How do you Make your kids do something?

топ 100 блогов angerona17.01.2011 Опять про родительство и воспитание. Из той статьи про китайских мам, я вынесла для себя две идеи, которые я в принципе знала и раньше, но которые у меня кристализировались особенно четко во время прочтения:

1. Если мы не заставляем/не требуем/не уговариваем детей заниматься чем-то, что у них не получается или им сложно, то мы в какой-то мере лишаем их радости ощущения того момента, когда наконец-то невозможное становится возможным, а сложное -- легким. И дело тут не в достижении самиых результатов -- они действительно часто достигаются легче и лучше просто тем, чтоб подождать, пока ребенок немного повзрослеет, а именно в том, чтоб ребенок почувствовал опьяняющую гордость за свое достижение по сравнению с тем, что было еще недавно, чтоб у него был навык этого и мнение о себе как о человеке, который если захочет, горы свернет.

2. Дети, как и все, считай, люди, любят то, что у них хорошо получается. Ну в самом деле, легче наслаждаться тем, в чем ты чувствуешь себя асом. Но для того, чтоб получить это ощущение, в большинстве случаев надо сначала потрудиться. И вот тут ребенку зачастую нужен родитель, который заставит его проделать эту изначальную работу, после которой ребенок почувствует, что у него получается, что он "лучше других" в этом (не обязательно лучше всех, но просто хотя бы лучше каких-то других детей) -- и тогда он уже сам заинтересуется и захочет делать это и дальше, только тут у него уже будет опыт и понимание, что для того, чтоб преуспевать в этом деле, надо обязательно вкладывать усилия.

К этому пункту вылазит интересное corollary: если ребенку что-то легко дается, то это возможно не так хорошо in the long run. На примере нашего сына это выражается в музыке: у него отличный слух, у него даже какое-то интуитивное умение правильно ставить руки когда он играет на пианино и способность перекладывать мелодии в разные ключи. Он любит играть на пианино. Вернее, любил, когда чувствовал, как отлично у него все получается. Беда только в том, что даже для способных таких детей, нужно прилагать какие-то усилия чтоб продвигаться. Например, усилия чтоб выучить и читать ноты. И вот тут получается загвоздка, потому что ноты он учить не хочет, усилия прилагать -- тоже, и даже игра его уже не радует, потому что он-то сам чувствует, как ускользает его преимущество перед другими.

Проанализировав вышенаписанные два пункта, я пришла к еще одному, возможно печальному, выводу: я не умею заставлять детей что-то делать. Я умею уговаривать, подкупать, обьяснять необходимость (если сама верю в необходимость. Но даже если верю, убедить получается не всегда), напоминать по многу раз, угрожать нежелаемыми последствиями, и даже запрещать -- просто так потому что "я так сказала." Но вот заставить ребенка сделать что-то просто так "потому что я так сказала" у меня не получается. Никак. А подкупать его каждый день или страшать каждый день мне тоже кажется неразумным.

Как вы заставляете своих детей сделать то, что они не хотят? Вот конкретный пример: мне кажется, что ребенку хорошо бы выучить таблицу сложения одинаковых чисел: чтоб 7+7 выдавалось на автомате, а не после подсчета. Как заставить ребенка что-то зазубрить наизусть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С окончанием рабочей недели, друзья! :) чего не спите? :) Тема сегодняшней ночи: начальники. Попадались ли вам реально хорошие начальники? Или реально плохие? Чтобы вот прям-таки воплощение зла? Рассказывайте! Я вот за себя скажу, что чем дольше живу, тем спокойнее отношусь ко всему. ...
Как можно считать адекватной и здравомыслящей женщину, если она приходит на медицинский форум и надеется услышать грамотный и развёрнутый ответ после следующих заявлений?хотелось бы услышать мнения специалистов о том, как можно избежать ...
Пришло сообщение в личку с предложением о рекламе какой-то кухонной техники.Я ...
На хабре у меня оказывается недостаточно кармы, чтобы что то писать, поэтому опубликую пока здесь =) опубликовал в блоге «Спам (и антиспам)» Довольно часто наши клиенты устраивают регулярные рассылки с новостями. Почти всегда их не устраивают ...
...