Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых

топ 100 блогов stillavin14.01.2012 Сегодня посетил с дочкой Палеонтологический музей на Профсоюзной улице: он надёжно скрыт от глаз проносящейся общественности и никаких указателей, информирующих водителей, на трассе нет. Несмотря на то, что музей находится на территории гигантского лесопарка, до сих пор не решён вопрос с парковкой: нарушая запрет "кирпича" и проехав метров пятьдесят в парк, справа обнаружил стоянку на 20 машин, ещё столько же ютятся перед "кирпичом". Учитывая, что в такие музеи ходят люди с детьми и стараются приехать на машине (это давно уже не роскошь), ситуация со стоянкой выглядит отвратительно.

Снаружи музей из красного кирпича напоминает скорее крематорий - этому советскому зданию уже несколько десятков лет, и снаружи нет никаких намёков на динозавров.

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2485

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2523


Внутри холодные по духу своему просторы, задуманные в классической архитектурной манере 70-х, украшены несколькими скелетами доисторических животных. На некоторых указано, что перед нами - не настоящие кости, и гипсовые копии, полученные из слепков.

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2505


.

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2507

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2509


Залы поменьше уставлены витринами, в которых покоятся рачки и прочие покойнички:

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2493


Зато на стенах впечатляют скульптуры животного мира:

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2497

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2491


Более всего же меня впечатлили барельефы на известняковой плитке, которой отделаны стены - вот такой бы "кафелёк" в ванную :)

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2501


Во внутреннем дворе музея, словно на прогулке в изоляторе, замерли мамонт сотоварищи:

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2515


В одном из залов - небольшая выставка детских рисунков "по мотивам". Не смог не сфотографировать рисунок русской девочки из... Токио!

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2495


Печалит содержимой нескольких киосков, торгующих, как тут пишут, "сувенирами" - китайской хренью да британскими фильмами. Нет ни одного фирменного магнита музея, тогда как за границей даже самый паршивый музейчик делает бабки на сувенирке. Досадно!

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2503


Одно порадовало - продаются устройства для занятия выжиганием. У меня в детстве такая штуковина была!

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2521


А по итогам посещения всех залов могу сказать, что самое сильное впечатление производит гигантское панно, сделанное из отдельных фрагментов, которое даже не вместилось в кадр. Вот где потрудились мастера!

Хроника ПГЧ: день 014: музейный отдых IMG_2487


Вывод могу сделать следующий: дочке моей понравилось (особенно - купленные при выходе пластмассовые коты, которых полно везде), а меня захватили воспоминания об ушедшей эпохе, ведь мы оказались в классическом застойном музее, на который не пожалели денег. Здесь до сих пор нет никаких компьютеров и даже телеэкранов - всё сохранено так, как было изначально, и именно это застывшее время заставляет меня не жалеть о 250-ти руб. за вход :)

Необходимо заметить, что нам всё-таки требуются интересные музеи - не те, где застыла эпоха вместе с экспонатами, а музей-шоу, музей-впечатление, музей как живой организм, который сам общается с человеком и образовывает его, не дожидаясь доплаты за персонального поводыря. А пока что музеи выполняют лишь одну функцию - на полчаса отвлечься от реальности и суеты, за что, так сказать, гран мерси.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Сегодня выписывают племянника из 17 роддома. Вопрос в автокресле. В него сразу упаковывают и выдают вместе с мамой папе? Или ребенка выносят, а уже родители пакуют в автокресло на месте? А то мне нужно папашу просветить. Сдается мне, ...
    Сегодня был на студенческом собрании. Примерно 250 студентов ждали профессора, который приехал, они его уважали –«профессор Преображенский» называли между собой.       И, представьте себе, он вышел и ничего не может им сказать, он впервые за много лет потеря ...
Предлагаю разнообразить ваши завтраки и приготовить шакшуку –  израильскую яичницу. Блюдо получается очень сочным, так как подается  вместе с овощами прямо на сковороде. Шакшуку лучше всего дополнит свежий  хлеб или пита.  Ингредиенты (на 1 порцию):   ...
9 января я вернулась в концертный зал «Измайлово» уже с Сыном ради музыкального представления « Сказки Пушкина ». Это постановка Московского областного театра Юного зрителя под руководством заслуженной артистки России Нонны Гришаевой оказалась яркой, динамичной и наводила на ...
Не астролябией единой была жива средневековая астрономия. Применялись как более простые, так и более сложные инструменты. Экваториум представляет собой механическую модель птолемеевской системы мира, выполненную в виде подвижных дисков, моделирующих движение Солнца, Луны и планет ...