рейтинг блогов

Хотела купить конфет. Мне не продали. Причина очень странная...

топ 100 блогов annataliya02.06.2018 Возвращались недавно из Воронежа. И там на вокзале в ларьке я решила купить коробку конфет в фирменной коробке в подарок. Проблема была в одном: у меня с собой имелась единственная деньга - 5-тысячная купюра и всё! Ни мелочи больше, ни чего! А конфеты стоили около 300 рублей. Впрочем, была уже вторая половина дня, ларек стоял на бойком месте, в нем постоянно что-то покупали, и я решила, что сдача у продавщицы наверняка найдется.
Хотела купить конфет. Мне не продали. Причина очень странная...

И вот, подхожу я к ней, протягиваю деньгу и прошу коробку конфет.
- А у меня нет сдачи! - тут же изрекает она.

Не то, что "ой, а я вам, наверное, не наберу" и пошла смотреть - как оно часто бывает, а сразу, четко - нет сдачи и всё!

Я говорю:
- Неужели вот прямо совсем нет? С утра ведь уже много наторговали и кассу не сдавали, я ведь точно знаю! - ага, главное - уверенность. :))

Продавщица, видимо, решила, что я, может, как-то связана с торговлей - стоит, такая, молчит. Явно смутилась!
Потом пошла к кассе, достала оттуда лоток с деньгами, приносит мне:
- Вот, посмотрите, правда, совсем мало.

В лотке у нее действительно лежали только стольники, пятидесятки и мелочь, в общей сложности, тысячи на две. С утра! На две тысячи! На бойком месте! Где средняя цена товара 150-200 рублей! А то, что кассу не сдавала, она подтвердила.

- Вы, - говорю, - наверное, боитесь, что у меня купюра фальшивая?
- Нет, - отвечает, - просто действительно сдачи нет. У меня тут товар дешевый - водичка, соки... - и снова смутилась.

В общем, так я и осталась без конфет. И до сих пор гадаю, что это было. Ни разу не верю, что у нее с утра не накопилось сдачи даже на "водичке" - только при мне у нее что-то купило два человека, а я простояла там всего лишь минут пять.

Кто знает, что там за "разнарядка" у работников торговли в провинциальных городках не давать сдачу с крупных купюр? Все-таки боятся, что фальшивые? А почему тогда детектор банкнот не купят? Или он дорого стоит, и себя не оправдывает?

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последние полтора года мы имеем массу противоречивой информации, как официальной, научной, так и околонаучной, конспирологической, о том, что содержится в вакцинах. Целый веер мнений с доказательствами или без оных: - чудодейственные антитела, дающие иммунитет к ...
...
Новое интервью со Стефаном на ...
21 августа - День Воздушного Флота России ! С Праздником! ...
Не во все места столицы любой прохожий с улицы может попасть. Помимо всяких дресс-кодов и фейс-контроля существуют и полностью закрытые заведения, где вход только для своих. Бар Suzuran - одно из тех мест Москвы. Вы не увидите рекламу заведения, не встретите вывесок, а, если даже вы знаете ...