Христос как червь

топ 100 блогов diak-kuraev25.11.2010 В одной из недавних тем этого ЖЖ один из участников выразил свое несогласие с тем, что у Отцов есть изъяснение таинства спасения через образ охотника и обманщика.

Вот использование этого же образного ряда преп. Максимом Исповедником:

Преп. Максим Исповедник. Вопросы и недоумения. М., Никея. 2010 с.172

Вопрос 57. Поскольку в XXI псалме явно говорится о Господе, то как понять слова: Я же червь, а не человек (Пс. 21,7)?

- Господь наш Иисус Христос по неизреченному человеколюбию к нам сделался и назвался червем (1). Ведь как червь рождается без соития (2), так и Господь был зачат без семени. Однако и для диавола Он послужил приманкой, как червь: диавол заглотил Его плоть, как червя, и напоролся на Божество (3). Однако и для [всех] врагов [Своих] Он червь, ведь мудростью мудрый тотчас обнаруживается, неразумием же лукавый (4). Но [еще] и в нас Он становится червем, всякий раз как мы грешим, ибо [тогда] Он изобличает и угрызает нашу совесть601.

Примечания:
(1) Как отмечает Д. Прассас (Prassas 2003, p. 361), уже Ориген (впрочем, принадлежность ему этого текста спорна, наиболее вероятно, что это Евагрий) в толковании данного места называл Христа червем (Orig. (?) selecta in Ps.: PG 12, 1253, 28) как и Златоуст (PG 62, 425)".
(2) Источник этого мнения (что червь рождается не через соитие) найти не удалось, хотя у Златоуста, например, сказано, что червь рождается из древесины (дров, или пня: ἀπὸ τοῦ ξύλου) (Joan. Chrys. ad popul. Antioch.: PG 49, 75. 27), что можно понять и в том смысле, что не через соитие. У самого прп. Максима символ Христа — червь — встречается еще в qu. dub. 184 и hal. 64, 484, ed. Laga, Steel, в толковании «Книги Ионы», где дается и пространное анагогическое толкование, в котором обыгрывается символика «червя»
(3) Ср. у Григория Нисского: «Божество было сокрыто под покровом нашего естества, и враг [рода человеческого], словно жадная рыба, вместе с приманкой плоти прогло¬тил крючок Божества» (Greg. Nyss. orat. catech. mag.: 24, 38-40, ed. Srawley).
(4) Сколиос; возможно, здесь игра слов: сколиос (криво) — сколекс (червь). Мысль прп. Максима не вполне ясна. Может быть, она состоит в том, что по отношению ко Христу проявляется мудрость мудрых и неразумие порочных.
(5) Ср. Мк. 9, 44.

Дискуссия тут: http://danuvius.livejournal.com/97588.html

Здорово: Христом - совестный червь, прогрызающий железобетон нашего бессовестного безчувствия. Аналогично толкование Златоустом слов Предтечи про "порождения ехиднины".


"Если же кто со вниманием рассмотрит его слова, то и в самом обличении откроет похвалу им, потому что эти слова были произнесены им от удивления, что они, хотя и поздно, но все же могли сделать то, что казалось некогда невозможным. Следовательно, и само обличение их Иоанном означает более желание привлечь их и расположить к покаянию. В то время, когда он, по-видимому, поражает их, он открывает и прежнее их великое нечестие, и вместе с тем их дивную и неожиданную настоящую перемену. Как это могло быть, говорит он, что они, будучи детьми таких родителей и так худо воспитаны, начали раскаиваться? Откуда такая перемена? Кто смягчил суровое их сердце? Кто исцелил неисцельное?"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Небольшой разбор подарочков, что в этом году дарила и получала я. Вообще в этом году gifting попыталась сделать супер бюджетным, ибо под конец года все аккаунты пели песню босоногого Джо
Глубокоуважаемый biboroda написал следующее: http://biboroda.livejournal.com/7731333.html Немецкий производитель термостатов Tado опубликовал инфографику, в которой рассказал о результатах своей деятельности в 2014 году. Впрочем, нас в этой инфографике интересует одна конкретная ...
Покажу вам как можно встроить беспроводную зарядку для телефона практически в любую мебель. Сделал её в диване с подлокотником в виде столика. Заказал такую зарядку на Али Экспресс. Для удобства обработки углубления с обратной стороны столика я нарисовал контур обработки чуть ...
Мы состоим из наших пап и мам, И даже если отрицаем это, То временами разные приметы Родителей напоминают нам. Привычно было спорить обо всем Доказывая что-то постоянно. ...
Вчера МК немыслимо обрадовал меня очередной важной инициативкой. Итак, МК пишет: Комитет по образованию Государственной Думы РФ по итогам совместного с РПЦ круглого стола, посвященного обсуждению школьного курса основ православной культуры, опубликовал проект рекомендаций, которые ...