Хостел vs Гостиница. Что лучше?

топ 100 блогов silver_slider29.11.2016 Я никогда в жизни не останавливалась в хостелах. Лишь слышала, что некоторые так делают. О хостеле у меня было представление такое: что там в комнате спит по несколько человек, общая гостиная и есть кухня... Отправляясь в Петрозаводск, я настроилась узнать, что это такое. Под катом - впечатлениz от жизни в хостеле и рассказ о человеке, который из сотрудника Академии наук превратился во владельца маленькой гостиницы:)

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

В самом центре Петрозаводска, в двух минутах от проспекта Ленина-главной улицы города и набережной Онежского озера уже второй год подряд работает хостел For You, про который мне бы хотелось рассказать. Современный, яркий, уютный, со всеми удобствами! Я даже не думала, что в хостеле можно разместиться с таким комфортом)) В нем есть разные комнаты – и на двух человек, и на четырех, и на восемь. Цена меняется в соответствии с количеством кроватей)) Есть кухня, душевые и очень классная общая комната – гостиная с диванами, креслами, столами, телевизором и кучей розеток для техники. Есть даже сауна!

Вот так выглядит общая зона. Тут готовят и отдыхают. Периодически сюда выходят гости из разных комнат. В момент, когда мы заселились, в хостеле жили два музыкальных коллектива. Один - девчонки из Швеции, второй - женский фольклорный коллектив из Карелии. Все они приехали выступать на фестивале.

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

С карельским коллективом мы познакомились поближе, и даже послушали, как они поют!

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

В хостеле есть администраторы - ночной и дневной. В один из дней ночью дежурить пришел симпатичный молодой человек, который, как выяснилось... директор всего этого дела!:)

Так мы и познакомились.

Владелец хостела Артем Шишкин – из Петрозаводска. Раньше работал научным сотрудником в Академии наук. Никогда не помышлял о собственном гостиничном бизнесе. Для него все началось в тот момент, когда хозяин помещения будущей гостиницы обратился за советом: что б такого придумать? Помещение есть, идей нет. Артем сразу подумал о хостеле и предложил – как вариант. А вскоре он уже арендовал это помещение и приступил к работе.
- Когда мы начинали, тут были голые стены и прозрачный потолок, - улыбается Артем, глядя на наши изумленные лица. – Мне повезло, что я успел закупить все до того, как грянул кризис. В ноябре были закуплены все стройматериалы, а в декабре цены подскочили в несколько раз… Но у нас уже к тому моменту кипела работа.

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

Петрозаводск – город небольшой, и все друг друга знают. Достаточно быстро Артем по рекомендациям нашел и строителей и маркетологов и дизайнера, которые помогли сделать хостел таким, какой он сейчас. Даже шрифт создавался специально для хостела!

- Мы тут буквально жили, - говорит Артем. – Приходили утром, уходили в 12 ночи. Все, что не требует специального образования, делали сами – ламинат клали, порожки устанавливали, красили…

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

Сейчас в команде у Артема работает шесть человек. Все – молодые ребята. К хостелу относятся, как к своему дому, а к тем, кто приезжает – как к гостям. Тут и правда все сделано, как для себя. Чистота и уют! Впрочем, если почитать отзывы, все, кто тут останавливается, отмечают именно это.

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

Теперь покажу, как все выглядит. Это коридор. По бокам - комнаты. Они разные. Есть двухместные номера, с санузлом и душем. Есть четырехместные. Есть даже восьмиместные!

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

Карта. Тут гости хостела отмечают, откуда они приехали.

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

Вот так выглядит четырехместный номер. Задвинул шторку - и личное пространство получается:) Все продуманно отлично: возле каждой кровати - по две розетки. Ну. и лампочка отдельная.

Хостел vs Гостиница. Что лучше?
А вот так выглядит двухместный номер.

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

С розетками в хостеле вообще все очень продуманно. Они повсюду, так что можно заряжать все гаджеты!:)

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

В конце коридора можно погладить и посушить белье

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

Комната для отдыха - очень располагающая. Для блогера - идеально. По вечерам мы устраивались с ноутбуками и разбирали фотографии, а потом готовили себе ужин:)

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

В хостеле постоянно что-то происходит. Кто-то забежит, кто-то что-нибудь расскажет. Вот, забежала к Артему Юля, она занимается организацией фестивалей и продвигает карельскую культуру:) Книги выпускают, сейчас кафе открывают. С каким увлечением она про все рассказывает!!!!

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

Планы у Артема – большие. Хочет открыть потихоньку сеть хостелов за пределами Петрозаводска. А пока совершенствует свой бизнес. Уезжая, от всей души пожелала ему удачи. Как приятно видеть команду молодых ребят, которые так любят свое дело! Наверное, поэтому у них все получается)))

Теперь, возвращаясь к заголовку моего поста. Раньше я не представляла себе жизни в хостеле, теперь поняла, что это классный вариант. По стоимости - раза в два дешевле гостиницы, по удобствам - не хуже. Ну, почти. Потому что душ и туалет - не в номере. В остальном - классно.

Хостел vs Гостиница. Что лучше?

А вы что выберете для бюджетного путешествия? Хостел или гостиницу?


Тут можно подписаться на обновления моего блога:)

А тут - добавить меня в друзья!:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочешь заплатить 10 тысяч рублей за переход улицы в неположенном месте? Спроси меня как! Всё очень просто, если эта улица пограничная. Но об этом то ли не знали, то ли забыли, то ли просто пошли за дешевой горилкой два наших российских солдата. Вышли из вагона поезда, но повернули не ...
Мне тут в очередной раз пришлось столкнуться сразу с несколькими собеседниками, в один голос заявлявшими примерно следующее: – Как вы можете рассказывать, что в христианстве Бог такой и такой, когда в Библии Он совершенно другой? В особенности их негодование вызвала моя отсылка к ...
На Украине приближаются очередные выборы. Поэтому клоуны различных мастей выскочили с колотушками на подиумы и трибуны. Дешёвые зазывалы фонтанируют красноречием, а глупцы готовятся выбирать. В который раз. Они уже почти 30 лет выбирают. И каждый очередной их выбор всё ...
После перестроечного вала критики типа  "с саблями на танки и пулеметы" возникла противоположная мифология о том, что кавалерия даже в сражениях Второй Мировой - нормальный военный инструмент, своего рода дешевая мотопехота, которая благодаря грамотному использованию сыграла большую ...
Не сочтите за рекламу - по-моему, это будет парад "неуподоблюсь". Кого номинируем от Владивостока? -------------------------- Приморцев приглашают на первое ТВ-реалити о блогерах «Билайн» впервые на российском телевидении представил формат ТВ-реалити о блогерах «Можно все!». ...