рейтинг блогов

Храм в спальном районе. Строительство.

топ 100 блогов zimaj22.01.2016
 (фото zimaj)


У нас тут «на раёне» (Москва, ул. Гарибальди, метро «Новые Черёмушки») строят храм. Он будет огромный, исполинский. Для понимания масштаба взгляните ещё раз на первое фото: красное пятнышко по центру в самом низу кадра – это человек. А слева, например, вы можете видеть прежний крошечный храм – Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

Размеры новостроя подтверждаются и информационной табличкой, которая гласит, что здесь на деньги «Норильского никеля» строят храм «вместимостью 500 прихожан»:


 (фото zimaj)

Кстати, как видно, новый храм по сравнению с маленьким деревянным носит другое название – Всех Святых в земле Российской просиявших. Интересно, а старый маленький приход останется у подножия новостройки, или его потом уберут?

Но моё внимание эта стройка привлекал не столько своими размерами, сколько тем, что на ещё фактически голые сваи-опоры и на бетонные своды уже полностью установили все пять куполов:


 (фото zimaj)

И не просто – в черновую, а при полном параде, и кресты водрузили:

 (фото zimaj)

Я, конечно, не специалист в строительстве храмов, но мне кажется, что это не совсем правильно, нет? Разве финальная красота куполов делается не после отделки стен?

А работы, к слову, идут вовсю:

 (фото zimaj)

Но давайте посмотрим на этих строителей поближе:

 (фото zimaj)


 (фото zimaj)

Из всех людей на строительных лесах, кажется, только вот этот один имеет «славянскую внешность» (он один и не работает, кстати!):

 (фото zimaj)

Увы, для Москвы это давно привычное дело – что православный храм, будто обыкновенный торговый центр, строят гастарбайтеры. Мне всегда казалось, что сама суть строительства храма в том, чтобы его строили сами люди для себя. Ну, понятно, что в наше время – это будут наёмные работники за деньги. Но, пожалуй, было бы всё-таки верно, если бы православный храм строили русские для русских, а не мусульмане-гастарбайтеры. А то совсем уж получается, на мой взгляд, не духовно-возвышенное возведение храма, а обычная, как я сказал, очередная стройка очередного торгового центра.

***
Несмотря на свои исполинские размеры, в городской застройке даже такой храм смотрится немного нелепо среди многоэтажек – слишком уж эклектичное сочетание, на мой взгляд – высотки и храм.

 (фото zimaj)

К тому же, стоит совсем немного отойти, как огромный храм ещё больше обступают со всех сторон многоэтажки:

 (фото zimaj)

И постепенно он и вовсе теряется в каменных складках города:

 (фото zimaj)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все побежали, и я побежала. Это мы приехали в Савонлинну и со стоянки идем заселяться. Это был любимый пастайм- в декабре ездить в Савонлинну в отель со спа. Обратите внимание на шапочку. Теперь таких не делают. А ведь люди останавливали на улице и спрашивали, где такую купила. Шапка ...
Вчера наконец-то ГосДума приняла поправки в ФЗ "О воинской обязанности и военной служе", которые, если они будут приняты СФ ФС РФ и подписаны Президентом, разрешают так называемую проблему "призыва аспирантов на военную службу" (о которой Совет ...
%Юзернейм%, они смотрят на тебя как на говно. Ознакомиться поближе с креативною командой можно в http://ljpromo.livejournal.com/49244.html ЗЫ. Вы как хотите, камрады, а я потихоньку укладываю вещи. ЗЗЫ. http://plutovstvo007.livejournal.com/1116811.html http://vyatsky.livejournal.com/1063408.html ...
Тебя не зарегистрируют в качестве кандидата. До выборов не допустят. Что делать? Вот мой легитимный, «христианский», я бы даже сказал, францисканский вариант. После сбора 300k подписей и твоего недопуска, нужно проводить альтернативные выборы. Нужно продумать три варианта альтернативных ...
АМКАР: Нарубин, Сираков, Белоруков, Дедечко, Федорив, Померко, Новакович, Пеев, ...