Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире

топ 100 блогов think_head07.12.2016 Нападал снег, вокруг белым-бело - красота! Но вот экология больших городов от этой красоты нисколько не улучшается. В зимний сезон к обычным загрязнителям добавляется угольная пыль в воздухе от котелен и частички реагентов, которыми обильно посыпают наши тротуары в гололед. Хотите знать к чему такая экология приводит?

Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире

Недавно пообщался с одной собачницей, живущей в центре. Милый шпиц оказался уже не первым ее питомцем. Предыдущий умер от какого-то легочного заболевания. А таких случаев по району, в данном случае речь идет о Сретенке, очень много. Животные в последнее время стали сильно болеть. Местные считают, что дело в тех самых реагентах.

Проблема в том, что в них входят такие вещества как формиат натрия и хлористый кальций. Формиат натрия, например, это вещество IV класса опасности для человека. Если правильно обращаться с этими веществами, то опасность их минимальна, но думаете с ними правильно обращаются?

Любой реагент через какое-то время после использования нужно собрать и вывезти, он не может лежать вечно. Тот же фомиат натрия легко растворяется в воде, а, попадая под колеса транспорта, разносится по всей округе. В итоге на дороге образуется ядовитое облако высотой до 3 метров, которым дышат животные. Но иммунитет людей не сильно лучше чем у животных, обходится пока без рака легких, как у четвероногих, но воздух чистым точно не становится.

Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире

Вчера я случайно оказался позади машины, которая автоматически разбрасывала реагенты на тротуаре. Камешки, похожие на кристаллы соли, разбрасывались на уровне лодыжек, но во рту сразу появился неприятный соленый вкус и защипало в глазах. Потом пришлось долго отплевываться.

Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире

К чему все это я говорю. Я давно хотел проверить воздух, которым дышу. У всей семьи есть проблемы с легкими, скорее всего это пыль виновата, но наша экология точно не помогает решить проблемы. Рядом со мной, например, находится ТЭЦ, постоянно дающая выбросы, из-за которых на окнах неприятный черный осадок. На трассах и на улице те же выхлопные газы. Это помимо наших домашних аллергенов - пыли, пыльцы и прочих "друзей" астматиков. Можно надеяться, что со временем наши легкие мутируют и будут справляться с таким составом воздуха, но лучше начать заниматься этой проблемой сейчас.

У знакомого на работе оказался счетчик пылевых частиц, он измеряет чистоту воздуха, пропуская его через себя. И автоматически анализирует количество частиц (грязи). На улице рядом с домом прибор показал 51309 частиц 0.3 мкм, в квартире эта цифра снизилась примерно на одну пятую - 42015 частиц 0.3 мкм. Сами по себе эти цифры ничего не говорят, но есть некоторые нормы. Я погуглил нормативы для медучреждений, школ и детских садов. Какие там требования к воздуху. В общем, этот показатель у меня выше примерно в раза два. То есть квартира, в которой я живу - пыльная. И не важно - реагенты это или обычная пыль, легкие все равно страдают. К этому добавляется и тот факт, что зимой воздух сильно пересушен, влажность падает в несколько раз (у меня этот показатель равен 20%, хотя нормой считается 50-60%), а это приводит к сухости в организме и более тяжелой восприимчивости к аллергенам, загрязнителям и тем же вирусам. Носоглотка сухая, на ней могут образоваться трещины, сквозь которые легко проникает любой вирус и нам легче заболеть.

Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире
После замера на улице

Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире
Показатели в квартире

Эту тему с квартирной экологией я просто так не оставил и обратился к хорошему врачу. По-сути, взял интервью у одного известного специалиста (интервью опубликую позже). Мои цифры загрязнения ему не понравились. Он вообще рекомендовал куда-нибудь переехать, не зная, что это данные по Москве. Для начала, он предложил мне заняться увлажнением воздуха у себя дома. 20% это еще не так плохо, у многих всего 15%. Тут, если не просить соседей тебя затопить, можно придумать только покупку увлажнителя. Однако увлажнение не решит всех проблем, если при этом не очистить сам воздух. Значит, нужен еще и очиститель. Когда-то очень давно у меня был очиститель от Electrolux, хороший такой очиститель. Но там со временем загрязнился фильтр, а нового уже было не купить - модель устарела. С тех пор у меня он стоит как подставка для одежды. Использовать смысла нет - старый фильтр почти не задерживает грязь. Нужен новый. Об увлажнителях воздуха я раньше вообще ничего не знал, думал это что-то типа джакузи - предмет роскоши, а оказывается, что медицински полезная вещь. Сталкивался ли кто-то с подобной техникой и можете ли порекомендовать направления, в которых искать? Думаю к новому году преподнести себе подарок и обзавестись чем-то похожим.

Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире
Очиститель воздуха Boneco W2055D

Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире
Очиститель воздуха Ballu ap-155

Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире
Очиститель воздуха Electrolux 27040. Похожий был у меня раньше

Хотите знать чем мы дышим зимой? Провел замеры у себя в квартире
Климатический комплекс Boneco H680

Сам пока смог поизучать только цены. Есть много Китая, особенно в категории увлажнителей. Цены от 1 тысячи и до 40 (есть вообще какие-то астрономические числа за тот же китайский Bork). У очистителей вариантов меньше, тут не так много компаний. Цены тоже в районе 15-20 в среднем. Есть довольно хорошие предложения по приемлемой цене, к примеру, Ballu, стоят ориентировочно - 10-25 за прибор. Если говорить о комбинации устройств, чтобы все в одном и при этом с высокой производительностью, то нашел только Boneco, модель H680. Там по характеристикам все совсем хорошо, но цена высокая. Тут уже надо принимать взвешенное решение. И думать что выгоднее - взять отдельно или 3 в 1 (там еще и мойка воздуха помимо сухой очистки). В общем, я в раздумье, нужны советы. А еще буду рад спонсорам - здоровье дело дорогое)))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сенсационное раскрытие головокружительной интриги с напитком продуктом питания, который у нас в доме зовётся борщом. Идеология - Во-первых, мы принадлежим к той (южной, как я понимаю) категории пользователей борща, которая считает, что борщ должен быть красным от томата. А не от ...
Я даже с какой-то ностальгией вспоминала те зимы из детства, когда мороз больше 25 градусов, а лучше - 30, и в школу можно не ходить. Ура! Не в школу! Мама на работу, я на улицу. Холодно? - Да ладно! Коньки с собой, а то и из дома до катка в них. Или просто по сугробам лазить... ...
На АТ продолжается феерия. Помните супер-версию невидимой рекламы , которую никто не видит, но за которую пираты получают бешеные бабки? Так вот, у этой версии есть новое развитие. Мы-то все гадали, зачем же заказчики продолжают платить за размещение рекламы, если всем и давно ...
Прям какая то душераздирающая, из серии мы все умрем, статейка у них вышла Рекомендуется к прочтению, перед сном, адептам " запасы нефти конечны, ждем нефть по 200$ и тогда заживем как встарь!" Потребность в нефти как основном источнике топлива для транспорта может снизиться ...
© Подгорный (ЗАТО Железногорск). Как-то так обычно и бывает в географическом центре России в середине мая.. p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать ...