рейтинг блогов

Хорватия глазами россиянки: 9 вещей, которые удивляют

топ 100 блогов ru_open09.07.2018 Больше пяти лет назад Нана переехала из России в Хорватию. Она - преподаватель английского, испанского и русского языка, а потому проблем с трудоустройством у нее не было, несмотря на кризис. Она поделилась теми вещами, которые для нее были удивительны в момент переезда, и удивляют до сих пор.
Хорватия глазами россиянки: 9 вещей, которые удивляют
фото Vk
Вещи, которые меня удивили, когда я переехала в Хорватию. Что-то из этого меня продолжает удивлять до сих пор. Как мне кажется, именно в этих вещах чувствуется разница между менталитетами хорватов и русских людей.

1. То, что мне сразу бросилось в глаза - кофе. Кофе здесь - это не просто напиток. Кофе для хорватов - это образ жизни. Это ежедневный ритуал. В Хорватии вообще огромное, огромное количество кафешек, кофеен, а фраза "пойдем на кофе" - является здесь самой популярной. Что за этим кроется? Мне кажется, это желание пообщаться, желание расслабиться, желание взять тайм-аут от каждодневной суеты. Это действительно происходит каждый день, а не раз в неделю, и за одной чашечкой кофе обсуждается все, что только можно обсудить, и они жалуются на все, на что только можно пожаловаться. И неважно, что кофе уже остыл, это кофепитие может длиться часами. И дело не в самом кофе, а именно в беседе, в ритуале. И размер чашек, не такой как в "старбакс" - это крохотные чашечки под эспрессо, но растянуть такую на 3 часа - для этого нужен просто талант.

2. Следующее, что меня удивило в Хорватии, это время обеда. В один из первых разов, когда я была приглашена на обед, время обеда было 12 часов. Я очень удивилась, и, на самом деле, удивляюсь этому до сих пор. Это время считается для них нормальным, в то время как для меня обед - это примерно час дня, два или три. До сих пор 12 часов ассоциируется у меня с утром. Для хорватов это нормально и они объясняют это тем, что люди начинают рано работать - в 8, или даже в 6 утра. Соответственно люди рано завтракают, и ждать до часу или двух дня не является целесообразным, поэтому они так рано обедают.

3. Продолжая тему еды, обязательно нужно упомянуть суп. Суп это еще одна вещь... Точнее, его приготовление. Точнее, отсутствие разнообразия. Это то, что меня очень сильно удивило. Если в России у нас есть и борщ, и щи, и солянка, суп харчо и так далее, то в Хорватии суп может быть либо говяжим, либо куриным. В основном говяжий суп. и очень удивительно то, как они его готовят. Готовят они его следующим образом: мясо и овощи ставятся в кастрюлю, оно все варится для готовности. Когда овощи и мясо сварились, это все вынимают из кастрюли, а бульон заправляют специальными макарошками. и соответственно, когда суп ставят на стол, то вы себе наливаете этот суп с макарошками, а если хотите добавить мясо или овощи, то берете их из отдельной тарелки. В Хорватии даже продаются специальные наборы овощей для супа, который включает морковку, лист капусты, зелень, еще что-то. Когда я приехала, я сварила суп, как мы делаем это в России, и я потерпела фиаско, потому что он был приготовлен не по технологии хорватов.
Хорватия глазами россиянки: 9 вещей, которые удивляют
фото vk
4. Места в общественном транспорте. Под общественным транспортом я имею в виду не только трамваи и автобусы, но и электрички, которые ходят между городами. Какое-то время я очень долго ездила на электричке, и меня очень сильно удивило, что если есть свободное место, то у сидящего рядом все спрашивают, свободно ли это место. То есть, пустое кресло, на нем нет никаких сумок, вообще ничего. Но прежде чем сесть, обязательно нужно спросить. В России совсем нет так.

5. Мат. Я думала, что в России много ругаются матом, а потом я приехала в Хорватию... Здесь люди очень, очень, очень много используют маты и матерные выражения. Причем, не только для того, чтобы выразить злость, но и так же для того, чтобы показать, что ты рад и счастлив. ну и вообще ежедневно использовать мат без причины в своей речи - это совершенно нормально. Но что меня удивило, это то, с какой изобретательностью они составляют эти матные выражения и используют матные слова. Думаю, что Хорватия занимает первое место в мире по количеству матных слов и выражений, и по их разновидностям. Причем, фразы иногда являются сочетанием не сочетаемого, и когда ты пытаешься перевести это на другой язык, получается такая несуразица! ты просто задаешься вопросом - вообще как, как человек это придумал! Как люди дошли до этой фразы! Вся изобретательность хорватского народа вот в этих матных фразах.

6. Отсутствие тостов. Для меня, как доя человека России, или может быть выросшего в такой семье, ни одно торжество не проходило без тостов. Здесь же тостов абсолютно нет. Будь то день рождения, или свадьба, или новый год, или рождество - тосты не произносятся, они просто чокаются и все. Мне это не дает покоя, мне кажется, что если у человека день рождения, то его стоит одарить вниманием, сказать тост, который посвящен ему. В этом то и отличие обычных посиделок от какого-то торжества. Этого мне не хватает.

7. Отношение к деньгам. Это может быть только мое наблюдение, и мое мнение, которое основано на личном опыте. И я не говорю, что это относится ко всем семьям, или ко всем людям в Хорватии. Мне кажется, большинство людей имеют именно такую тенденцию отношения к деньгам: они не умеют планировать свой бюджет, они не умеют копить и, к сожалению, тратят больше, чем у них есть на самом деле. В Хорватии до сих пор кризис, до сих пор высокий уровень безработицы, многие люди жалуются на отсутствие работы, или на низкие зарплаты, но при этом поехать летом на море, или поехать зимой на горнолыжный курорт, купить себе новый телефон - не является для них проблемой, вот в чем парадокс. Как они за это платят? Они берут все в кредит, или в рассрочку и потом расплачиваются несколько месяцев, может лет, и так в течение всей жизни. К сожалению, у многих здесь состояние банковского счета отрицательное. То есть ниже нуля.

8. Отношение людей. Вот такой положительный момент, когда я только переехала в Хорватию, я еще не знала хорватского языка, но я ни разу не ощутила, и мне ни разу никто не давал понять, что я не из это страны, что я здесь чужак, как говорится "понаехавшая". Никогда такого не было. Люди, когда видят, что ты из другой страны, они проявляют интерес, у них это вызывает уважение. Они всегда хвалят меня за хорватский язык. Здесь я никогда не чувствовала здесь чужой. Это все благодаря окружающим людям. Хорваты очень доброжелательны, даже в сфере обслуживания. Люди готовы тебе помогать, и это делается с реальным желанием. И когда ты приезжаешь в Россию, разница в отношении реально чувствуется.

9. Безопасность. Безопасность - это также один из больших плюсов жизни в Хорватии. Ты не оглядываешься по сторонам, не страшно возвращаться вечером или ночью домой. Если вы хотите спокойной жизни, жизни, где вы знаете, что с вами ничего не произойдет, что люди располагают к себе, и никто вам не желает зла - то Хорватия, именно та страна, где все это есть.

Видео


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, вопроса на повестке дня:) 1. Мы по-прежнему ждем от вас спонсорских предложений для номинаций http://virtualshopping.livejournal.com/12330381.html Генеральный спонсор уже есть. 2. Как вы считаете, какая тема конкурса лучше? View Poll: Тема конкурса ...
Что ж там дальше-то, в макеевом аду ? То же, что и в фильмах, которые Бэдкомедиан ругает, а режиссеры их неизменно ноют: Женя (это Бэдкомедиан им Женя, как родной прям) попался в ловушку шаблонов и ругает наше кино, потому что оно российское! Старательно не замечая, что данный ...
А чего не знаю! Предложите слингоделитанту что-нибудь! Пассажиру 8,5 месяцев и 10,3 кг. Любим кнк. Носила малыша в литл фрог(4,2 метра), но он подрос и теперь на узел сзади завязаться не можем, только со скосами и то с трудом! Конечно, хотелось бы чего-то мягкого, интересного, чего-то ...
Очень прикольная история сейчас разворачивается вокруг нашего лыжника Устюгова, бывшего (?) олимпийского чемпиона Сочи. В Федерацию российского биатлона прислали документы, согласно которым Устюгова все-таки уличили в потреблении запрещенных препаратов - причем на основе данных... ...
Встретилась мне в одном из антиквариатов вот такая плоская дама. На обратной стороне фигурки штамп с надписью в полукруге "Made in England. Crown Devon", а посредине - корона.   Покрутив фигурку в руках, я заметила сверху на тыльной стороне круглое несквозное отверстие, очевидно для того, ...