Хозяева «Эха Москвы»

топ 100 блогов uborshizzza14.07.2014ТВ и СМИ Теги: Венедиктов
Венедиктов задумал выкупить у «Газпрома» акции «Эха Москвы». В настоящее время 66 % всех акций ЗАО «Эхо Москвы» принадлежат Газпром-Медиа Холдинг, 34 % поделены между журналистами радиостанции, из них 18 % принадлежат лично Алексею Венедиктову.
Но ранее ситуация была другая. Изначально учредителями «Эхо Москвы» как средства массовой информации являлись Московский городской совет народных депутатов, Ассоциация «Радио», журнал «Огонек» и факультет журналистики МГУ. В 1992 году была преобразована в ЗАО. В конце 1993 года Мост-Банк предложил кредитную линию радиостанции «Эхо Москвы» — в обмен на 51 % акций. Часть акций «Эха» Гусинский в 2000 году вынужден был уступить «Газпрому» в счет долга. Когда Гусинский эмигрировал, он подарил 14 процентов акций коллективу радиостанции "Эхо Москвы". Это привело к концентрации в руках журналистов 42-процентного пакета, но акции вернули «Газпрому». В 2001 г. Альфред Кох, который тогда возглавлял «Газпром-медиа», потребовал, чтобы сотрудники радиостанции консолидировали принадлежащие им акции в одном юрлице, аргументировав это тем, что ему крайне сложно вести переговоры сразу с десятками собственников. В итоге в США была зарегистрирована компания EM-Holding, которой владеют 16 человек — граждан РФ. Большая часть этих людей — журналисты «Эха Москвы». Компания контролирует 33,3% акций ЗАО «Эхо Москвы». В состав совладельцев этой компании входят и Гусинский, и Малашенко. Вместе они владеют небольшим пакетом акций.
Напомню, кто такой Гусинский.
Владимир Гусинский родился в 1952 году. В 1980 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа имени А. Луначарского. В начале 1980-х в Москве заведовал художественно-постановочной частью Международного фестиваля молодежи и студентов 1985 года, был главным режиссёром культурной программы для иностранных участников Игр доброй воли, подрабатывал частным извозом.
В 1986 году вместе с приятелем Борисом Хаитом создал кооператив «Металл», который производил различные предметы, от медных браслетов и женских украшений до металлических гаражей.
В 1988 году Гусинский основал кооператив «Инфэкс», который занимался финансовыми и правовыми консультациями, а также политическим анализом по заказу клиентов — в основном иностранных.
В 1989 году «Инфэкс» и американская юридическая фирма «Арнольд и Портер» создали совместное предприятие «Мост», зарегистрированное 24 мая 1989 года. В СП «Мост» «Инфэксу» принадлежала половина уставного капитала. В октябре 1989 года был создан «Мост-Банк», а в 1992 году — холдинг АО «Группа „Мост“», в структуре которого никаких иностранных участников уже не было.
В январе 1997 года сложил с себя полномочия президента Мост-Банка и генерального директора Группы «Мост», и возглавил холдинг ЗАО «Медиа-Мост» (телекомпании НТВ, НТВ+, ТНТ, газета «Сегодня», журналы «Итоги», «Семь дней», «Караван историй», радио «Эхо Москвы»).
В апреле 1996 года вместе с Борисом Березовским выступил организатором и вдохновителем политического заявления «группы тринадцати», стал членом «семибанкирщины», т.е. дал деньги на выборную кампанию Ельцина, взамен получив неприкасаемость
27 января 2000 года года был избран вице-президентом Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) от Восточной Европы и России.
В 2000 г. «Газпром» подал гражданский иск ко всем структурам Гусинского и к нему лично, требуя возмещения кредита в 5 млрд. руб. Тогда же Генпрокуратура обвинила Гусинского в мошенническом получении этих денег. Он был арестован, помещён в Бутырскую тюрьму и выпущен лишь после личного вмешательства президента Владимира Путина. Но «Газпром» продолжал требовать от «Медиа-моста» возврата денег или обмена долга на акции. В итоге Гусинский продал активы. Соратники Гусинского были уверены, что олигарха начали преследовать после того, как в ходе парламентских выборов осенью 1999 г. НТВ продемонстрировал независимую от Кремля информационную политику. Позднее, после очередных претензий со стороны Генпрокуратуры, Гусинский выехал к семье в Испанию и с тех пор не возвращался в Россию. Был объявлен в розыск, но вернуть в РФ его не удалось. Гусинский доказал, что его предков изгнали из Испании в 1492 году, и на основании этого получил испанское гражданство.
Женат, имеет четырех сыновей от разных браков. Гражданин Израиля, Испании и России. По некоторым данным его состояние - $400 млн. Сейчас Гусинский владеет блокпакетом израильской группы Maariv и спутниковым телеканалом RTVi.
По поводу акций «Эха» Венедиктов вместе со своей помощницей Олесей Рябцевой навещал Гусинского. Олеся поместила по этому поводу на сайте «Эха» следующий пост:
«Привет, друг.
А помнишь, ты хотел узнать, какой он – Гусинский вне России? Я снова с ним встретилась в Израиле.

Надо сказать, там было жутко жарко.
Два градуса + или – имеют значение. 38 градусов – прохладно, 40 – уже невозможно. С ума от жары сходят все, Гусь не исключение. Особенно это ощущается, когда он – любитель черного, выходит на улицу в солнцепек. Черные штаны. Черная футболка. Черные ботинки. Сразу видно – человек подготовился)

Дядя Вова – гурман в самом широком смысле этого слова.
Он любит поесть. Как-то спросила, ест ли он дома. Оказалось, что редко. В одной из его квартир есть повар, но тот бездельничает – Гусь почти всегда на встречах, в ресторанах. Надо сказать, в этот же вечер, после моего вопроса, ужин был дома у Гусинского. Но с едой на заказ из крутого японского ресторана. И так всегда – то модный азиатский, то индийский, то итальянский, фьюжн, вот это все…

Помимо гурманства дядя Вова – перфекционист.
Дотошный и сильно ответственный. Любитель поразрешать чужие проблемы. Надо сказать, он умеет это делать. И делает искренне. И хорошо.

Помимо этого у Гусинского есть чудесное самоназвание – профессиональный ипохондрик.
Он то вечно лечится, то вечно кого-то лечит. Знает все про лекарства, болезни, врачей, диеты и диетологов. Такая ходячая энциклопедия болячек.

Живет Гусь в разных странах по несколько недель.
Наверное, его можно назвать лягушкой-путешественницей, мне сложно судить, поскольку сама часто летаю. Сегодня у него – Тель-Авив, завтра – Лондон, послезавтра – Нью-Йорк и т.д.

Несмотря на такую открытость по отношению к миру, Гусинский абсолютно оторван от социальных сетей.
Он их не понимает и понимать не хочет. Говорит, у него для них есть отдельный ноутбук. Как-то посидел 3 дня, попытался разобраться в facebook, не вышло, бросил эту дурацкую затею. И вообще, считает, что словом «гаджетомания» хорошее дело не назовут. Поэтому ругается, когда кто-нибудь за столом залипает в телефон. Но ругается по-доброму.

Гусь шарит во всем.
У меня сложилось такое впечатление, что, о чем бы я его не спросила – он мне ответит. И сделает это с реально экспертным знанием.

Друг, тебе бы он не понравился, наверное.
То есть, Гусинский, несомненно, крутой, умный, мудрый, наученный. Венедиктов, правда, говорит, что Гусь не умеет разбираться в людях. Но это не важно. Его все равно окружают правильные люди. И их много вокруг него. Кто по бизнесу, кто по дружбе. Он радуется встречам со старыми и знакомствам с новыми.

Но тебе бы он не понравился, потому что он другой.
Будто из старых фильмов. Вышел из киноленты, типа «Бригада» или «Бумер». Нет, он идет в ногу со временем. Он в курсе новостей. Он не застрял в 90-х. Просто он отлипший от наших реалий. И я ему даже завидую немножко. Живет человек по своим правилам. И все тут – неважно ему, кто и что поменялось.

В общем, друг, потому Гусь и имеет до сих пор вес.
Он как в криогенной камере побывал. Все такой же крутыхан. Как и тогда».
Довольно странный тон 22-летней девушки по отношению к бывшему олигарху: «Гусь», «крутыхан». Потом, что значит «Как и тогда»? Она его знала в России? Может, родня? Даже если и так, то, когда он уехал, ей было 8 лет. Что она может помнить?
Но ладно. Я привела этот текст, чтобы все порадовались за Гусинского. Все у него хорошо, хотя они считается жертвой режима. Отчего-то его капиталистические таланты не пригодились на Западе, но и того, что нажил здесь, на хорошую жизнь хватает.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Посты по теме:

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

4 человека погибли, 95 пострадали при аварии в московском метро
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
эхо; twitter; facebook; Мой круг; В контакте; livejournal. Поддержали: x. Минутку... показать всех. Поддержали: xx. Минутку... Радио ЭХО Москвы · twitter · facebook · ВКонтакте · Одноклассники · rss · Эфир · Последний выпуск новостей · Видео · Все видео · Вопрос дня · Сетевизор.
ЧП в столичном метро: трое погибших, 80 раненыхГудок
Авария на Арбатско-Покровской линии московского метроЭхо планеты
В московском метро вагон сошел с рельсов у станции "Славянский бульвар", трое погиблиNEWSru.com
GorodChe -9 канал Израиль
Все похожие статьи: 704 »

МедиаБизнес (Блог)

"Эхо Москвы" надвигается на ТВ
ComNews.ru
По словам экс-гендиректора "Эха Москвы" Юрия Федутинова, радиостанция пытается запустить подобный проект уже не в первый раз. "В 2002 г. была запущена телекомпания "Эхо-ТВ", которая существует и сейчас независимо от "Эха Москвы" и производит контент для спутникового ...
"Эхо Москвы" может запустить компанию по производству контента для ТВ в 2015 годуAdvis.ru (пресс-релиз)
"Эхо Москвы" может заняться производством контента для ТВ в 2015 годуМедиаБизнес (Блог)

Все похожие статьи: 4 »

Жители Славянска опровергают информацию о бесчинствах украинских военных в городе
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Чушь и вранье – так в интервью «Новой газете» о сенсационном сюжете российского телеканала отозвались многие жители Славянска. Журналист Евгений Фельдман беседовал с ними прямо на центральной площади города – на той самой площади, где, по словам героини интервью ...

и другие »

НТВ.ru

Луганские ополченцы пленили и допрашивают экипаж сбитого Ан-26
НТВ.ru
Телекомпания НТВ. 14.07, 19:45; $ €. Москва; Барнаул; Белгород; Благовещенск; Владивосток; Владикавказ; Екатеринбург; Иркутск; Калининград; Кемерово; Комсомольск-на-Амуре; Красноярск; Магадан; Находка; Нижний Новгород; Новосибирск; Норильск; Омск; Оренбург ...

и другие »

НТВ.ru

Президенты России и Бразилии ищут пути стимулирования взаимовыгодного сотрудничества
НТВ.ru
Как передает из столицы Бразилии корреспондент НТВ Алексей Кундулуков, переговоры лидеров двух стран идут в президентском дворце. Началу переговоров предшествовала официальная церемония встречи Владимира Путина, достаточно красочная и шумная. Бразильские ...

и другие »

НТВ.ru

В Ростовской области после смертельного обстрела переносят лагерь беженцев
НТВ.ru
Беженцы с Украины, нашедшие приют в Ростовской области вблизи границы, сегодня готовились вновь сняться с места и двинуться вглубь российской территории. Причина — обстрел с украинской стороны, во время которого погиб житель небольшого российского города Донецк. 74.

и другие »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

«Роснефть» и «Ямал СПГ» лишили «Газпром» монополии на экспорт сжиженного газа
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список компаний, которым разрешат экспортировать сжиженный природный газ. Документ опубликован на сайте правительства. Помимо «Газпрома» и «Газпром экспорта», право на продажу СПГ за рубеж получила «Роснефть» и «Ямал ...
«Роснефть», «Газпром» и «Ямал-СПГ» получили право на экспорт СПГВедомости
Экспортировать СПГ разрешили компаниям "Роснефть", "Ямал СПГ", "Газпром" и "Газпром экспорт"Накануне.RU
Экспорт СПГ разрешен компаниям "Роснефть", "Ямал-СПГ", "Газпром" и "Газпром-экспорт"Нефть России
AK&M -Русская планета
Все похожие статьи: 29 »

«Газпром» и Смольный перехитрили финнов
Фонтанка.Ру
На совете директоров «ТГК-1» представители группы проголосовали против сделки, хотя основной акционер – «Газпром» – выступал «за». Из-за этого Смольный оказался в весьма щекотливой ситуации: в бюджет Петербурга на 2014 год уже заложены 2 млрд рублей, которые ...

и другие »

Sostav.ru

«Газпром нефть» до 2019 года заплатит ФК «Зенит» за рекламу более 90 млн евро
Ведомости
Совет директоров «Газпром нефти» в конце прошлой недели одобрил пятилетний рекламный контракт с принадлежащим «Газпрому» ЗАО «ФК «Зенит». В первый год (с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г.) стоимость рекламных услуг составит 14,4 млн евро, а затем до июня 2019 г. по 19 ...
Газпром нефть заплатит «Зениту» за рекламу 90 млн евроSostav.ru
Газпром нефть одобрила рекламную сделку с ФК Зенит на 90 млн евроNeftegaz.RU
«Газпром нефть» выделит «Зениту» более 90 миллионов евро за пять летLenta.ru
Интерфакс -ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 48 »
Архив записей в блогах:
Весь фейсбук обсуждает истерику девушки, которую оскорбили оплатой ее выпивки в баре. Зайдя посмотреть матч, она стала жертвой … даже не знаю, как бы точнее выразиться… насильного ухаживания? Короче, какой-то парень наглым образом оплатил ее сидр, несмотря на то, что она просила не ...
Ставил сегодня газету "Известия" 90-летней давности (от 3 июня 1928) на канал "Газетное Ретро" и поймал себя на мысли, что этот номер в каком-то смысле уникальный: многие сюжеты из него в немного переписанном виде попали в роман Ильфа и Петрова "Золотой Теленок". Смотрите сами. 2. ...
Герен, Пьер Нарсис (1774, Париж - 1833, Рим) - французский исторический живописец ...
...
"Как молоды мы были..." За последний месяц получила несколько раз предложение поучаствовать во флэшмобе, где нужно показать себя пять лет назад. Пришлось изрядно покопаться в архиве, чтобы найти подходящий кадр. Это я пять лет назад - лето 2009 года. Для сравнения - это я в этом год ...
  • rufoburagyqi : На Эхо Москвы можно услышать хоть какую-то часть правды, а если радиостанцию прикроют, то не будет даже этого грамма. И что значит:

  • gdekak : I'm at Эхо Москвы w/ @olgabychkova @chateau_margo http://t.co/hInQWWHCGf

  • tatifprado : приобрел экскурсию по радиостанции "Эхо Москвы

  • cuthunca85 : Украинский олигарх Ринат Ахметов высказался против военной операции на Донбассе. - Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

  • viralis02 : RT @ALIANEBES: @FakeMORF @viralis02 Эхо Москвы: АВАРИЯ В МОСКОВСКОМ МЕТРО: ТРОЕ ПОГИБШИХ, ОКОЛО 80 ПОСТРАДАВШИХ http://t.co/WJ0Vnz5bog

  • AlexNaryshkin : @NatalyaGrebneva со ссылкой на Эхо Москвы

  • ALIANEBES : @FakeMORF @viralis02 Эхо Москвы: АВАРИЯ В МОСКОВСКОМ МЕТРО: ТРОЕ ПОГИБШИХ, ОКОЛО 80 ПОСТРАДАВШИХ http://t.co/WJ0Vnz5bog

  • Chateau_Margo : I'm at Эхо Москвы (Москва) w/ 2 others http://t.co/D1hqF0SNoB

  • 13VmireGog13 : США снова обвиняют Россию в поставках оружия в Донбасс - Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

  • nelz1962 : Эхо Москвы / Блоги / Сергей Алексашенко: Министр жжот http://t.co/JkLDRSFvOT

  • in_100gram_ : RT @conspirologorg: Запрещенное интервью Валерии Новодворской (29.08.2008) Запись и текст этой передачи были убраны с сайта "Эхо Москвы" h…

  • KrasnychukA : Эхо Москвы / Блоги / Андрей Пионтковский: Рукописи не горят http://t.co/mlMp5BNHA0

  • Deminmyolibisa1 : «Эхо Москвы» может заняться производством контента для ТВ в 2015 году

  • olgabychkova : I'm at Эхо Москвы w/ @alexnaryshkin https://t.co/ymzCEYJnkc

  • mistbow_rus : RT @i_am_blaster: В московском метро 1 погибший, ещё 2 в тяжёлом состоянии (перелом позвоночника). "Эхо Москвы".

  • epdefre : Нтв про кредиты и http://t.co/9l8I5YiUR2

  • cyhivsnlsauo : RT @kuschtanflor: Объявление: На телеканал НТВ Требуется бугор, смотрящий и торпеда. http://t.co/PGc15lL5dv

  • PolishchukVlady : RT @vollyaDon: Пишет активист из #Луганск'а: "Вместе с "Градом" по городу ездит машина #НТВ..."

  • lleyHickma : Болеем за наших и следим за ходом схватки Россия — Белоруссия в 21:45 на НТВ.Ru и @sport_ntvru

  • bulavka57 : по нтв сюжет из донецка. бедная девочка журналистка стоит в каске и чуть не плачет от страха

  • AramaMoralez : RT http://t.co/r2U6e27RNF RT http://t.co/7kB67z0Gk8 На 1 канал, ВГТРК, НТВ набирают журналистов только с п... http://t.co/hnwygnKUqN

  • AramaMoralez : RT http://t.co/r2U6e27RNF RT http://t.co/7kB67z0Gk8 На 1 канал, ВГТРК, НТВ набирают журналистов толко с пе... http://t.co/pJQHTyYAaH

  • sufflecniber198 : «НТВ-Плюс» с пакетом «Viasat Premium HD».

  • dallas702 : @alduckz что Кац что Гудки с их приорами тонированными детективных сериалов на НТВ пересмотрели

  • feyerabend74 : @IgorRabiner Заммер, эту программу возглавлявший, заимствовал опыт ГДР. Об этом много говорили, и, в частности, на НТВ+.

  • FeyaFeya87 : Постпред РФ при ОБСЕ: на границу с Украиной приедут 10 наблюдателей - НТВ.ru http://t.co/sHz70xrQD6

  • scomunmopa1974 : CI+ CAM модуль НТВ плюс с картой доступа

  • 13DrygoeGog13 : Постпред РФ при ОБСЕ: на границу с Украиной приедут 10 наблюдателей - НТВ.ru

  • Irbayhan : В гостях у Путина-эксклюзивное видео НТВ. http://t.co/kPAtmJcvyk

  • MaskinaVika : По нтв новый сериал начался. "Курортная полиция" по началу,на первых минутах мне показалось стремный сериал. Но позже он мне понравился:)

  • GENNADIY1957 : RT @eer_russia: «Газпром нефть» в Москве вслед за «Лукойл» повысила цены на топливо http://t.co/W5hdh64YN8

  • PamfilZadornov : RT @LetitiaGeary: "Газпром" будет сам строить и наполнять газом "Силу Сибири" http://t.co/DTOcZtAft6

  • torlhseaam : RT @kravikprok: «Волгарь-Газпром» выиграл в «камень-ножницы-бумага» кубок «Цу-е-фа». http://t.co/sMbO2kODWV

  • nikolay_adapter : "Газпром - мечты сбываются" - нихуя!

  • delovoe : Петербургская видеостудия Zoomvision зачем-то разыскивает двойника топ-менеджера "Газпром Нефти": Информация о... http://t.co/9BYYPgGL5i

  • fasbot : RT @RBCTVNEWS: Крупный российский добывающий бизнес пожаловался в правительство на ФАС. Руководители «Газпром-нефти», «СИБУРа»,... http://t…

  • polkina_galina : Девочка эмо сидит на трубе, мечтает о смерти , скорбит о судьба, Вдруг труба взрывается) Газпром - мечты сбываются))))

  • VaTrofimov : RT @mlyapakov: 'Газпром нефть' повысила цены на бензин в Москве вслед за... - Интерфакс http://t.co/VCU7pD2M0p

  • mlyapakov : 'Газпром нефть' повысила цены на бензин в Москве вслед за... - Интерфакс http://t.co/VCU7pD2M0p

  • eiaeaoeaa3 : политика организации на примере газпром http://t.co/gl1QlrUM7X #примере Кадровая

  • qubufadek : «Газпром» не видит смысла в продолжении переговоров с Украиной: «Предмет консультаций исчез»

  • fakypypikoxo : «Газпром нефть» до 2019 года заплатит ФК «Зенит» за рекламу более 90 млн евро

  • jesagibahet : «Газпром» о договоре с Украиной: «Мы готовы искать компромиссы, но давить на нас бесполезно»

  • mksait_ivanovo : RT @Vedomosti: "Газпром нефть" повысила цены на бензин в Москве вслед за "Лукойлом" http://t.co/uHVeMiLIco

  • limahHala : http://t.co/U1Pbu109UY "Роснефть", "Газпром" и "Ямал-СПГ" получили право на экспорт СПГ