Хроника текущих

топ 100 блогов profi29.12.2013 1. Импотентные копирасты? В продолжение вот этого.

Я дочитал "Инферно". После чего у меня возник совершенное естественный (ИМХО) вопрос: почему копирасты не засудят Бреда Дауна до полного обнищания? Ведь дядя гонит тексты из популярных путеводителей и учебников по истории искусств целыми страницами. И эти тексты, поверьте, являются лучшими фрагментами упомянутого, с позволения сказать, бестселлера. В завершение темы могу выразить свое искреннее соболезнование тем, кто эту книгу покупал за свои деньги. Поддерживать трудовым долларом/рублем/шекелем этого незатейливого жулика и его хитрых издателей - все равно, что финансировать коммунистические партии. Признак некоей лоховатости. Вас развели, господа!

2. Каким Айзек Азимов видел 2014 год? В 1964 году американский фантаст дал прогноз, каким будет мир через 50 лет

Когда в Нью-Йорке в 1964 году проходила Всемирная выставка, известный писатель-фантаст и профессор биохимии Бостонского университета Айзек Азимов по просьбе газеты The New York Times дал прогноз, как будет выглядеть мир в 2014 году.


Сразу скажу, что цитированная статья (за пределами собственно прогнозов Азимова) показалась мне слегка бредоватой и левоватой. Поэтому я обсуждать ее не хочу (не интересно), а вот о прогнозах Азимова стоит конспективно поговорить.

Тезисно  мир "по Азимову" в 2014 году выглядел таким:

1) Дома в основном будут подземными (как и бОльшая часть пространства города). Это позволит уменьшить их обогрев зимой или охлаждение летом. Поверхность города будет отдана под огороды, выпас скота и парки.

Тенденция ухода под землю есть. Но, думаю, не по энергосберегающим, а по чисто экономическим причинам. Полезная площадь в городах (особенно в центральной части этих городов) ограничена. Естественно, растет ее стоимость. Поэтому здания растут и вверх, и вниз. При той же занимаемой площади.

Отдавать поверхности городов под огороды, пастбища (sic!) и даже новые парки, - дичайшая идея. Город есть город. Озеленять, конечно, нужно. Впмисывать живую природу в городской ландшафт - желательно. Но не доходить в этом благородном деле до маразма.

2) Утомительная бытовая работа будет сведена к минимуму. Тостеры, автоматические кофеварки, скороварки и т.п. – приготовление еды будет происходить по таймеру. Но небольшая кухня останется – кулинария останется для многих как хобби.

Ну, будем считать, что это предсказание попало "в девятку". Тенденция есть. Использование "умной" бытовой техники будет только увеличиваться.

3) Роботы не вытеснят людей. Будет много компьютеров с «мозгами» робота, но управлять ими всё равно будет человек.

Тут он, певец робототехники, угадал очень точно. Роботов сейчас много. Но людей они вытесняют только на  линиях массовой сборки. Т.е. там, где их применение экономически целесообразно.  На многих (даже очень простых)  работах пока используются люди. Жаль, конечно, но это - так. Отсюда - проблемы с трудовой миграцией, нелегально иммиграцией и мулти-культи. Роботы бы это все свели к необходимому минимуму гуманитарных и политических беженцев.

4) Кинофильмы будут трёхмерными, в 3-D формате.

Угадал! Всё больше и больше.

5) Техника не будет иметь электрического шнура – она будет работать на долгоживущих батареях и аккумуляторах.

Почти угадал. Во многом так и есть.

6) Половина энергии на Земле будет вырабатываться на АЭС.

Не угадал. Все к тому шло (в 1964 году), но.... Политически Азимов был наивен до невозможности (это прёт из его книг). Поэтому даже этому великому уму было практически невозможно предсказать зеленых, энвайронметнализм и все, что с этим связано.

7) Большие солнечные электростанции будут введены в пустынях – в Аризоне, Израиле, Казахстане. К 2014 году уже будет разработана технология «сбора» солнечной энергии в космосе и её фокусировка на Землю.

Близко. "В семерку."  Вообще химик мог бы предсказать реальные проблемы, связанные с силиконовой энергетикой. А про не-силиконовую тогда, наверное, вообще никто не знал. Вот за ней - будущее солнечной энергетики.

8) Транспорт будущего станет мало соприкасаться с дорогой – он будет парить над ней на высоте 0,5-1 метр. «Надводным», скользящим по поверхности воды, будет и речной и морской транспорт.

Глобально - не угадал. Т.е. предсказанный Айзеком транспорт (поезда на магнитной подушке, ховеркрафты, экранолеты) уже существует. Но массового применения не получил.

9) Доставка товаров и материалов будет осуществляться что-то вроде пневмопочты.

Не угадал. Даже близко.

10) Телефоны будут портативными, а их экраны станут использоваться для изучения документов и фотографий, чтения отрывков книг. Связь будет осуществляться через спутники.

Угадал на 100%. Умничка!

11) К 2014 году беспилотные корабли достигнут Марса. В это же время будет разрабатываться программа марсианской колонии.

И снова - угадал на 100%. Умничка вдовойне!

12) Население Земли достигнет 6,5 млрд. человек, а США – 350 млн. Агломерация между Бостоном и Вашингтоном будет иметь численность 40 млн. человек.

Почти угадал. Реальность перегнала его прогноз. И это - плохо. очень плохо.

Демографический взрыв заставит активнее осваивать арктические и пустынные пространства, а также колонизировать шельф (разработка подводных городов)

"В пятерку". Телодвижения в эту сторону есть, но не более того.

13) В сельском хозяйстве основу прогресса составят микроорганизмы. В частности, они будут перерабатывать в продукты дрожжи и водоросли. Правда, к тому времени ещё не удастся сломить психологическое сопротивление к таким новациям.

Туманное предсказание. Не совсем ясно, что он имел в виду под "микроорганизмы". Скажем так - "в четверку".

14)  Средняя продолжительность жизни в развитых странах достигнет 85 лет. Деторождение будет поставлено под контроль.

50/50. Т.е. - "в пятерку". Средняя продолжительность жизни почти такая (зависит от страны, по так наз.ж "цивилизованным странам" - чуть ниже. Хотя я могу и ошибиться, влом проверять). Но с "деторождением под контролем" - это эпик фэйл! Голубая мечта рационального человека. Увы!

15) Компьютерные дисциплины станут основой учебного процесса в школах.

Почти угадал. Все к тому и идет.

16) Человечество будет страдать от скуки. Поэтому психиатрия станет самой важной медицинской специальностью.

Первая часть этого предсказания туманна. Вторая (осторожно огладываясь по сторонам) - желательна. Но... Не угадал!

17) Элита общества будет немногочисленна, и она станет заниматься творческой работой.

А это, ИМХО, вообще не предсказание. Элита всегда немногочисленна. Можно ли работу политиков, воееных,  спецслужбистов, венчурных фондистов и экономических советников  назвать "творческой"? Хе-хе-хе!

В целом, умница  Ицик предугадал довольно много. Честь и хвала!

3. Любопытная статья о Людвиге фон Мизесе и его opus magnum.

Популярненько и (ИМХО, конечно) слегка разоблачительно. То, что автор статьи выдает за самые сильные стороны труда фон Мизеса, сегодня выглядит не так очевидно, как несколько десятилетий назад. Возможно, я ошибаюсь. Готов поговорить об этом как-нибудь в другой раз. Поэтому заранее предупреждаю  желающих поговорить об этом фундаментальных либертарианцев -русскоязычников, что отвечать на их возможные возмущенные комменты в стиле "обидели кумира" и "нихрена ты не понял" - не собираюсь. Не трудитесь, господа. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
***** Знать немецкий и французский в дореволюционной России должен был каждый просвещенный человек. Однако некоторые русские писатели вышли за пределы необходимого минимума и выучили более десяти иностранных языков. - ================================================================ ...
извените, а кто-нть собирается 21 июня на т.н. гонку героев? так оно выглядит с башки участника . может команда собирется? что б по теме - узнал о мероприятии из рекламы в транспорте ...
Как вы думаете, что это? Это набор солдатиков. ссылка на ютуб источник             ...
Маленькую мумию длиной всего 78 сантиметров нашли в 1880-х годах на кладбище, расположенном у пирамиды в Хаваре. Ее датировали 50 годом до нашей эры – 100 годом н.э. А недавно ученые просканировали мумию и изучили сделанные в 1984 году рентгеновские снимки. К мумии был ...
https://mikle1.livejournal.com/2021/01/10/ Забанить? Зарезать? Забринить!     "Уважаемый Сергей Михайлович! Игорь Цесарский, главный редактор «КонтинентUSA», сообщил мне, что Вы забанили мою статью « Барак Обмана » , назвав ее «оскорбительной» . Меня это ...