Хот-дог

топ 100 блогов trablin22.07.2011 Привет, друзья!
Во времена студенчества, в конце 90х, хот-дог стал одним из составляющих моего отчисления из университета. Наряду с бабами, водкой, гармонью и лососем.
У нас в универе было кафе "Студент", с богатейшим ассортиментом всевозможной отравы и провокаторов язвы желудка. Наиболее популярными были три вещи: чебуреки, сосиска с картошкой в тесте и хот-доги. На стойке раздачи стояло три жбана, в которых мутно плескались горчица, теплый майонез и кетчуп. Если быстро сказать "ке-е-чУп!", работница кафе Оля, всегда скажет: "Будь здоров, Олег Попов!", даже если ты Анастасия Ягужинская. Первая пара проходила так... А никак. На неё никто и никогда не приходил вовремя, а следовательно, не приходил вовсе, а на втором курсе никто не посещал и вторую пару, потому как первыми двумя подряд шло "Введение в специальность", а так как на первую не приходила добрая половина потока, то на вторую идти было уже как-то стрёмно. Самое странное, что на пару все опаздывали, а в универ - нет. Мистика какая-то.

Нежной и страстной любовью мы любили хот-доги, а 100% посещаемость кафе в утренние часы, что дала нам открытие кредитной линии, сделала эту любовь только крепче.

Два последних дня я мечтал о настоящем хот-доге. За почти 15 лет память стерла неприятные моменты потребления их в студенческом кафе, оставив лишь легкий флёр горелого масла и мечтательную ностальгическую улыбку на губах. Молодость, крепость ягодиц, пылкий взор, любовь, первый неумелый секс, жажда ранней женитьбы и горькое "зачем?" чуть позже марша Мендельсона, да уж...

Итак, ХОТ-ДОГ!

Хот-дог



Чтобы сделать хот-дог, для начала нужно испечь булочки, правильные булочки. Кто, как не американцы, знают рецепт правильных булочек для хот-догов и гамбургеров. Поэтому я полез в сеть, прочитал штук 10 рецептов в самых разных источниках и остановился на одном. Этот рецепт размещен на сайте San Francisco Baking Institut, как рецепт булочек для гамбургеров. Я подумал, что и для хот-догов он вполне подойдет.

Хот-дог

Я не совсем понял, что в рецептурной карте означает холодное брожение в 12-15 часов, точнее, что должно бродить, опара или тесто, да и ломка уже стала нестерпимой, поэтому я оставил составляющие, а рецепт приготовления теста выработал свой. Ну как свой - общепринятый. Спасибо Люде Хот-дог [info]mariana_aga, что рассказала о хот-догах в Канаде и США (оказывается, мы всегда ели их неправильно) и познакомила с быстрым "французским" методом активации дрожжей в опаре. Таким манером тесто бродит гораздо интенсивнее, а следовательно, и быстрее.

Адаптированный рецепт, расчитанный на 500 гр. муки
500 гр. пшеничной муки в/с (у меня был только 1с)
300-320 гр. воды, в зависимости от влажности муки и общей Т
4 гр. мгновенных дрожжей
4 гр. соли
8 гр. сахара
38 гр. сливочного масла
19 гр. сухого молока

Смешать 200 гр. муки с дрожжами, влить теплую воду (40С) и взбивать миксером на малой скорости 4-5 минут. Оставить на 20 минут. Остальную муку смешать с солью, сахаром, сухим молоком. Сливочное масло растопить, но не перегреть. Влить в опару масло, перемешать. Всыпать муку и все смешать, до полного увлажнения муки, пока масса теста не станет более-менее однородной. Оставить тесто на 20 минут для автолиза, а затем вымесить до полного развития клейковины. Тесто выйдет мягкое, чуть липковатое, как скотч, которое прилипая тут же отлипает, если потянуть. Я замешивал тесто в хлебопечке, в режиме, как это не странно, "тесто". Можно вымесить руками, можно миксером. Тесто мягкое, податливое, очень нежное и вкусное.
Брожение - 90 минут, с двумя обминками, через каждые полчаса. Обминка производится складыванием теста, который у американцев называется "stretch and fold", что в переводе означает "растягивать и складывать". Если кто не знает, как это делается, вот видео многим известной Анны:



Готовое тесто переложить на рабочую поверхность и дать отдохнуть под пленкой 10 минут.
Затем подготовить заготовки для булочек. Американцы - ребята хитрые, у них булочки для хот-догов, расстаиваются и выпекаются в специальной форме

Хот-дог
(С) TFL

Мы, русские, тоже не пальцем деланные, поэтому у нас формой для расстойки станет крышка от коробки из под обуви, т.к. в единственную форму 10 булочек не влезет.
У меня вышло 865 гр. теста. Я сделал 4 булочки побольше, весом в 95 грамм и 6 булочек поменьше, весом в 80 гр. каждая.
Отвесив нужное количество теста на весах, приступаем к формовке булочек для хот-догов.

Хот-дог

Возьмем заготовку и сплющим её в круглую лепёшку (1), затем потянем за край (2) и уложим на середину лепёшки (3). Далее, нужно повторить операцию несколько раз, каждый раз подтягивая и складывая в центр формирующейся булочки край лепёшки (4). Затем собираем, сведённые в центр края лепешки, защипывая тесто (5). Переворачиваем заготовку швом вниз, накрываем ладонью-лодочкой (6) и обкатываем булочку внутри ладони, с помощью круговых движений. На выходе получем круглый шарик теста - булочку (7). Формуем таким же способом все остальные булки (8), накрываем плёнкой (9) и даём 15 минут на отдых. Далее, переворачиваем булочку вверх дном и повторяем движение №1, расплющиваем булочку в лепёшку. Не лишним будет прокатать лепёшку скалкой, чтобы выдавить крупные пузыри воздуха, но я свою где-то потерял и этого делать не стал (а зря). Далее, нужно свернуть лепёшку в рулет, заворачивая к себе край теста и продавливая его пальцами внутрь лепёшки (10), чтобы остались ямки (11). Сворачиваем плотно, туго. Размер и длина булок ограничена формой, в которой они будут расстаиваться. Укладываем булочки в форму. В моём случае - крышка от коробки для детской обуви, выстеленная изнутри пекарской бумагой (12).

Заготовки укладываем не плотно, но с таким расчетом, что в процессе расстойки и выпечки они обязательно слипнутся.

Хот-дог

Расстойка - 90-100 минут. За полчаса до выпечки, включить духовку и выставить Т=200-210 градусов Ц.

Хот-дог

Перед посадкой в печь, булочки можно опрыскать водой или смазать яичной болтушкой и отделать кунжутом. Если смазывать яйцом не будете - опрыскайте водой ещё раз, после обсыпки, это нужно для того, чтобы кунжут прихватился и не слетел после выпечки. Выпекать булки безо всякого пара, на среднем уровне духовки, в течении 12-15 минут, до приятного аппетитного цвета. Большие булки я выпекал в форме.

Хот-дог

А маленькие просто перенес из коробки на противень, вместе с бумагой для выпечки.

Хот-дог

Даём булкам остыть, потому что они невозможно нежные и мягкие, просто воздушные!
Ну, а далее можно пойти по двум разным, но ведущим к одной цели - наслаждению от результата собственного труда, путям.
Американцы едят ход-доги так: отрывают булку от слипшейся "семейки", смазывают белые бока маслом и слегка поджаривают-подсушивают на сковороде.

Хот-дог

Затем разрезают по вертикали, вкладывают внутрь сосиску, приправляют кетчупом, или горчицей, или чили, да всем, чем угодно, и едят!

Хот-дог

Тогда как я привык, что булка режется вдоль отрыва, и ничего там не поджаривается.

Хот-дог

Вы посмотрите, какое тесто!

Хот-дог

Фу-х! Устал писать, пора бы и подкрепиться!




Каталог всех рецептов в этом журнале

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что сегодня ночью в доме Пеуновой Светланы - Лада Русь произведен обыск в связи с возбуждением уголовного дела по статье мошенничество. Выборы перестают быть томными. ...
Я не могу вылететь  в ПРАГУ.Аэропорт закрыт..Пепел, заполонил воздушное ...
На входе в санаторий "Приозерный" появился такой вот камень: Что он вам напоминает, дамы и господа? Лично мне- надгробие. Самым большим впечатлением от нынешнего "Приозерного" стали Люди в Халатах. они теперь там повсюду. на игровых площадках, на прогулочных дорожках, на ...
Adobe Photoshop CS6 13.0 Beta Portable Strelec Adobe Photoshop CS6 13.0 Новые возможности: Наполните свои истории движением с использованием DSLR-видео в Photoshop. Преобразовывайте видеоролики и фотоизображения так, как было невозможно ранее. Переключайтесь ...
Чемодан наполняется, скоро один очень уставший человек отправится отдыхать и пить винишко. Это вот прям маст хэв для меня сейчас: сидеть в плетеном кресле на балкончике, любоваться заходящим за горы солнцем и помешивать красное полусладкое в большом бокале. Задача на отпуск номер 1. ...