украине, Китае.

  • 9 рынков в настоящий момент ниже более, чем в два раза от докризисных максимумов, в том числе Португалия, Ирландия, Италия. Рынок Греции в 5 раз ниже пиков, Украины почти в 4 раза, Китай в 3 раза.

  • США, Германия, Англия, Норвегия, Швеция, Дания, Южная Африка менее, чем в 7% от исторического максимума

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вновь мошенники не дремлют! В этот раз они придумали новый способо, как обмануть клиентов банка. Но, благодаря бдительному клиенту сотрудниками службы безопасности одного из банков удалось снять с банкомата скиммер и целую накладку на клавиатуру. Устройства мошенников были настолько ...
И вот только началось самое интересное про Портняжку - так сразу они зацепились друг за друга... При том, что я фильтрую обоих, меня лично их разборки не интересуют в принципе. У обоих можно найти к чему доколупаться, и про Татьяну мы тут уже писали недавно. И кстати, как обычно, и в ...
У приятеля Вовы новая любовница. Двадцать восемь лет, замужем, психологически травмирована. История могла бы быть банальной, если бы не одно весьма существенное "но" :) Девушка замужем уже два года. Муж такой себе тихий ботаник: деньги зарабатывает, в постели вяловат - не фонтан, но брюки ...
...
Файзер, переношу пока нормально. Что вчера было необычного - некая ажитация, долго не спал, ощущение "не своей головы", не знаю как это по другому описать. Температуры не было, рука не болела. Еще напал жор. Скушал кастрюльку рисовой каши приготовленной с овощами и остатками ветчины, ...