Храмы Рязани

топ 100 блогов diana_spb28.02.2010 Саму Рязань я осматривала на второй день своего путешествия. Только сейчас узнала, что древняя Рязань, разгромленная Батыем, находилась не здесь, а ниже по Оке (современное село Старая Рязань – бывшая столица Рязанского княжества). Современная Рязань – на месте Переяславля-Рязанского, в который столица княжества была перенесена в XIY веке.
Рязанский кремль красив удивительно. Впервые я увидела его в туманной дымке, когда шла… ну в, общем, где-то шла по Рязани. Но самый красивый вид – со стороны храма Преображения Спаса на Яру.
Храмы Рязани

Храмы Рязани Храмы Рязани
К Кремлю обычно идут по Соборной улице через большой сквер.
Храмы Рязани Храмы Рязани
И, наконец, подходишь к великолепному Успенскому собору, построенному в 1693 — 1699 годах в стиле нарышкинского барокко. Что стало для меня большим сюрпризом, так это великолепие резьбы по камню, которую можно различить, только подойдя близко или рассматривая фотографии, сделанные крупным планом. В кремле я гуляла и утром, и вечером.
Храмы Рязани Храмы Рязани
Храмы Рязани Храмы Рязани
Храмы Рязани Храмы Рязани
Ещё красивые храмы – Архангельский собор, Церковь Богоявления.
Храмы Рязани Храмы Рязани
Христорождественский (до XVIII в. Старый Успенский) собор – наиболее раннее каменное сооружение Кремля – памятник древнерусской архитектуры начала XV в. Перестраивался, поэтому теперь выглядит самым поздним.
Храмы Рязани
Храмы Рязани Храмы Рязани
В кремле есть и гражданские здания – певческий, консисторский корпуса, гостиницы для знати и черни, но самое примечательное – дворец Олега (Архиерейский дом). Князь Олег Рязанский (ок.1330–1402), как сейчас принято высказываться о многих деятелях – фигура неоднозначная, прямого отношения к зданию не имеет, но на этом месте располагался его двор. Одна из больших гражданских построек XVII – XVIII веков. Не знаю, был ли дом изначально таким весёленьким, но сейчас весьма оживляет зимний пейзаж. Ремонтируется, как и строился, поэтапно.
Храмы Рязани Храмы Рязани Храмы Рязани
Обойдя дворец Олега, я дошла до дома причта и церкви Святого Духа (там сейчас музейная библиотека).
Храмы Рязани Храмы Рязани Храмы Рязани
А за стеной кремля – деревянные домики и речка Лыбедь (не ручей, настоящая речка, на карте есть, как полагается).
Храмы Рязани Храмы Рязани
Помимо кремлёвских, в Рязани ещё множество красивых церквей.
Величественный Борисо-Глебский собор (1686 - 1687) с ухоженной прихрамовой территорией. В Борисоглебском соборе росписи сохранились, остальное убранство, возможно, тоже.
Храмы Рязани Храмы Рязани
Очаровательная Церковь Спаса Преображения на Яру, отлично видная от ворот кремля (и с неё вид на кремль красивый).
Храмы Рязани
Храмы Рязани Храмы Рязани Храмы Рязани
Входоиерусалимская церковь, между улицами Скоморошинская и Речников, за кремлём, возвышается над деревянными домиками, но близко к себе пускает далеко не всегда (я не нашла открытой калитки в заборе).
Храмы Рязани Храмы Рязани
Благовещенская церковь на Затинной улице (что за тина?) – нежная, трогательная.
Храмы Рязани Храмы Рязани
Екатерининская церковь стоит посреди рынка. Со мной приключилось забавное происшествие. Я шла через закрывающийся (вечер) рынок, выискивала удачный ракурс и вызвала подозрение охранников. Попросили подойти, спросили, что снимаю. Про церковь, которую каждый день видят, наверное, забыли. Но в итоге решили, что я безобидна, отпустили с миром и показали, как подойти к входу. И уже в сумерках я подошла к Николо-Ямской церкви на Циолковского, очень высокой. Главки были разрушены, но теперь восстановлены. В храме долго действовал пивоваренный завод.
Храмы Рязани Храмы Рязани
На карте отмечен костёл, но я его в темноте не разглядела. Возможно, он в обычном здании. Есть в городе не только старинные храмы, но и современные часовенки – к примеру, на территории военного госпиталя, размещённого в старинном здании с почтенной историей (изначально и сейчас – госпиталь, а в войну в нём размещалось артиллерийская школа Войска Польского).
Храмы Рязани Храмы Рязани
В Рязани мне довелось увидеть два монастыря.
Свято-Троицкий мужской монастырь далеко от центра, на Московском шоссе, но близко от вокзала. Точная дата основания неизвестна, но не позднее 1386 года, когда, по свидетельству летописей, монастырь посетил Сергий Радонежский. Монастырь передан Церкви с 1995 года, выглядит ухоженным. Из внутреннего убранства Сергиевской церкви сохранилась (похоже, по крайней мере, на дореволюционную) метлахская плитка на полу (вот качество!). Я сфотографировала её в прихожей.
Храмы Рязани Храмы Рязани
Храмы Рязани Храмы Рязани
Храмы Рязани
Храмы Рязани Храмы Рязани Храмы Рязани
Храмы Рязани Храмы Рязани Храмы Рязани

Казанский женский монастырь так покрашен, что выглядит новоделом, но собор построен в 1870 году. Не поняла, где живут насельницы, и больше всего понравилась ледяная фигура ангела перед входом в собор.
Храмы Рязани Храмы Рязани
Храмы Рязани Храмы Рязани
Храмы Рязани

Запись размещена в сообществах:
Все монастыри мира
Храмы России
Церкви, Мечети, Храмы, Замки Church, Mosque, Templ
Узорочья и деревянное зодчество
Наличники России
Art of Baroque, Rococo, Mannerism and neo-
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
Клуб путешествий и активного отдыха "Путешественник"
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ
Путешествие по России...
ОТЗЫВЫ о путешествиях
Города...
Открытие. Взгляд через объектив
Клуб Странников
Российские города самые городатые города

АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
Города и веси России
Туризм в России и СНГ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
традиционно, поздравляю женскую половину жэжэ с восьмой мартой. и мужскую - нам явно тяжелее приходится в этот день, да. интересно, почему на 8 марту мужская часть населения должна отрабатывать женский труд в виде уборок, посудомойства и прочего. но я вот чот не припомню что бы моя жена на ...
Астрологи объявили о выходе СТ10 - количество СТ9 выросло вдвое. Внезапно, в топ-рандоме вместо задолбавших в конину брачных игр бегемотиков можно снова наблюдать Бодрое Танковое Рубилово во всей его первозданной красе. Пока свои СТ9 за двойным ...
На фоне того, как российские пропагандоны (от Прилепина до Гоблина) в унисон взвыли, что инфернальные хохлы намерены вскорости учинить провокации, коварно переодевшись в форму российской армии — обратно тревожно. В какое чудесное время живем. ...
       Постановку вопроса зачем вообще люди заводят собак я даже рассматривать не буду. Заводят, значит, они им нужны. Я бы себе и лошадь завел. Поэтому я к ним даже близко подходить боюсь, если где-то вижу. Не лошадей боюсь, а самого себя, я человек увлекающийся, ...
Заметил одну особенность патриотического мышления. Когда речь заходит об отсталости советско-российских танков, нормальные люди обычно указывают на АЗ как на их главную фундаментальную ублюдочность, которая делает экипаж смертниками и ограничивает длину выстрелов. Патриоты, вместо того, чт ...