How to get into college and to get paid for it

топ 100 блогов angerona15.10.2012 Сегодня сотрудник пришел на работу сияющий -- его дочке предложили в том университете, куда она хочет идти, на пятьдесят тысяч долларов больше финансовой помощи (за четыре года), чем предлагали раньше. Не удивительно, что у папы сердце поет! Его старшая дочка в этом году поступает в колледжи, и я, через него, наблюдаю за процессом. Процесс идет совершенно неожиданно для меня -- с таким я еще не сталкивалась. Еще середина октября, а она не только уже знает, что ее приняли в несколько университетов, но и сколько денег ей дадут на scholarship в каждой. Вот как раз выторговала у одного колледжа добавку, потому что другой предложил ей больше. При этом она еще не заполнила ни одной заявки в колледж, не написала ни одного сочинения и не получила ни одной рекомендации.

Ее секрет? Она спортсменка.

При этом скажу сразу, что спортсменка не мирового и даже не национального уровня. Спорт, которым она занимается -- хоккей на траве -- не так уж и популярен, и заниматься им она стала меньше двух лет назад. До этого она, правда, много лет занималась гимнастикой на довольно хорошем уровне (но тоже не олимпийские резервы) -- поэтому была спортивная подготовка, координация и выносливость, и в хоккее на траве она легко попала в школьную команду. Сотрудник говорит, что большинство спортивных девушек идут в футбол или другие популярные виды спорта, так что команды вроде хоккея на траве ищут и берут и из школьных команд.

Кроме спорта, у нее еще хорошие оценки. Хорошие, но не блестающие: все A и B (но B таки есть), и классы далеко не самые сложные. Она не из тех, кто берет все Honors/AP классы в одинадцатом и двенадцатом классе.

Ее начали названивать тренера из колледжей еще летом. Колледжи не Гарвард, а в основном небольшие liberal arts -- все Division I -- то есть у них есть право набирать себе студентов по спортивным показателям. Впрочем, кто его знает, если б у нее оценки были лучше, вполне возможно, что и Гарвард или другие из Плющевой Лиги звонили бы. Она выбирала в основном из двух; в одном ей дали больше денег, но другой более знаменит и котируется чуть выше, и ей там понравилось больше. Папа уже был немного в печали по поводу финансовой разницы между этими двумя колледжами, но вот дочка за пол часа беседы сравняла финансовые условия, так что теперь сомнений нет, куда она идет. Папа ей мудро посоветовал, что раз ей не придется убиваться над сочинениями и заявками, как другим (то есть сделать их надо, но волноваться примут ли, не обязательно, как и полировать до идеала) -- то неплохо бы потратить это время на заявки на дополнительные scholarships; пусть и мелкие, но все в помощь.

Можно снисходительно смотреть на этот опыт -- все ж не в Стенфорд/Гарвард поступление. Но все-таки большинство детей идут не в Стенфорд/Гарвард, и иногда достигают вполне впечатлительных успехов и после меньших частных колледжей (а иногда и именно благодаря им. У меня есть подруга, которая уверена, что во многом успеху обязана именно тем, что колледж был маленький, профессора хотели с ней работать, и она получила много поддержки и внимания, которых не получила бы где-то в другом месте; с помощью которых потом пошла в более лучшую graduate school, имея уже профильный опыт работы). Ну и опять-таки, в самые лучшие университеты (кроме MIT) берут вот так вот атлетов -- без тестов, заявок, интервью и сочинений. Только потому что они хорошо перекидывают мяч или быстро бегают.

Выводы для себя и для своих не слишком атлетически талантливых детей:

-- может стоит смотреть на более редкие виды спорта. В гимнастике, футболе и т.д. им вряд ли тягаться с другими, которые уже в шесть лет показывают таланты. А вот в каком-нибудь хоккее на траве или чем-то еще редком, но в чем есть университетские команды -- может быть.

-- спортом заниматься полезно не только для здоровья, но и для поступления. Даже если не получить на этом предложения и scholarship, то все равно может помочь.

-- хорошие оценки все-таки тоже нужны и играют роль -- хотя бы для выторговывания денег из университетов.

Ну и просто интересно видеть совсем другую абитуриентскую дорожку.

P.S. только что сотрудник сказал, что подругу дочки, тоже с той же команды -- чуть получше играющую -- пытается завербовать BU. Правда оказалось, что у нее недостаточно высокий SAT результат. Так что ей пообещали принять (и наверное и денег дать), если она сможет лучше сдать SAT.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.10.2012 An ideal house
Архив записей в блогах:
МУСЬЕ, ЖЕ НЕ МАШ ПА СИКС ЖУР
Для совсем мелких, это был момент, когда вся история могла повернуться по другому. Когда жесткий, мнительный и постоянно тусующий кадры Ельцин, при поддержке своих западных консультантов и кучке "младореформаторов" гайдара, рыжкова, чубайса, ...
Глава «Интеко» Елена Батурина в интервью журналу The New Times по Skype из Австрии высказала точку зрения о том, что причин для отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы нет. ( Read more ... ...
Первый ливень. Лил всю ночь и большую часть дня. А на завтра — несколько лужиц и земля разве что чуть влажная, почва так пересохла за лето, что поглотила влагу как губка.  ...
Вчера, как обычно, за обедом включила на кухне телевизор, канал History, который я обычно смотрю, перемежая с Историей и Культурой, и слышу знакомый голос, который привыкла вообще-то слышать с компьютера, а не с телевизора. Леонид Парфенов! Рассказывает про Нижний Новгород, фильм "Карман ...