рейтинг блогов

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе...

топ 100 блогов olga_simonova09.01.2018 храм

Этот храм невозможно не заметить... ул. Нижняя Красносельская, д.12, стр.1
Красное Село, от названия которого получила свое имя улица и шесть находящихся вблизи переулков, означает «красивое». Село, по мнению П. В.Сытина, было основано еще в XVI веке, стояло на древней Стромынской дороге, но в конце XVI века ее направление изменилось и центр города соединялся с этой пригородной частью Краснопрудной улицей, проходящей рядом и названной так по находящемуся здесь ранее пруду.
Деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в дворцовом Красном селе известна по источникам с первой половины XVII столетия. Строительство первого каменного храма в Красном селе относится к концу XVII века, когда выдали храмозданную грамоту на возведение каменной Покровской церкви с колокольней и с приделом в небольшой трапезной части во имя святителя Николая Чудотворца. Окончание строительства и освящение новой церкви источники относят к 1701 году.

Простояв чуть более 30 лет, храм пришел в ветхость и в 1734 году из Синодального Казенного правления дали указ о построении новой каменной церкви Покрова Пресвятой Богородицы с прибавлением в трапезе нового придельного храма Усекновения честной главы Иоанна Предтечи. Работы начались в апреле 1745 года по благословению архиепископа Московского Иосифа (Волчанского). Была разобрана трапезная часть храма с Никольским приделом, а также колокольня. В строительстве новой церкви приняли участие прихожане-красносельцы, именитые московские купцы - Иконниковы, Перфиловы, Хреновы.

В 1930-е гг. уличное движение стало более интенсивным, и храм был обвинен в том, что "пешеходов подвергает ежеминутно риску быть раздавленными". "Наказы избирателей", милиция требовали "освобождения улицы от церкви".

В 1933 году часть помещений упраздненной церкви арендовало "Мособлроскино". В следующем году церковь Покрова стали сносить. Успели разобрать алтарь, барабаны с завершениями, верх колокольни, но работы, к счастью, были приостановлены.

Позже, из-за плохого состояния, фасад четверика первого яруса церкви был закрыт листами шифера, а в правом придельном алтаре устроен сквозной проход для пешеходов, так как церковь выступала за красную линию Нижней Красносельской улицы. При дальнейшем использовании здания под аренду, были устроены три междуэтажные перекрытия; застроен юго-западный угол между трапезной и колокольней, симметричный ризнице; сделана кирпичная пристройка вдоль северного фасада.

С 1966 года внутри храма размещался Завод "КЭМЗ" (завод киноэлектромеханической аппаратуры). В 1979 году удалось поставить здание на государственную охрану.

До 1984 года никакой реставрации так и не проводилось; затем она все-таки началось, но шла очень медленно. Состояние храма оставалось крайне запущенным.
В 1980-1990 гг. здесь находилось Центральное конструкторское бюро Министерства легкой промышленности по производству игрушек. Вот такая история у храма...

В 1996 г. здание храма было возвращено Русской Православной Церкви.

Первый молебен состоялся 22 мая 1996 г., первая Литургия была отслужена 7 января 1997 года. Началось восстановление храма: восстановили алтарь, колокольню и пять главок на четверике, историческую художественную ограду.

Продолжаются реставрационно-восстановительные работы по фасадам и внутреннему убранству храма.

Адрес Москва, ул. Нижняя Красносельская, д.12, стр.1

храм1



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я проживал в гостинице "Космос" последний раз наверное лет 10 назад. Тогда это была для меня чуть ли не первая серьезная гостиница в крупном городе. Впечатления были достаточно позитивные. Когда мне предстояло пожить в "Космосе" в этом году, я решил обратить внимание на эту гостиницу с ...
Международный журналистский консорциум OCCPR с помощью источника в правительстве Македонии обнародовал архив разведданных, демонстрирующий участие российских спецслужб в дестабилизации ситуации в этой балканской стране и во всем регионе. Этот архив опирается на данные прослушки ...
Как вы думаете, когда начинается Лютый пи@дец? Когда зарплату на месяц задерживают? Или когда ЖЖ сутками Френкует? - уверяю вас: нет. Он наступает тогда, когда жена находит в Майле на телефоне мужа древнюю, случайно написанную не ею Смску... "Обожаю тебя. Целую" - такую, например... ...
@Клим Жуков Начали разговоры об этом с 2013, и вот опять. Депутат сами знаете какой партии Женя Фёдоров высказался, мол, ввести налог на бездетных как в СССР было бы неплохо. Рожают, мол, мало, надо стимулировать. ...
Первый боец станицы, мышелов, крысолов, ходок-ударник по мартовским крышам, первый парень на деревне, Васька. Второй боец двора, мышелов-ударник, гроза соседских котов и их кормушек, старший друг и наставник молодого поколения, Мурчик. Тоже ходок и тот еще парень на деревне. ...