Хозяин страны – налогоплательщик

топ 100 блогов md_prokhorov25.02.2012 Добрый день!

Много вопросов приходит по налогам. Хочу на некоторые ответить.

Первое: у нас очень высокие налоги на бизнес. Я уже неоднократно говорил, что надо снизить страховые взносы до 25 процентов. И 10 лет этого не касаться. Потому что мы можем пахать, строить долгосрочные планы, рисковать здоровьем, репутацией, своим материальным благополучием, залезать в длинные кредиты и планировать бизнес на несколько лет. А потом что происходит? Росчерком пера вводится новый налог, и весь наш бизнес-план летит в тартарары. Поэтому моя позиция здесь крайне проста: налоги надо снизить и на 10 лет от бизнеса отстать.

Налоги на труд в стране должны быть самыми низкими. Когда мне говорят о том, что социальные расходы в Германии, например, по пенсиям составляют 12 процентов от ВВП, а у нас восемь, то я хочу напомнить, что они уже построили заводы, дороги, аэропорты. Всю инфраструктуру, которая на них работает. А мы то еще ничего за последние 20 лет толком не построили.

Есть четкий механизм – на любой рубль, вложенный в инфраструктуру, в течение 15 лет возвращаются четыре рубля. Но мы этого пока не делаем. Поэтому мы должны заняться этим. И государство знает, где найти деньги, они есть. Тогда и малый бизнес сможет осваивать и обживать нашу страну. Налоги должны быть низкими, а зарплаты высокими. Для этого все есть. Не хватает только политической воли.

Второй вопрос: налог на сверхпотребление. Я – классический пример человека, который должен и готов такой налог платить. У меня большой дом – 2 тысячи квадратных метров. Я считаю, что до 100 метров жилплощади на человека должно вообще не облагаться налогом, а со всего, что выше этого, надо уже брать большой прогрессивный налог. Или, например, у кого-то около дома немаленький земельный участок. Предлагаю – до 25 соток на каждого человека в семье можно иметь без налога, а на все, что больше – тоже высокий налог.

Третье: налог на дивиденды. Его надо немного поднять, с 9 до 13 процентов. Чтобы стимулировать малый бизнес вкладывать средства в развитие. Чтобы он не потреблением занимался, а именно развитием бизнеса. То есть, снижая налоги на производство, налоги на потребление я хочу немного поднять. Для оффшоров этот налог я вообще предлагаю увеличить более, чем в пять раз, до 26 процентов. У меня тоже есть оффшоры, и я тоже пострадаю. Но как человек разумный, я считаю, что бизнесу должно быть выгодно вкладываться именно в свою страну, и это важнее личных интересов. И это абсолютно нормальная модель стимулирования.

Есть еще один очень важный момент. Все мы – налогоплательщики. Но власть нас постоянно обманывает, говоря, что у нас самые низкие налоги на труд. Якобы они составляют всего 13 процентов. Это не так. Налоги на труд у нас – одни из самых высоких в мире. Если зарплата выше 60 тысяч рублей в месяц, а это как раз тот самый средний класс, который должен у нас развиваться, то мы платим 13 процентов подоходного налога, но предприятие платит с нашей зарплаты еще 30 процентов страховых взносов и еще 10 по прогрессивной шкале. То есть всего 53 процента. Чувствуете разницу, да?

Я считаю, что настоящая демократическая страна – это страна налогоплательщиков, а не иждивенцев. Я сам – крупнейший налогоплательщик страны и заплатил 15 миллиардов рублей подоходного налога. Потом судился с налоговой службой по поводу своих налогов полтора года. Ко мне приставали по поводу того, что есть еще пара сделок, мне с них тоже надо заплатить, хотя я с них уже заплатил налог. Недавно суд закончился, я его выиграл.

Так вот. Когда вы, платя налоги, будете знать, что на самом деле вы платите 53 процента с зарплаты, вы точно начнете ходить на выборы и требовать ответа: что это за ужасные дороги? почему такое убогое здравоохранение? почему деградирует система образования? … Ко всем должно прийти понимание, что власть обязана на нас работать, и нам не нужно ее благодарить за то, что она строит дороги, детские сады и школы. Власть обязана это делать, это не заслуга ее, это ее работа. Она работает на нас. Хозяин страны – налогоплательщик. И пока мы не начнем чувствовать себя налогоплательщиками, которые могу спросить с власти, все попытки что-то изменить будут обречены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще хотела написать про нашу однодневную поездку в Вильнюс, но стало стыдно, что до сих пор не написала обещанный пост про Ригу и встречу с друзьями, поэтому сначала про Ригу, а потом уже про Вильнюс). День был замечательный и солнечный и немного бесконечный. Иначе каким бы образом мы ...
Из переписки родился целый пост. Пишет человек, который возмущен тем, что за полгода на его блог зашло всего 20 человек. Пишет "Все сделал как вы писали когда то, и тему поменял и даже ссылку на вас поставил. А никто не приходит". Пришлось мне стать 21 ...
В советское время в рубрике под таким заголовком ни разу не приходилось читать, что в совхозе "Светлый путь" долгоносик сожрал 100 гектаров сахарного буряка. Вести были как правило положительными. Вот и я поведаю о хороших новостях, появившихся за 14 дней после прошлого рассказа о ...
Постепенно производство американского истребителя F-35 идет, а вслед за эти потихонечку падает цена. По крайней мере, так утверждает официальная инфографика. Впрочем, падает не только цена, в чем можно было совсем недавно убедиться. Кроме того, пляски с бубном вокруг турецких самолетов ...
Одна из беженок оказалась беременной с угрозой прерывания. О своей беременности никому не говорила — просто выглядела пампушкой. Когда же началось кровотечение, оказалось, срок — 20 недель. ...