рейтинг блогов

Храмы против рака

топ 100 блогов varlamov.ru14.09.2018 Храмы против рака

В Нижневартовске РПЦ договорилась с мэрией построить храм в спальном районе, вплотную к домам. Местные жители хотели парк, но их мнение никому не интересно. На общественные слушания пришли православные, которые расставили всё по местам. Они заявили, что "выступать против храма – это грех" и что массовое строительство церквей помогает бороться с онкологией.



Храм может появиться на этом пустыре у перекрёстка улиц Ленина и Чапаева.
Храмы против рака

Сейчас здесь гигантская парковка, на месте которой жители микрорайона 8А хотели бы видеть парк.
Храмы против рака

Но у Церкви другие намерения. Планы по созданию храма Сергия Радонежского в Нижневартовске РПЦ вынашивает уже несколько лет.

Сначала попы собирались построить "самый высокий храм в Югре" (79 метров), рассчитанный на 450 прихожан. По генплану застройки Нижневартовска участок в микрорайоне 8А выделялся под строительство общественно-делового объекта, а церковь относится к культовым.

Местные жители взбунтовались, потому никто не спросил их мнения насчёт того, нужно ли вносить в генплан изменения. О том, что были какие-то общественные слушания, многие узнали уже постфактум.

Тогда РПЦ несколько умерила аппетиты: теперь она собирается строить только 30-метровый храм. Но и это развитие событий многих горожан не устраивает. Властям пришлось организовать новые слушания. На них в ДК "Октябрь" 11 сентября пришло более 500 человек.

Доводы местных жителей:

"Лучше бы дороги отремонтировали и скамейки поставили, а не храмы строили".

"Я против храма! Точнее, нет: я против храма именно в микрорайоне 8А. Там до жилых домов 100 метров, не представляю, как жить, когда по утрам будут звонить колокола. А ведь есть те, кто работает в ночные смены – им как, когда по утрам их будет будить звон? У нас достаточно церквей, и отдавать центр города ещё под одну – это маразм".

"У нас город маленький, все храмы в шаговой доступности. Я от ЖД вокзала за 20 минут доезжаю на общественном транспорте до набережной Оби".

"Зачем строить огромный храм в жилом микрорайоне, когда в городе есть масса пустырей на окраинах? Гигантомания никогда ни к чему хорошему не приводила. Скромность и сдержанность – высшая православная добродетель".

"Мы не против строительства храма, но для кого этот храм? Для народа? Для православных? А почему мнение народа не спрашивается? Почему его впихивают точечной застройкой, а не вдалеке от жилых домов?"


Доводы православных:

"Выступать против храма – большой грех".

"Нам нужен храм, молодое поколение стало бездуховным. Подождите, они вас лет в 80 будут в дома престарелых сдавать. Храмы нужны почти в каждый микрорайон".

"Храм нужен обязательно. Вы посмотрите, сколько вокруг моральной грязи, неверия и бездуховности. Только строительство нового храма может изменить ситуацию в стране в лучшую сторону".

"У меня недавно умерла сестра. В больнице, где она лежала, нет нормальных врачей, нет ремонта. А ведь могла выжить, если бы была верующей, если бы молилась".

Верующих поддержали какие-то "педагоги" и "врачи". Первые утверждали, что поведение ребёнка зависит от частоты походов в церковь, а один из врачей по имени Анатолий Уваров заявил, что "благодаря храмам заболеваемость онкологией можно снизить на 20%".

В Нижневартовске живёт 275 тысяч человек, в городе сейчас 5 православных храмов. Один из священников, который попросил не называть своего имени, рассказал "ФедералПресс", что даже в действующие церкви людей ходит не очень много, а основной наплыв верующих случается четыре раза в год: на Рождество, Пасху, Троицу и Крещение. В остальное время церкви практически пустуют.

Тут проблема ещё и в том, что в Нижневартовске нет центра. Вернее, он есть, но это обычный спальный район. Сейчас у властей есть шанс сделать в жилом районе качественное общественное пространство, но мэрия предпочитает храм. По официальной версии – потому что церковь будут строить на частные деньги, а на парк придётся тратить государственные (администрацию на слушаниях представлял заммэра Нижневартовска по строительству Виктор Ситников).

То есть мэрия пытается убедить людей, что у одного из крупнейших центров нефтяной промышленности России нет денег на парк. Верите? Я – нет.

Окончательное решение мэрия должна принять 21 сентября. Поскольку РПЦ в ближайшее время собирается построить в Нижневартовске сразу 4 новых храма, судьба пустыря в спальном районе почти наверняка решится в пользу православных.

Подмосковный Ватикан
Храмы против рака


РПЦ уничтожила старейшее здание ЕкатеринбургаХрамы против рака Зачем строить новые храмы?

Храмы против рака
Бог накажет!

Храмы против рака

Хорошая РПЦ

Храмы против рака
Как наплевать на всех и построить храм: инструкция из ЕкатеринбургаХрамы против рака Полтавченко подарил попам Исаакиевский соборХрамы против рака

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

РПЦ отказалась работать под председательством Константинополя
РИА Новости
МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Синод Русской православной церкви на своем экстренном заседании принял решение прекратить поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея в богослужениях РПЦ, сообщил председатель отдела внешних церковных связей ...
РПЦ приостанавливает поминовение Вселенского патриарха и грозит разрывом отношенийBBC Русская служба
Синод РПЦ проводит внеочередное заседание по поводу ситуации на УкраинеАргументы и факты
РПЦ не признает действия Константинополя в Киеве каноническимиТАСС
Российская Газета -Комсомольская правда -Известия -Официальный портал Московской Патриархии
Все похожие статьи: 1 254 »

Lenta

Архив записей в блогах:
Специально следующий снимок-ответ спрятал под кат. Все вполне очевидно, но невероятно. Может русский за рулем был? Наши могут. prevedmedved.ru ...
… и почему так лезут на стенку т. н. «глобалисты», а ведь этих простых, но сущностных вещей не понимаю даже сторонники идей «глобализма». Сейчас коротко и внятно изложу, но сперва — небольшое отступление: на днях Караганов ну просто ОЧЕНЬ хорошо сказал, и это надо повторить, ибо ...
Бывая в разных местах, обратил внимание, что среди всего прочего овощные и травяные салаты часто заправляют пряным или остро-пряным маслом. Им же частенько сдабривают рыбу приготовленную не гриле или на пару. Поэтому решил сделать нечто подобное, но своё. В ходе ряда кулинарных ...
...
oleg_egrПопробуем сравнить с результатами деятельности "демократично обраного президенту Окраины" Юща Меченого ...
  • malitskiy_ : Мені бачиться більш ймовірним розкол в УПЦ МП. Частина увіллється у нашу УПЦ, що отримає автокефалію. А інша частин… https://t.co/7rVUXTmmkB

  • Gen_Shevchenko : RT @prof_preobr: Да-с, государи мои, нынешняя неделя стала, по-моему, первой, в течение которой на всеобщее осмеяние выставили себя сразу т…

  • sve83274 : RT @sofnesk: РПЦ: Ми перестаємо поминання патріарху Константінополя Константінополь: РПЦ ніколи не отримувала Томос. АХАХАХАХАХАХА

  • Mariana_Betsa : RT @PavloKlimkin: Начебто, у РПЦ припиняють згадувати Всесвятійшого Варфоломія за богослужінням. Схоже, що у світовому православ’ї з’явилис…

  • romanyushchenk7 : RT @PrytSLU: Вангую: наступним кроком РПЦ в Україні, або значної її частини буде розкол з РПЦ в москоковії. Притулитися до Томосу воно наді…

  • trampchmo : RT @mediapuls: В РПЦ рассказали о «столетней войне» Константинопольского патриархата против Московского https://t.co/Y5yY69hrjN https://t.…

  • alinaboy42 : Типичный самострел) Клирик РПЦ обвинил свою церковь в раскольничестве: https://t.co/o7datvL54a

  • x_nodex : RT @pIebeian: Люди, які продовжують говорити, що нинішня влада така сама, як попередня - для них оці всі нагиби РПЦ, Газпрому, санкції, ізо…

  • _faticana : RT @natohawks: РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинополя. Теперь Гундяев и его секта официально еретики и р…

  • 9235688 : RT @mkomsomolets: Патриарх Кирилл обрушился на Константинополь из-за Украины: Пытаются расколоть РПЦ во второй раз https://t.co/cqKtPZuAOv

  • shchishch : @rianru Да РПЦ пора вообще разгонять. Только грабят народ. Ездят на крутых тачках и в дорогих часах

  • Aga__Beck : RT @Realuran: Перевод на доступный язык: Гундяй и вся его ФСБшная контора (ФСБ РПЦ МП) являются еретиками и раскольниками! https://t.co/oBT…