|
В США черная пятница, а у нас магазины начали выставлять . Есть даже кое что со скидками. Прям такими "бешеными" скидками, что голова кругом идет. Для примера - средняя зарплата у нас 1 500 000 - мы тут все миллионеры))) Так вот за эти деньги можно купить пластиковую сосну. За две трети зарплаты. Нормального такого размера. И это, как я понимаю, акция!))) Хотите сосну за миллион?  Некоторые цены дальше меня просто убили. Новогодняя шапка Санты. 180 000. Я думала мне показалось - но там цены - на всех шапках стоят. 180 000 - купи на зарплату 7 новогодних шапок!)  Но наши на этом не остановились - они пошли дальше - они продают вату крученую в пакетиках - типа снежок - по 30 000.
50 пакетиков ваты - вот и вся зарплата)))  Где-то на этом моменте я вошла во вкус и стала бродить по магазину в поисках "цены дня". Может это пластиковые вилочки по 8 000? Или пластиковые тарелочки по 14 000? Ну а что - 70 таких наборов - вот и все)))  Бокалы для глинтвейна и Латте. Я, конечно, все понимаю, но чем обусловлена цена у нас в то время, как в 50 км - в соседнем городе - но в другой стране - они не в два и не в три, а в 4!!!!! раза дешевле!! Чееееееем? А эти деревянные лопатки? Привещены из каких-то непонятных краев. У нас что - не могут такие сделать?
Дальше я прошлась по еде. Учитывая дае то, что цены у нас немного откатились - все равно...Сыры вроде Бри и камамбера стоят в районе 200 000 - о Монтаньоло и кабланке я вообще не говорю.... Как вам перспетива - всю зарплату отдать на шапанское и сыр?)))
Переводя цены в у.е. я могу сказать, что все равно например на те же сыры и вина у нас цены гораздо выше, чем в Варшаве и даже в Москве... И это совсем не смешно.  На зарплату можно купить 5 кг суши или 6-7 подешевле. Рыбка тоже нынче для богатых)) В той же Короне на мясо цены упали... Но все равно - каждый раз разные.  Кофе мы теперь тоже покупаем только в соседних государствах)  Большой ананас за кило - 20 000 , за такой же только в 3 раза меньше придется отдать 150 000. Как это мило - месяц работать за 10 маленьких ананасиков.  Колбаса расстраивает не только ценой, но и качеством...  ВОт пожайлуста - покупайте постельное белье на кровать - наше - Беларускае - купляйце - так сказать - призывают нас правительство и бигборды. Всего лишь треть зарплаты... Подгузники в 2 раза дороже, чем в Польше)  Хотите подарить ребенку на Новый год Лего-конструктор? Приготовьте всю зарплату за вполне средненькую коробочку. Ну а огоньки придется использовать прошлогодние.... Уж врядли у нас есть на столько не умные люди, что бы потратить треть зарплаты на одну только гирлянду...  Но впрочем что это я тут разошлась. Есть у нас товары, которые и упали в цене. Они особо-то и не дорожали. Но как немного подорожали - так сразу и упали. И линейка-то какая вышла - ВАУ - Водка Праздничная, Родимая и (!!!! ВНИМАНИЕ!!!) - ЕЖЕДНЕВАНАЯ!)) Спивайтесь, так сказать люди добрые и не засоряйте себе голову какими-то там ценами.. .  Я хотела написать большой - шуточный пост и от души посмеятся над этим - но вышло мне совсем не весело. И не весело не от цен - вовсе нет. Меня огорчают люди. Наши аморфные люди меня безумно огорчают. Меня огорчают бабки в магазинах, которые ругаются с продавцами, как буд-то те задрали цены... Меня огорчают многодетные мамочки, которые за полученые квартиры голосуют за то, что есть и не думают за какие деньги им придется существовать. Меня огорчают рабочие, которые целыми днями вкалывают и даже не могут себе позволить купить какую-то мало мальски нормальную еду... Меня огорчают молодые люди, которые считают, что выпить чашечку кофе можно и дома, потому что в кафе очень дорого...Меня огорчают люди, которые , как тараканы - готовы подстроится под любые неприятности, люди, которые даже не пытаются жить лучше...меня огорчают... и мне одновременно жаль их... |