рейтинг блогов

Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей

топ 100 блогов lareina14.02.2014 Величественные соборы Экса являют нам гармонию готики, романского стиля и наследия древних римлян.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 4



Строгие романские пропорции и один из нефов кафедрального собора Святого Спасителя - Cathédrale Saint-Sauveur, расположенного в самом сердце Экса, - с первого взгляда поражают гармоничным соединением с элементами готики.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 1

Церковь, построенная в 12 веке, неоднократно перестраивалась вплоть до 19 века -  и потому приобрела черты и романского, и готического, и неоготического стилей. Неслучайно этот внушительных размеров храм - высота нефа 20 метров, длина 70 метров, ширина 46 метров - удостоился статуса малой базилики.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 2

Братья Булли в 1505 году создали входные двери, достойные храма, - на створках  изображены пророки Исайя, Иеремия, Иезекииль и царь Давид. Каждая фигура находится под балдахином. По-видимому, скульптуры были раскрашены, но роспись не сохранилась. Как и основные скульптуры: только 7 верхних оригинальные, остальные - сделаны в 19 веке.

Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 3

По легенде собор построен на месте языческого храма, посвящённого Аполлону. Остатки римской стены - одно из доказательств.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 14

Как и колонны баптистерия, взятые из развалин древнеримского храма. Баптистерий, построенный в начале VI века, считается одним из самых древних во Франции и является частью древней христианской церкви.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 15

Центром восьмиугольного баптистерия является крестильная чаша, которую датируют меровингской эпохой. Она окружена восемью колоннами, которые, видимо, когда-то завешивали тканями.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 16

Баптистерий перекрыт изящным куполом 16 века.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 17

На стенах видим остатки древней росписи храма. Именно баптистерий образует основную часть романского нефа собора, структуру которого образуют неф романский, готический и неф барокко.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 18

Достопримечательностью собора  считают триптих *Неопалимая Купина* 15 века (Николя Фромана). Но стены щедро украшены не менее достойными картинами Жана Даре-отца и Жана-Даре-сына и гобеленами.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 7

Центральный неф собора выполнен в готическом стиле, о чем свидетельствуют стрельчатые своды и окна, стремящиеся к небу.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 5

Его основными деталями являются кафедра из красного дерева
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 9

и величественный орган.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 8

Левый неф храма, так называемый неф барокко, образуют несколько капелл -
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 13


Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 11

в том числе капелла Notre-Dame-d*Esperance, доступ к которой закрыт.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 12

Не менее величественно здание церкви Eglise Saint-Jean-de-Malte - Святого Иоанна Мальтийского, первой готической церкви Прованса, колокольня которой по праву считается самой высокой в  Эксе (67 метров).
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 1

Построенный на месте часовни госпитальеров в 13 веке по строгим канонам готической архитектуры, собор имеет древнюю историю: по-видимому, он возведен на месте более древнего храма - святилища  древнегреческой богини Минервы, алтарь которой был обнаружен во время переустройства  Eglise Saint-Jean-de-Malte в 16 веке.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 2

Фасад с многочисленными резными деталями, которые подчеркивают вертикаль, стремящуюся ввысь, и витражами выполнен в готическом стиле.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 3

Необычным элементом фасада здания и колокольни является мальтийский крест, связанный с тем, что церковь относится к монастырю ордена госпитальеров (иоанниты — члены ордена св. Иоанна, более известные нам как мальтийские рыцари), который находится за пределами Экса.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 4

Вимпер и тимпан здания оформлены на редкость скромно.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 6

Под этими стрельчатыми сводами с 13 века покоятся графы Прованса. К сожалению, после Великой Французской революции храм был почти полностью разграблен и превращен в военный склад. С 19 века после реконструкции функционирует как приходская церковь.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 7

Не менее интересна судьба неприметной Церкви святого духа (Eglise du Saint-Esprit), которая затерялась на центральных улицах Экса. Построенная в 17 веке на месте больницы святого духа и названная в честь мецената, давшего деньги на ее строительство, - Церковь святого Иеронима.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 1

В этой внешне непримечательной церкви состоялось вопреки желаниям семьи венчание графа Оноре Габриэль де Мирабо  - одного из самых знаменитых ораторов и политиков Франции, в честь которого назван центральный проспект Экс-ан-Прованса *Кур Мирабо* - и мадемуазель де Мариньян.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 5

Внутреннее убранство храма удивляет своей скромностью.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 6

Латинский крест в этом интерьере становится ярким пятном на фоне стен, которые никогда не реставрировали.Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 3

Неизменный атрибут храма - мощный орган из темного дерева - контрастирует с облупившимися сводами.
Храмы Экс-ан-Прованса - гармония трех стилей 4

Мы видим, что храмы Экса разнообразны. Здесь удивительным образом переплелись эпохи, отделенные друг от друга тысячью лет, стили, человеческие судьбы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редакторы: Борис Гуревич (Саратов), Михаил Иванов (Саратов), Тимур Сайфуллин ...
Лётчик-инспектор Управлении высших учебных заведений Военно-воздушных сил Красной армии Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев во время визита в одну из авиационных частей (на истребителях Ла-7); ~ 1945/46-й гг. ...
Что должен сделать Янукович, чтобы привести сценарий по сдаче Украины в активную фазу? Во-первых, он должен дать гарантии Путину, что уже не сойдет с пути развязания кровавых репрессий. То есть он должен подписать с Путиным какие-то тайные протоколы, что он берет на себя ...
Прим: Шарик для пинг-понга пытается всплыть, но он прикреплён ниткой к дну сосуда. Стальной шарик пытается утонуть, но он прикреплён к штанге и сосуда не касается. Кто перевесит? ...
Цитирую Ктыря: Скажу жёстко. Не все поймут. Но подумают, надеюсь. Это детский сад и инфантилизм. Показали флаг злобным буржуям. Какое геройство !!! Если считаешь их врагом - не стоит посещать их мероприятия. Полный бойкот. Вот это уже шаг, поступок. И закрытая газовая труба - ...