хронический полубоянчег

топ 100 блогов samogon02.07.2017 2 июля 1961 года Эрнест Хэмингуэй спустился в подвал своего дома в городке Кетчум, штат Айдахо, снял со стеллажа свою любимую двустволку, да и выстрелил себе в голову.


Хемингуэй страдал от ряда серьёзных заболеваний, в том числе от гипертонии и диабета, однако для «лечения» его поместили в клинику Майо в г. Рочестер (США). Он погрузился в глубокую депрессию по поводу слежки. Ему казалось, что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется. Он мог принять случайных прохожих за агентов. Но в начале 1980-х годов, когда архивное дело Э. Хемингуэя в ФБР было рассекречено, факты слежки и пристального внимания к писателю американских спецслужб подтвердились.

Хемингуэя пытались лечить по законам психиатрии. В качестве лечения применялась электросудорожная терапия. После 13 сеансов электрошока писатель потерял память и возможность творить. Вот что сказал сам Хемингуэй:

Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают… Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем… какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?

Во время лечения он звонил своему другу с телефона в коридоре клиники, чтобы сообщить, что жучки расставлены и в клинике. Попытки лечить его аналогичным образом были повторены и позже. Однако это не давало никаких результатов. Он не мог работать, пребывал в депрессии, страдал от паранойи и всё чаще поговаривал о самоубийстве. Были и попытки (например, неожиданный рывок в сторону пропеллера самолёта и т. п.), от которых удавалось его уберечь.

Спустя пятьдесят лет после смерти, на основании Закона о свободе информации, в ФБР был сделан запрос об Эрнесте Хемингуэе. Ответ: слежка была, жучки были, прослушка тоже была. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил, чтобы сообщить об этом.

хронический полубоянчег
Любимый бар старины Хэма в Гаване "Ла Флоридита". Теперь он навеки занял свое место в левом углу барной стойки у стены. Я такой старый, что еще застал там бармена, который обслуживал писателя.


Отсюда вывод - если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят. Ну, за литературу и коктейль Дайкири, изобретенный в той самой Флоридите. Папа Хэм всегда заказывал его без сахара, но с двойной порцией рома (в Флоридите это называется "Папа Добле"). За целкость и кучность в этот раз не бухаем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете таких, у которых дети одеты только в дорогое и брендовое? Никакого ноунейма, только самые лучшие бренды. Чтобы все лучше чем у других. Чтобы вещичка к вещичке и никакого бывшего в употреблении старья от других людей. А еще они любят сравнивать, как одеты чужие дети, и как ...
Серийное производство ствольных заготовок и повышение живучести танковых и артиллерийских стволов детально обсудили в Санкт-Петербурге. В научно-практической конференции, которая прошла на территории АО «61 Бронетанковый ремонтный завод» приняли участие представители ...
Вернувшись из-за границы с обучения обезвреживанию бомб, Лана Вашингтон проводит свои дни за почти офисной работой, инструктируя сотрудников служб безопасности крупных финансовых учреждений. Когда в центре города происходит взрыв, Лана оказывается ближе всех к эпицентру, но готова ли она ...
"Прежде научите своего президента говорить, а потом будем торговать", - такой ответ получили литовские предприниматели, решившие заказать товар в России. Об этом пишет русская версия литовского портала DELFI. Арнас, управляющий интернет-магазином, помогающим заказывать товар из-з ...
Сколько веревочке ни виться, а жулик и враль всегда будет наказан. Вот и сегодня мы находим подтверждение этой давней истине. Итак, подведем предварительные итоги. Известный ...