Хорошо, что нет мерседеса:)

топ 100 блогов priestal08.09.2012
Выхожу сегодня на молебен, вижу - к понамарю, вышедшему поставить аналой, активно и с хозяйским видом пристает некий гражданин упитанного вида. 
- В чем дело? 
-Да вот, я из ГАИ, нужна ваша помощь.
(В голове закрутилась - какая от меня помощь ГАИ? может пункт какой освятить? )
-...Мы у вас ребенка собирались крестить, но там крестный отец не сходил на исповедь, вы не допустили. А у нас гости съехались, стол стоит... Ну, понимаете, я из ГАИ..
- Ничего не понимаю, раз не готов человек к крещению, то должен готовиться, но при чем тут ГАИ?
- Но мы же  дружим с вами... Понимаете?
- Я не дружу. У меня машины нет. А к крещению надо готовиться. 
(Кстати говоря, с этим мужчиной, претендовавшим быть крестным отцом, мы только вчера разговаривали. Вполне так мирно договорились, что он придет с утра на исповедь. А он, видимо, лучшим благом посчитал не каяться перед Богом, а наслать гаишника, пред которым должны открываться любые двери, хоть и самого рая).
Гаишник ушел, а я задумался. 
Во-первых, о практической пользе аскетизма. Чем больше ты имеешь, тем больше не свободен. Ну, допустим, была б у меня машина. Смог бы ли я быть таким героем и не соблазниться его  "дружбой"? 
Во-вторых, о кураевском сравнении мытаря с гаишником. Мол, евангельский мытарь в наше время был бы гаишником. Но как-то, знаете, мало был похож сегодняшний гаишник на того мытаря, который даже боялся переступить порог храма. Современный мытарь готов даже службу остановить, если ему приспичело "решить вопрос".
В-третьих, как ни говоришь с людьми, они все равно считают подготовку к крещению не чем-то полезным для себя, а блажью церковников, только создающей препятствие для семейного праздника. Поэтому то и дело следуют попытки "договориться", уломать, упросить, отбойти.  Ну никто ж, например, не подсылает гаишника к хирургу - мол, у вас тут нашу родственницу положили, да говорят, надо анализы все пройти и подготовительные процедуры, не могли бы вы ее по дружбе сразу побыстрее резануть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просматривая данные по внешней торговле за этот год складывается впечатление, что импортозамещение всё - сдулось окончательно. Оборот торговли с "партнерами" - Европой и США растет просто бешенными темпами. Гоним туда сырье нереальными темпами, сюда закупаем машины, продукты, ...
Очередная покупка на Алиекспресс ..... снова все удачно)))) теперь в таком костюмчике буду кататься на велосипеде (картинка кликабельна) на мой 36 размер брала S - подошло на 100% качество изумительное, я в ...
В прошлый раз мы остановились у стен возрождающегося Костромского Кремля, на самом спуске к набережной Волги. Конечно, рассказывая о Костроме, обойти вниманием Волгу никак нельзя, потому как она сама по себе является одной из главных достопримечательностей города, который, можно ...
Меня не было дома целую неделю… С понедельника. Сегодня воскресенье. Я не ...
В смысле вот это: Линкор "Ямато" vs торпедный катер амеров PT 103: - Рикошет! Рикошет! Броня не пробита! Зарядите 460-мм орудие фугасом! Праздничная акция "Варгейминга" ко дню ВМФ - покупайте премиумный линкор "King George V" всего за 80.000 годлов! Вы ...