рейтинг блогов

Хроника. Неинтересное

топ 100 блогов moyugolok29.07.2013 Хроника. Неинтересное

Мы с мужем остались в доме одни, мама уже неделю в больнице, мамин муж в другой больнице, внука забрали в Грецию.  Сиротливо так, носик к носику.

Собаки то целуются, то ругаются. Дакар занял место вожака стаи и дремлет на крыльце, а Бася по его рыку несется, сломя голову, к воротам с громким лаем.  Большая уже девочка. Вчера впервые за долгие годы разрешил себя расчесать, а то стал совсем похож на медведя. Бася же, напротив, - обожает причесываться.

Но нам скучать некогда. В силу явно намечающегося склероза, приходится вести календарь наблюдений.

Вчера, 28 июля, выкопали озимый чеснок. Сразу обрезали и разложили сушиться на веранде. Весь июль льют дожди, поэтому надо его хорошо просушить. 

Лук из за постоянных дождей начал гнить уже в земле, может посадочный материал был плохой, а может климат здесь не тот. Поэтому сегодня нужно его тоже выкопать, хотя он еще до конца не полег.

Заготовки сократили вдвое.
Огурцы в этом году посадили в теплице, намного удобнее. Огурцы пошли поздно, примерно числа 15.
Закрутили 20 литровых банок соленых огурцов и 20 двухлитровых маринованных. Мама говорит, что нужно по 50.

Сделала по 1 тазу (примерно 3 кг) черносмородиновый витамин, желе из красной смородины и малины.

Ягодного компота закрыла 10 3-х литровых банок. Как-то мне он не очень нравится, я больше люблю яблочный.

Яблоки.
Все деревья ломятся от яблок, ветки склоняются до земли, урожайный год. Белый налив начал активно падать. Собираю, нарезаю кусочками вместе с кожурой, засыпаю слоями сахаром и три раза по 15 мин на макс мощности варю в микроволновке. Банки  пустые стерилизую по 10 мин в аэрогриле при 250 град. Заполняю стерилизованные банки горячими яблоками и сразу укупориваю крышками.

Три литровые банки маринованных огурцов помутнели, но еще не вздулись. Слила рассол в кастрюлю, добавила поллитра воды, 1 ст.л. соли, прокипятила, сняла пену и залила обратно, добавив в банку 1/2 ч.л. эссенции.

Помидоры.
Помидоры только начали краснеть. Но, что интересно, первыми начали поспевать огромные, почти 800 граммовые помидоры. И в банку не засунешь, и в готовку пускать жалко.

Перцы.
Перца много, но он еще весь зеленый.

Кабачки, баклажаны, тыквы, дыни.
Баклажаны еще совсем небольшие, зато кабачки за неделю превратились просто в монстров.  Тыква растет прямо на глазах, каждый день прибавляя по сантиметру. Дыни уже сантиметров по 20.

Вчера попробовала сделать кабачковую икру зачем она мне???. 2 больших огромных кабачка (1 грибовский, 1 цуккини), добавила 2 маленьких баклажана, 3 зеленых сладких перца (совсем опаздывает в этом году перец, нет еще ни одного даже желтого!), миска средних помидоров, 2 большие головки чеснока,  5 или 6 средних луковиц, 1 острый перчик, очищенный от семян. Лук нарезала кубиками и обжарила на сковороде на подсолнечном масле.
Кабачки нарезала крупно. Овощи смазала подсолнечным маслом и запекала целиком в печи при 300 град до почернения шкурки. Очистила, нарезала, смешала вместе с вытекшими соками, добавила острый перец, пучок нарезанного сельдерея и петрушки, прокипятила в кастрюле. Оставила до утра - сегодня выправлю на соль и сахар и закрою, получится примерно 3 - 4 литровые банки.

Мама попросила ей привезти пирожков. сегодня напеку, а завтра отвезу.
Дом не убран, куча неглаженного белья лежит немым укором, обед не приготовлен, придется сегодня все форсировать, а завтра на работу.

Хроника. Неинтересное

Свой дом, свои заботы.
Хроника. Неинтересное

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ещё в пятницу после десятого (10) выполнения части 1 открывался доступ к части 2 , да? Ну да. А сейчас хуй. К слову, вчера я выкатился - сделал одно выполнение части 1 , больше не катал. Как вы думаете, сколько опыта я получил сегодня в бою после девятого (9) выполнения части 1 ? ...
летающий шкаф! опасайся его!он знает структурный анализ.он ждёт, чтобы мы испугались того,чего до сих пор не боялись.вот ты на свиданье бежишь впопыхахи ждёшь под ногами подвоха,но рушится сверху летающий шкаф................................а что? - по идее, ...
Худ. Николай Терпсихоров 1890—1960) source Самая известная его картина вот эта, кажется, она в ГТГ "Первый лозунг", 1924 Н. Терпсихоров. Враги коллективизации. 1931 Дети на пляже. Жизнь налаживается «Старое и новое». 1932 год. Музей современной истории России ...
Наконец-то, после длительного перерыва лыжные прогулки в Крыму снова стали популярны! И не удивительно! Горнолыжная школа выходного дня возобновила свою работу. Так что теперь на Ай-Петри, по субботам и воскресеньям можно не просто покататься на ...
В Голливуде есть термин - "бомбануло". Он означает провал амбициозного распиаренного проекта. А не было телесериала, раскрутка которого была настолько масштабной и долговременной, как миллиардный проект HBO "Игра Престолов". Казалось бы, вот он - величайший сериал всех времен и ...