Хроники дестабилизации 149: смертник подорвался в Волгограде. Второй теракт за три месяца

топ 100 блогов werewolf000130.12.2013
http://www.utro.ru/articles/2013/12/29/1166682.shtml
В Волгограде сегодня произошел второй за три месяца крупный теракт: около 12:45 смертница подорвала себя на входе в здание железнодорожного вокзала. По последним данным, погибли 15 человек, среди них один ребенок. Эту информацию озвучил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Ранее сообщалось о 18 погибших. Ранения получили около 50 человек, 33 из них госпитализированы, уточняет РИА "Новости". Восемь - в тяжелом состоянии.

Террористка активировала взрывное устройство рядом с турникетом и рамкой металлоискателя. Если бы она прошла в зал ожидания, отмечают следователи, жертв могло быть гораздо больше, но преступница замешкалась и повела себя странно – это заметил стоявший на входе полицейский ( Lifenews.ru приводит его имя и фамилию – Михаил Маков), который и остановил женщину, резко бросившуюся внутрь помещения. В этот момент прогремел взрыв. Полицейский погиб на месте.

"Заградительная система, установленная на вокзале, не позволила попасть ей (смертнице) внутрь вокзала, что позволило избежать большего количества жертв", - отметил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Ежедневный пассажиропоток волгоградского вокзала составляет около 3,5 тысяч человек. В предпраздничные дни он увеличивается в несколько раз. Более того, в момент, когда прогремел взрыв, на вокзале скопилось очень много людей из-за того, что задерживались несколько поездов.

СК РФ квалифицировал произошедшее как теракт, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ ("Теракт"), ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Бомба была начинена поражающими элементами, ее мощность, по данным СК, составила не менее 10 кг тротилового эквивалента. Взрывной волной выбило стекла и повредило здание. Оцеплены Привокзальная площадь и перекрыта Площадь Павших борцов. На вокзале работают оперативные службы, сотрудники правоохранительных органов и взрывотехники ФСБ. Все пассажиры из здания эвакуированы. МЧС оказывает психологическую помощь пострадавшим. На территории вокзала силовиками включена техника, которая глушит радиосигналы.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в Волгоград оперативную группу центрального аппарата для оказания помощи в раскрытии теракта. МВД приняло решение усилить меры безопасности на территории железнодорожных и аэровокзалов. В свою очередь, МЧС по указанию Владимира Путина направило в Волгоград специальный самолет с усиленной группой медиков и психологов, а также со специальными медицинскими модулями для оказания медицинской помощи.

После теракта в городе пошли слухи о еще нескольких взрывах – у поста ГИБДД на Горной поляне и рядом с торговым комплексом "Европа-сити молл", однако полиция Волгограда, как сообщает местный портал v1.ru, опровергла эту информацию.

Первое, второе и третье января 2014 г. объявлены днями траура в Волгограде. Всем семьям погибших будут выплачены компенсации в размере 1 млн рублей.

Напомним, 21 октября в Волгограде также произошел крупный теракт. Взрыв прогремел в рейсовом автобусе "ЛиАЗ", следовавшем по маршруту №29 "Кинотеатр "Юбилейный" - "Кардиоцентр".

Уроженка Дагестана Наида Асиялова привела в действие взрывное устройство через несколько минут после того, как вошла в салон. Шесть человек погибли на месте, пострадали 55 человек, включая нескольких студентов и одного ребенка в возрасте до двух лет. Еще одна женщина скончалась спустя несколько дней после взрыва в больнице.

Позднее гражданский муж смертницы Асияловой, причастный к серии терактов, и четверо его подельников были уничтожены в доме на окраине Махачкалы. В ходе переговоров с силовиками мужчина признался, что лично изготовил бомбу, взорвавшуюся в автобусе.
http://www.utro.ru/articles/2013/12/27/1166491.shtml
Сегодня в центре Бейрута взорвался заминированный автомобиль. Жертвами теракта стали шесть человек, среди них - бывший министр финансов Ливана Мохаммад Шаттах. Об этом сообщает The Daily Star Libanol со ссылкой на заявление полиции. По последним данным, ранения получили 75 человек.

Инцидент произошел в 09:40 по местному времени в правительственном квартале, где располагается большое количество отелей, в нескольких сотнях метров от здания парламента и правительственного комплекса. В тот момент 62-летний экс-министр следовал на встречу "Коалиции 14 марта" в резиденции Харири. Место взрыва оцеплено, там работают сотрудники Красного Креста, раненых доставляют в больницы.

Последний крупный теракт в ливанской столице произошел в ноябре. Тогда два взрыва прогремели около посольства Ирана, погибли 23 человека. Общая мощность взрывных устройств составила 100 кг в тротиловом эквиваленте.

Первое взрывное устройство привел в действие подошедший к входу в посольство террорист-смертник. Второй взрыв прогремел рядом с диппредставительством спустя несколько минут: еще один террорист подорвал себя в автомобиле, начиненном взрывчаткой.

Ответственность за теракт на себя взяла группировка "Бригады Абдуллы Аззама", связанная с "Аль-Каэдой".
http://www.utro.ru/news/2013/12/29/1166697.shtml
Взрыв прогремел на севере Египта рядом со зданием министерства внутренних дел, ранения получили четыре человека. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
Инцидент произошел в провинции Аш-Шаркия. Оперативной информации о возможных жертвах пока не поступало. Рядом с МВД взорвался заминированный автомобиль.
Ранее 12 декабря в результате подобного теракта рядом с полицейской базой в городе Исмаилия на северо-востоке Египта ранения получили 35 правоохранителей.
http://top.rbc.ru/incidents/28/12/2013/897496.shtml?utm_source=qip&utm_medium=news.qip&utm_campaign=news
Египетские студенты подожгли Каирский университет

Студенты Каирского университета, являющиеся сторонниками экстремистской организации "Братья мусульмане" подожгли в субботу два здания своего собственного учебного заведения и устроили драку с полицией, сообщает телеканал Al Arabiya.

Беспорядки начали исламские активисты, которые мешали другим студентам войти в университет для сдачи экзаменов. Прибывшие на место происшествия полицейские попытались разогнать хулиганов при помощи слезоточивого газа, но в ответ получили град камней.

После этого столкновения переместились непосредственно к зданиям университета, где были подожжены факультеты торговли и сельского хозяйства.

Лидер организации "Студенты против государственного переворота" Шайма Мунир уже заявил, что среди протестующих есть погибший. Якобы одного из исламистов убил полицейский. Впрочем, до сих пор абсолютно непонятно, как именно погиб студент. Власти и вовсе утверждают, что погибших в ходе беспорядков не было.

Ситуация в Египте вновь обострилась после решения правительства объявить "Братьев мусульман" террористической организацией. Поводом стал теракт возле полицейского участка в одном из провинциальных центров.
http://www.dni.ru/incidents/2013/12/28/266658.html
Мощность взрыва, прогремевшего у здания ГИБДД в Пятигорске на Черкесском шоссе, составила около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Горящие осколки взорвавшейся машины раскидало на десятки метров. В результате инцидента погибли три человека, предположительно, все являются сотрудниками МВД.

"На месте взрыва образовалась воронка размером один метр в длину и глубиной около 30 сантиметров", – сообщили в правоохранительных органах города. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям: "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот взрывчатых устройств", "Убийство двух и более лиц".

Власти Ставрополья заверили, что возместят ущерб жителям Пятигорска, чье имущество пострадало в результате взрыва. "Все необходимые меры уже приняты. Помощь пострадавшим гражданам будет оказана", – заявил врио губернатора края Владимир Владимиров. Он отметил, что от взрыва в двух жилых домах на Черкесском шоссе в нескольких квартирах стекла вылетели вместе с рамами. По его словам, правоохранительные органы проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Следователи рассматривают несколько версий случившегося вплоть до так называемых "криминальных разборок". В мэрии города прошло экстренное совещание, в Пятигорске усилили охрану административных зданий. В настоящее время специалисты закончили работу по обследованию территории, где произошел взрыв. Саперы работали на месте взрыва около четырех часов, после чего в закрытую зону допустили специалистов Следственного комитета, передает РИА Новости.

Напомним, 27 декабря вечером в Пятигорске взорвалась бомба, находившаяся в припаркованном возле мебельного магазина напротив отдела ГИБДД автомобиле. В силовых структурах региона рассказали о трех погибших, предположительно, сотрудниках МВД. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что взрыв повлек за собой человеческие жертвы, но их количество не уточнял.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131229143448.shtml

29.12.2013, Каир 14:34:48 В Египте в Дельте Нила возле здания военной разведки прогремел взрыв, 4 человека ранены, передает Reuters со ссылкой на военного чиновника. Инцидент произошел в г.Бейбеис в провинции Шаркия на фоне политической напряженности, вызванной гонениями в стране на движение "Братья-мусульмане". Местное телевидение сообщает, что использовался груженый взрывчаткой автомобиль. Два сотрудника безопасности подтверждают, что причиной взрыва была бомба.

Ранее, 24 декабря, в г.Мансура в Дельте Нила в результате атаки террориста-смертника на здание полиции погибли 16 человек. Начальник штаба армии Абдель Фаттах аль-Сиси, который руководил свержением президента-исламиста Мохаммеда Мурси в июле 2013г., заявил, что Египет будет твердо противостоять терроризму.

"Братья мусульмане" требуют вернуть к власти Мухаммеда Мурси, свергнутого в результате военного переворота. Власти в свою очередь полны решимости отправить бывшего президента страны под суд.

А теперь представьте - если Волгограду вернуть имя Сталинград. В Сталинграде подорвался смертник...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Меня всегда удивляла неспособность Виктории Бони обтесаться в обществе. Вроде, хоть и экономом, но путешествует. Раз в год выбрасывается -- пусть хоть и через вход для эскортниц и прислуги ! -- десантом в Каннах. Есть какая-никакая возможность, пусть и издалека, но поглазеть на людей и ...
Ну быстренько скажите - кто готов со мной сейчас тут поболтать?Вопрос в том - что я ...
Скажу на языке "геополитического противника": καλά Χριστούγεννα ...
«Белая Гвардия – это честь и достоинство…». «Им было от 15 до 20...  Они любили Россию, горячо и жертвенно за неё бились и умирали... Учащиеся военных, юнкерских и кадетских училищ, студенты и гимназисты, павшие в Москве, Петрограде и Киеве. Светлая память...». (Из ...
Хорошие украшения. И немного совсем незимнего пейзажа ...